Осенью прошлого года билайн перевел основные договоры услуг связи и материалы о компании на «ясный язык».Рассказываем, что это такое и зачем мы это сделали.

Что такое «ясный язык»?

Это концепция, которая активно распространяется по всему миру. Она включает в себя перевод документов и текстов на более понятное и упрощенное изложение.

Для кого?

Это особенно актуально людям с различными ментальными особенностями. Согласно Всемирной организации здравоохранения, около 700 миллионов человек в мире имеют дислексию. Для нее характерны сложности с точным и быстрым распознаванием слов при чтении и пониманием прочитанного материала. Знаменитые личности, добившиеся невероятного успеха в своем деле, вроде основателя компании Apple Стива Джобса и основателя корпорации Virgin Group Ричарда Брэнсона, признавались, что имеют дислексию. О наличии расстройства у себя также заявляли известные режиссеры и актеры, такие как Стивен Спилберг, Том Круз, Кира Найтли, Шэрон Стоун.

В России трудности чтения и письма испытывают около 12% населения, а в общей сложности примерно 25% населения страны может получить преимущества от использования «ясного языка».

Упрощенный формат юридических документов также может быть полезен тем, у кого по разным причинам недостаточно развиты или утрачены навыки чтения и понимания текстов с юридической терминологией, например старшим людям и клиентам с миграционным опытом. Актуальны понятные юридические тексты и молодым. Все мы постоянно сталкиваемся с необходимостью прочтения сотен документов со сложной юридической лексикой: договоры услуг, лицензионные соглашения на сайтах или при установке программ. И здорово, когда есть короткий и понятный перевод таких документов.

Зачем это нужно?

Использование «ясного языка» способствует более полному пониманию информации и помогает избежать ошибок, связанных с неверной интерпретацией. Кроме того, когда текст написан емко и понятно, это позволяет быть уверенным в том, что вас не вводят в заблуждение и не пытаются обмануть.

«Ясный язык» в билайне

билайн стал одной из первых российских компаний, системно развивающих практики инклюзивного сервиса, разработки продуктов и услуг, соответствующих принципам доступности и универсального дизайна, а также принципам равных возможностей при трудоустройстве. Ознакомиться с доступными сервисами билайна и партнерскими решениями можно на платформе билайн.инклюзия.

Мы все очень разные, и каждый может в чем-то разбираться лучше или хуже другого. Не вся информация нам одинаково понятна. Осенью 2022 года билайн внедрил концепцию «ясного языка». С переводом документов нам помогал центр комплексной реабилитации и социальной адаптации детей и молодых людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными особенностями «Наш Солнечный Мир» и, в частности, его руководитель коррекционный педагог Игорь Шпицберг. Теперь сведения о компании и наши основные юридические документы доступны для клиентов в формате легкого для чтения и понимания текста, чтобы их содержание было понятно людям разного возраста, с разным знанием русского языка, с разными особенностями ментального здоровья.

При оказании услуг в билайне вы всегда можете попросить предоставить вам важные документы о компании, которые мы перевели на «ясный язык». Ознакомиться с ними можно и на странице «ясного языка» на нашем сайте. Там мы простыми словами рассказываем, какие услуги предоставляет билайн, что такое личный кабинет и какие у него возможности, а также как поступить, когда пропал сигнал или возникли сложности с доступом к мобильному интернету.