Техника состоит из компонентов, которые разлагаются столетиями и вредят животным, растениям и экологии в целом. Смартфон содержит в себе различные виды пластика и металлов. Все это (в случае попадания на мусорные свалки) выделяет в воздух вредные химические вещества, при разрушении аккумулятора телефона в окружающую среду также попадают опасные соединения. 

Электронное и электрическое оборудование, по данным ООН, — наиболее быстрорастущая категория твердых коммунальных отходов. Только в прошлом году, по данным международной ассоциации экологов WEEE Forum, на свалки попало около 5,3 млрд мобильных телефонов, а общая масса мелкого электронного мусора составила 24,5 млн тонн. Эти цифры, как отмечают эксперты, будут только расти.

Напомним, что с 1 марта 2022 года Министерство природных ресурсов и экологии РФ запретило выбрасывать на помойки вместе с общим мусором компьютеры, жесткие диски, смартфоны и другую бытовую технику. За нарушения существующих норм предусмотрены штрафы. Пока нововведения касаются только юридических лиц. Однако, согласно документу, даже простым гражданам нельзя смешивать батарейки и аккумуляторы с другими отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными.

Предполагается, что в регионах на контейнерных площадках появятся специальные баки, в которых можно будет оставлять такие опасные отходы. Однако уже сейчас существуют и другие варианты, позволяющие поступить с неработающим смартфоном правильно и экологично. 

Trade-in 

билайн позволяет не только правильно утилизировать ненужные устройства, но и выгодно приобретать новую технику. Совместно с партнерами мы проводим акцию Trade-in, в рамках которой предоставляем скидки на новые смартфоны и услуги связи в обмен на мобильную технику: телефоны, смартфоны, планшеты и роутеры.

Также можно осуществить выездной выкуп. Узнать стоимость вашего устройства можно на нашем сайте или в мобильном приложении билайн в разделе «Услуги». Далее оформите заявку на выезд мастера нашего партнера «ДамПродам.ру». Специалист приедет в день заявки, оценит ваш гаджет и заплатит за него выкуп.

На всех этапах устройства проходят качественную сортировку и проверку, попадая на вторичный рынок или на утилизацию, благодаря чему клиенты получают не только удобный и эффективный сервис, но и вносят свой вклад в сохранение природных ресурсов.

билайн в рамках своей ESG-стратегии прилагает максимальные усилия по снижению нагрузки на окружающую среду путем постоянного повышения эффективности используемых технологий и продвижения среди сотрудников и партнеров культуры осознанного производства и потребления.

Подарить другому

Не всегда на свалки попадают именно неработающие устройства. Бывают ситуации, что смартфону много лет, гаджет работает, но его просто хочется обновить. Не спешите его выкидывать. В этом случае его можно подарить кому-то из родственников или знакомых. Работающие устройства будут рады видеть и различные благотворительные организации, например фонд «Доктор Лиза». Помимо этого, ваш смартфон может найти своего нового обладателя и на сайтах объявлений. 

Продлить жизнь смартфона 

Прежде чем бежать за только вышедшим новым смартфоном, попробуйте увеличить жизненный цикл своего текущего устройства. Мы рассказывали, как уберечь свой телефон во время жары или в холодную погоду и какие действия в целом помогут улучшить работу смартфона

Если смартфон «глючит» или совсем перестал работать, попробуйте узнать причину. Для этого отнесите его в сервисный центр. Возможно, его удастся починить, и гаджет еще сможет послужить вам или кому-то другому. 

Стоит помнить, что помимо электронного мусора, есть еще и цифровой. Каждое наше действие в телефоне или ноутбуке несет в себе нагрузку и влияет на потребление электроэнергии, а в конечном счете на углеродный след. Познакомьтесь с основными правилами цифровой осознанности и станьте экологичнее. 

Сдать на переработку

В Москве можно воспользоваться сервисом «Вывоз ненужных вещей». Для этого нужно заполнить небольшую форму на портале mos.ru, и многое из бытовой техники у вас заберут бесплатно. Помимо этого, в столице и Московской области электротехнику можно сдать в экоцентры «Собиратора» и «Сборки», на акциях «Раздельного сбора» и Фонда рационального природопользования

Если вы находитесь в других регионах, можно воспользоваться сайтом +1Город — это проект по поиску экологических и социальных сервисов, а также проектом KAPOOSTA — всероссийским гидом «зеленых» объектов. 

Вы можете не только напрямую участвовать в экологических инициативах, но и поддерживать их. В мобильном приложении билайн можно оформить подписку на пожертвование «Собиратору» с баланса мобильного номера.