Наверняка вы даже не задумывались, как связана, например, память в вашем облачном хранилище и экология в мире. На самом деле — напрямую. Давайте разбираться!

Вспомним два первых закона экологии, которые сформулировал американский биолог Барри Коммонер: «Все связано со всем» и «Все должно куда-то деваться». Они нам говорят о взаимосвязи вещей и явлений и о том, что последствия использования и производства все новых продуктов возвращаются нам же, человечеству. И в этом смысле ошибочно полагать, что в нашем стремительно развивающемся цифровом мире огромное количество скачанных терабайтов, множество действий онлайн и масса открытых вкладок не несут воздействия на экологию.

Каждое наше действие в телефоне или ноутбуке несет в себе нагрузку и влияет на потребление электроэнергии, а в конечном счете на углеродный след.

Гаджеты играют все более важную роль в жизни человека, а значит, поддерживать чистоту стоит не только дома, в окружающей среде или на рабочем месте, но и в digital-пространстве.

Появилось даже такое понятие, как цифровой мусор. Он, как и обычный, также оказывает негативное влияние на окружающую среду. Только здесь нет дворников и эковолонтеров, которые смогли бы его убрать. Каждый пользователь сам несет ответственность за то, как именно он распоряжается технологиями.

Где хранится то, что я вижу в интернете?

Без необходимой инфраструктуры, где содержится и обрабатывается большое количество данных, мы просто не смогли бы пользоваться интернетом, различными сервисами, общаться в мессенджерах и социальных сетях и делать сотни фотографий в путешествиях, чтобы потом хранить их в облаке. Информация, с которой мы взаимодействуем, хранится в различных дата-центрах.

Два года назад мы сняли интервью с сотрудниками Техблока билайна об увеличении мощности собственного центра обработки данных в Ярославле. Оно не потеряло актуальности и даст вам представление о том, что такое ЦОД и как он устроен внутри.

Валерий Шоржин, исполнительный вице-президент по технике: «Главная функция ЦОДа ― быть, с одной стороны, совершенно незаметным для клиента. А с другой стороны, ЦОД отвечает за то, чтобы каждый лайк, каждая «сторис», которую вы делаете со своего смартфона, быстро загрузились в сеть. В этом ЦОД — большой помощник, потому что там как раз расположены системы, которые за это отвечают».

А рост трафика из года в год увеличивается; исходя из этого, также растут и потребности ЦОД с точки зрения количества стоек, которые должны обрабатывать этот рост трафика. Только через одну стойку может проходить около 1,8 млн селфи каждый час, а сам модуль ЦОД за минуту может обрабатывать столько же информации, сколько было создано во всем мире в 18 веке.

При производстве 1 кВт*ч электроэнергии (в среднем по РФ) выбрасывается 510 грамм CO2-эквивалента. Таким образом, показатель углеродного следа за год от работы только 30 IT-стоек — 958,3 тонн СО2. Это примерно равно выбросам СО2 за год от 7 000 автомобилей или 6,5 полета Boeing 777-300ER из Москвы до Владивостока с 400 пассажирами на борту. А в ЦОДах число IT-стоек исчисляется сотнями, а то и тысячами.

za god_Монтажная область 1.jpg

Со своей стороны мы стараемся сделать работу наших дата-центров более экологичной и энергоэффективной. Например, в ЦОДах билайна используются различные «зеленые» технологии, например FreeCooling. Наш ЦОД в Ярославле построен на территории с умеренным прохладным климатом. За счет наружного воздуха благодаря greentech обеспечивается 88% требуемого охлаждения, тем самым мы не только снижаем затраты электроэнергии на отвод избыточного тепла от оборудования в осенний, зимний и весенний периоды, но и предотвращаем в среднем около 3 тыс. тонн выбросов парниковых газов в атмосферный воздух.

Но ощутимый вклад в защиту окружающей среды может сделать каждый. Достаточно регулярно проводить цифровую уборку, а лучше сделать ее ежедневной привычкой.

Основные правила цифровой осознанности

Галерея

  • Относись к фотографиям в своем телефоне будто это фотоальбом. Ведь большинство из них, как правило, дублируют друг друга или вообще никак не используются потом.
  • Регулярно очищай фото- и видеоконтент. Например, в конце дня проверяй, что появилось в галерее твоего телефона за день. Удалили ненужные фото/видео и скрины. Пусть это станет твоей ежедневной привычкой осознанного цифрового потребления.
  • Формируй папки по тематике, например: «отпуск», «семья», «документы».
  • Редко используемые файлы оставляй в облачном хранилище.
  • Но «облаком» тоже не злоупотребляй, ведь информация в нем также хранится в ЦОД. Очистив или сохранив в «облаке» свободное место, ты снизишь собственный углеродный след.

Почта

Разбери почту. Действительно ли тебе нужны, например, промоакции от магазинов или маркетплейсов, или ты можешь с ними ознакомиться при необходимости на сайтах компании и в приложениях? Отпишись от спама и откажись от тех рассылок, которые ты не читаешь. Удали все, что считаешь нужным. Письма рассортируй по тематике. Твой почтовый ящик будет чище, а найти в нем нужное и не пропустить важное будет легче. Так ты сможешь сэкономить не только природные ресурсы, но и собственную энергию, не отвлекаясь на ненужные уведомления и сообщения. А еще не пересылай цепочку писем, если в этом нет необходимости, особенно с вложениями. Так ты тоже сможешь сэкономить энергозатраты при использовании почты.

Файлы и приложения

Очисти рабочий стол и папку загрузок: как правило, именно там скапливается много промежуточных документов, которые утратили актуальность. Рассортируй программы и приложения на телефоне и ноутбуке по категориям. Так тебе проще будет понять, что ты не используешь. Удали те приложения, которыми не пользуешься. Не забывай закрывать приложения, когда ты не пользуешься ими.

Видео

При встречах в Zoom оценивай необходимость включения камеры. Ученые из трех американских университетов выяснили, что всего один час в Zoom с включенной камерой влечет за собой выброс 1 кг углекислого газа в атмосферу. А если во время просмотра видео понизить разрешение, то выбросы углекислого газа получится уменьшить на 86%.

Поиск в интернете

Все мы любим серфить в интернете и искать необходимую нам информацию в поисковых системах. Однако, посетив одну страницу, мы тут же можем переключится на другую, забыв о существовании старой. Иногда хочется оставить что-то на потом, досмотреть или дочитать. Так и происходит, что вкладки в нашем браузере множатся, а мы к ним снова так и не возвращаемся. Только вот страницы остаются активными и снижают не только отзывчивость самого браузера, но и операционной системы в целом. Лучше добавлять нужные сайты в закладки или на экспресс-панель.

Режим энергосбережения

А еще мы рекомендуем тебе бережно относиться к аккумулятору своего телефона, чтобы продлить ему срок службы. Для этого можно снижать яркость экрана телефона, устанавливать лимит на пользование социальными сетями, включать режим энергосбережения и отключать отслеживание геопозиции. Так ты сможешь реже заряжать свой смартфон, а значит, будешь экономить потребление электроэнергии.

Если вам был полезен материал, еще мы рассказывали, как повысить свою информационную безопасность и улучшить работу смартфона.