С возрастом возникает риск изоляции и депрессии, поэтому особенно важно показывать старшему поколению, что вариантов общения много. Исследования доказывают, что одиночество не только ухудшает качество жизни, но и сокращает ее продолжительность. Смартфон — это про общение, но сейчас, благодаря современным технологиям, он еще и позволяет получать продукты и лекарства на дом, оплачивать счета и совершать другие необходимые операции.

В рамках внутреннего направления для сотрудников BeeSOCIAL мы поговорили с Татьяной Дроздовой из проектной лаборатории Young Old Lab. Она рассказала о тесной взаимосвязи между коммуникацией с нашими взрослыми родными и их физическим и психическим здоровьем.

Зачем учить старшее поколение пользоваться смартфоном

Регулярное общение улучшает психическое и физическое здоровье, помогает быстрее восстанавливаться после болезни и даже влияет на продолжительность жизни. А вот недостаток общения связан с рисками развития депрессии и даже деменции.

Для человека, которому бывает уже тяжелее выйти на улицу, это возможность пользоваться сервисами и делать многие вещи удаленно.

Смартфон — это выход в мир, от которого с возрастом мы можем быть отрезаны по разным причинам. Это афиша мероприятий, клубы по интересам, образовательные программы, новости, классные сериалы и онлайн-игры. Это расширение пространства возможностей для новых впечатлений.

Для вас:

  • общение со старшим поколением поможет принять перемены в нашей собственной жизни, подготовиться к возрастным кризисам. Чем чаще мы общаемся с людьми старше, тем больше примеряем на себя разные роли возраста, и тем меньше сюрпризов нас потом ждёт;
  • если посмотреть глубоко внутрь, каждому важно поддерживать тёплые отношения с родителями, даже если они не сложились. И здесь любое время, проведённое вместе, тем более за освоением чего-то нового, может оказаться вкладом в близкие дружеские отношения.

В Young Old Lab придумали термин «новые старшие» — это люди старшего поколения, которые выбирают активную жизненную позицию: путешествуют, общаются, занимаются творчеством, ищут любовь. Эксперты пока что оценивают этот активный сегмент примерно как 15% среди людей 60+, но одно поколение сменяет другое, и «новых старших» становится всё больше. И, конечно, начать жить более полноценной и интересной жизнью может любой, тем более если познакомить близкого человека старшего возраста с новыми возможностями.

Станьте внимательнее

Для начала важно наладить контакт, ведь даже с самыми близкими людьми связь часто теряется. Узнайте, что интересно вашему близкому, про что нравится читать или какие передачи смотреть. Если отношения успели испортиться, бывает полезно разорвать старые шаблоны и взглянуть на человека под другим углом, а для этого важно чаще общаться. Пусть интерес к друг другу станет вашим новым стилем отношений. Будьте готовы, что общение, возможно, затронет триггерные темы. Ими могут быть старые обиды, политика, подходы к воспитанию детей. Если говорить про это спокойно не получается, то совместное освоение смартфона может стать отличной сменой фокуса и поводом для нейтрального общения.

Вовлекайте

Познакомьте с полезными инструментами, которыми сможет воспользоваться ваш старший родственник или друг. Это, например, государственные платформы, где можно узнать о задолженностях и штрафах, записаться на прием к врачу и хранить документы в одном месте. Приложения банков, с помощью которых можно управлять своими финансами и оплачивать счета удаленно. Можно также искать информацию в интернете, узнавать новое и заказывать продукты на дом. Получать необходимые товары из маркетплейсов в ближайшем пункте выдачи, а не искать их по магазинам.

Покажите возможности общения

Расскажите, что смартфон позволит чаще общаться с близкими и знакомыми, обмениваться фотографиями и даже созваниваться по видеосвязи. Не всем удобно печатать текстовые сообщения: объясните, что существуют голосовые, и расскажите, как этим пользоваться (записывать себя и слушать других). 

Часто люди старшего возраста воспринимают переписку в мессенджерах как формальный обмен информацией. Вы можете показать, что в чате можно делиться новостями, эмоциями и интересными открытиями, чтобы чувствовать связь с близкими. Картинки и смайлики — это тоже форма общения, которой можно пользоваться.

Дайте понять, что ничего не сломается

Объясните: самое страшное, что может случиться — не отправится сообщение или удалится переписка. Можно показать, что перед удалением важных данных смартфон дополнительно попросит разрешение, и лучше быть внимательным к вопросам системы. Часто люди старшего возраста просят дать учебник или инструкцию, но в наши дни приложения так часто обновляются, что любые «объяснялки» уже завтра не актуальны. Лучше учиться методом «тыка», нажимать на иконки и смотреть, что происходит дальше, изучать функционал вручную. За помощью в обучении можно обратиться в специальные центры или к волонтерам. В Москве, например, этим занимается «Московское долголетие», а курсы компьютерной грамотности есть при Библиотеке им. Некрасова на Бауманской.

Помните, что объясняете новичку

Интерфейсы приложений сложные. Современный пользователь привыкал к ним постепенно и развивался вместе с ними. Для человека, который ни разу не сталкивался с приложениями и цифровыми сервисами, все будет в новинку. Так что не удивляйтесь, что он или она с ходу не понимает, «куда нажимать». Чтобы помочь, можно использовать аналогии из реального мира: облачное хранение как кладовка, рабочий стол как кухня, где всё под рукой. Важно спокойно и без раздражения объяснить вещи, которые вам кажутся «элементарными».

Побудьте вместе

Пусть время вашего обучения со старшим будет не про «уроки», а про возможность побыть вместе и повеселиться. Учитывайте, что человеку в возрасте может быть неприятно и неловко, что вы ведете себя с ней или с ним как учитель, так что позвольте вам обоим расслабиться и просто поиграться с телефоном без давления и попыток добиться каких-то результатов. Помогите старшему родственнику разобраться в приложениях и сделайте так, чтобы ей/ему было удобно. Важные иконки передвиньте на экране телефона поближе, чтобы их легче было найти. Настройте размер шрифта и яркость.

Уделите внимание безопасности

Расскажите про риски и мошенников. Упомяните чаще всего встречающиеся способы обмана — просьбы сообщить код подтверждения из сообщения банка или данные карточки, а также про переход по подозрительным ссылкам. Пусть лишний раз переспросит у вас, являются ли те или иные действия мошенническими, чем пойдет на риск. Установите антивирус на телефон и наладьте работу облачного хранилища данных. Объясните, что надо быть осторожными в личных переписках с незнакомыми людьми. При первом столкновении с соцсетями и сайтами знакомств может смутить их токсичная среда или конфликтный настрой отдельных пользователей. Вы можете обсудить, как реагировать на грубость и надо ли реагировать на неё вообще.

Познакомьте с разными возможностями

Когда уже освоены мессенджеры и социальные сети, помогите начать узнавать новое. Расскажите близкому человеку о возможности играть в те игры, которые ему были бы интересны. Если даже игры для подростков уже воспринимаются как спорт, а не «тотальное зло», то что уж говорить о взрослых людях! Пусть получают удовольствие. Если ваш родственник чувствует одиночество, покажите приложения для знакомств и помогите заполнить профиль. Существуют также платформы для онлайн-обучения, где можно продолжить развиваться профессионально, порталы для поиска работы. Они могут дать вторую жизнь карьере или разобраться в области, которая всегда интересовала. Творческие комьюнити по интересам в социальных сетях — среда для развития своих талантов. Пусть диджитал-мир станет источником вдохновения для наших родителей, бабушек и дедушек и старших друзей.