Сложный период 2022 года особенно сильно ударил по благотворительным организациям в России. Еще до этого на их работу серьезно повлияла пандемия коронавируса, снизив количество мероприятий и волонтерских инициатив. Помощь во многом перешла на удаленку, но вскоре и она встретила изменения.

По данным опроса «Пульс НКО», снижение общего финансирования по итогам 2022 года отметили 40% благотворительных организаций. Ввиду санкций и прекращения работы иностранных платежных систем, как отмечали специалисты, пользователи стали массово переходить на платежную систему «Мир», а новый способ оплаты для регулярных пожертвований в благотворительные фонды многие не добавили.

Перед обществом встал ряд вопросов, среди которых весьма актуальной стала задача сохранения объемов частных пожертвований в адрес благотворительных фондов, от помощи которых зависит жизнь сотен тысяч людей.

Сегодня мы хотим рассказать об одном из технологичных решений билайна для некоммерческого сектора, которое направлено на положительные изменения в данной проблеме. 

Вместо банковских карт — подписка через баланс номера

Теперь в рамках мобильной коммерции можно жертвовать на благотворительность, при этом не используя банковские карты. 

Наш проект соединил в себе удобства подписочного сервиса и регулярные списания с мобильного баланса. Достаточно подписаться на пожертвования в выбранные фонды, ввести только номер телефона, и списание будет производится с него. Это удобный и надежный способ, как для самих благотворительных фондов, так и для клиентов билайна, которые хотят им помогать. Кроме того, мы готовы поддерживать и рассказывать своим клиентам о тех благотворительных организациях, которые подключились к нам. 

Что дает мобильная коммерция: 

  • Потенциально сервис поможет показать простые механики участия в благотворительности всем абонентам билайна, а их более 35 млн.
  • Надежный инструмент для максимально удобного совершения платежа в рамках одной платформы. Он не использует международные платежные системы, и поэтому он доступен всегда. 
  • Удобно и безопасно. Не нужно заполнять банковские реквизиты — достаточно ввести номер телефона. Все платежи с мобильного баланса безопасны (подтверждение платежа через SMS, аналог 3DS).

В настоящий момент мобильная коммерция билайна позволяет помогать девяти благотворительным организациям, которые уже сейчас можно поддержать с баланса мобильного номера. Это «Дом с маяком», Благотворительный фонд Хабенского, «Доктор Лиза», «Линия жизни», «Дети России», «Русфонд», «Старость в радость», «География добра» и «Собиратор».

Group 405-01 (1).jpg

С кем-то мы сотрудничаем не первый год, а с кем-то недавно. Но перед подключением к платформе мы детально проверили репутацию каждого из фондов, ведь безопасность и доверие — главный фактор при выборе. В дальнейших планах — увеличить список организаций для пожертвований через сервис мобильной коммерции, при этом поддерживая уровень доверия абонентов к отобранным нами партнерам.

Как начать помогать?

Это можно сделать тремя способами:

  1. На сайте билайна. Зайти на страницу «Благотворительность» на нашем сайте → выбрать фонд, которому хотите помочь разово, или оформить подписку на ежемесячное списание в 150 рублей.  
  2. Сделать разовый платеж в мобильном приложении билайн. Зайти в мобильное приложение → перейти в раздел «Финансы» → «Оплата услуг» → «Благотворительность».
  3. Оформить подписку в мобильном приложении билайн. Для подключения ежемесячного списания в размере 150 рублей нужно зайти в мобильное приложение билайн → перейти в раздел «Услуги» → «Подписки» → «Благотворительность». (Если категории «Подписки» у вас нет, то обновите приложение билайн).  


Благотворительность 3.jpg

Клиенты билайна могут переводить средства единым платежом или подключить подписку на ежемесячные пожертвования. Разовый платеж можно совершить, заполнив всего три поля, и сумма мгновенно поступит на счет организации. Подписка же подключается еще быстрее: буквально в два касания, с помощью нажатия на кнопку «Подключить». 

Стоимость подписки всего 150 рублей – в среднем это даже меньше одной чашки кофе. Мы уже говорили о том, как важна именно регулярная поддержка. Ведь благотворительным организациям, чтобы продолжать стабильно оказывать помощь, нужно планировать свой бюджет. И когда в фонде знают, что от конкретного пожертвователя стабильно приходит даже 150 рублей, это огромная помощь!

Как узнать, куда перечисляются средства? 

После получения средств от абонента фонд самостоятельно принимает решение, на какие нужды их потратить. Каждый фонд в обязательном порядке ежемесячно публикует на отдельной странице на сайте отчет о целевом расходе денежных средств и даже указывает имена некоторых благотворителей. Это важно, чтобы любой человек, сделавший пожертвование, знал, что его средства поступили, будут использованы строго на нужды фонда и никуда не пропадут.

билайн x благотворительность 

билайн на протяжении многих лет создает системные решения для благотворительности. Еще в 2013 году мы совместно с фондом «Подари жизнь» создали сервис «Мобильная благотворительность» (M-Charity), который позволил вовлечь в благотворительность огромное количество людей. Благотворительность в рамках мобильной коммерцией является продолжением этого решения. 

Мы совершенствуем механики помощи и наращиваем свой технологический потенциал. Чтобы любой абонент билайна мог совершать разовые или ежемесячные платежи в выбранный фонд, мы продолжили развивать сервис мобильный коммерции.

Основной задачей сервиса является популяризация благотворительности в России, упрощение и повышение эффективности механизмов оказания благотворительной помощи. Сервис позволяет настроить разовые пожертвования и автоматические ежемесячные платежи с мобильного счета в пользу благотворительных фондов, используя короткий номер.

Только по итогам 2022 года он помог привлечь на благотворительные цели более 545 млн рублей, а с момента запуска собрал больше 5,1 млрд рублей. Всего в 2022 году в благотворительных акциях при поддержке билайна приняли участие более 1 млн человек, а средняя дневная сумма пожертвований через наш сервис составила 1,7 млн рублей. 

На протяжении длительного времени билайн следует стратегии устойчивого развития и системно за счет своих технологий поддерживает различные проекты для комплексного решения социальных проблем. Так, мы более десяти лет сотрудничаем с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт», а также развиваем платформу Everland для обучения и трудоустройства людей с инвалидностью. Мы регулярно рассказываем о нашей деятельности в рамках устойчивого развития и даем полезные рекомендации, например, как стать экологичнее или как правильно помогать детским домам. Следите за нашими новостями и подпишитесь на раздел «Устойчивого развития».