Близится середина лета, а значит, на улице стоит позаботиться не только о себе, но и своей технике. Электронные устройства, в частности смартфоны, имеют определенные пределы работы при повышенных температурах, и их эксплуатация в экстремально жаркой среде может вызвать различные проблемы, в том числе и повреждение внутренних компонентов, таких как процессоры или аккумуляторы. Что делать, чтобы смартфон не перегревался и исправно работал даже в жаркую погоду, рассказывает начальник отдела анализа абонентского оборудования и поддержки развития сети билайна Алексей Верещагин.

Следите за температурой гаджетов во время зарядки

Контролируйте, насколько нагрелся экран телефона и его корпус, а также само зарядное устройство. Не позволяйте девайсу долго находиться в перегретом состоянии. Не заряжайте телефон в сумках и рюкзаках. Во время зарядки достаньте смартфон, вытащите его из футляров, карманов и лучше положите на прохладные металлические поверхности в тени для лучшего теплоотвода. 

Используйте «быструю зарядку» с перерывами

Лучше каждые 10-15 минут. Во время «быстрой зарядки» (когда идут максимальные электрические токи) происходят экстремальные по мощности нагрузки на аккумулятор, кабель и зарядное устройств. Лучше делить процесс «быстрой зарядки» на короткие серии, давая девайсу отдохнуть и временно стабилизироваться. Заряжайте телефон не выше 90% и не используйте непроверенные зарядные устройства: в жару они попадают в группу повышенного риска и могут испортить ваш смартфон. 

Избегайте прямых солнечных лучей

Не оставляйте смартфон на подоконнике, лавочке, в общественных местах или держателе под стеклом автомобиля на солнце. Также помните, что температура некоторых элементов в салоне машины может доходить до 60-90 градусов.

Если телефон уже перегрелся, максимально быстро остудите. Отключите его от зарядного устройства, если он был подключен, и положите телефон в тень или под вентилятор/кондиционер. Снимите с устройства аксессуары, плохо проводящие тепло (пластиковые чехлы и крышки).

Следите за работой смартфона

Обращайте внимание на уведомления об ошибках зарядки или превышении температуры (некоторые аппараты предусматривают такую функцию). При этом следите за необычной работой телефона в совокупности с повышенной температурой корпуса. Эти «лаги» могут иметь как обратимый характер, так и, к сожалению, нет. 

Ограничьте расход энергии

Большие и длительные токи потребления разогревают цепи и корпус аппарата не меньше, чем при зарядке устройства. Стоит уменьшить яркость экрана (у смартфонов это основной бустер расхода), уменьшить время работы со включенным экраном, избегать длительных звонков и интернет-сессий (дольше 15-20 минут, например: фильмы, музыка, аудио- или видеоконференции).

Обратите внимание на важные факторы

Если телефон:

  • имеет обжигающе горячие элементы (то же касается и зарядного устройства);

  • отображает ошибки зарядки или при нагреве зарядка не идет;

  • издает звуковую сигнализацию;

  • самопроизвольно отключается;

  • имеет деформацию корпуса/крышки (с увеличением размера аккумулятора (разбуханием), зависание и нестандартное поведение, совпавшее с чрезмерным нагревом.

При таких признаках телефон нужно срочно охладить или отдать специалисту на диагностику, а может, даже прекратить эксплуатацию устройства до устранения эффекта.

Берегите свои смартфоны и учитывайте погодные условия при их использовании!