Использование смартфона так или иначе будет влиять на скорость его работы, ведь он не лежит новеньким в коробочке, а ежедневно совершает множество операций. Иногда этому способствуют механические повреждения, которые могут быть необратимыми, однако чаще это связано с неоптимальным распределением нагрузки на память и процессор устройства. Смартфон подвержен тем же «заболеваниям», что и компьютер под управлением операционной системы, и, соответственно, методы повышения производительности на 99% те же.

Как ускорить работу смартфона?

  1. Ознакомьтесь со статистикой использования приложений, она доступна во всех современных смартфонах. Удалите неиспользуемые приложения или сгрузите/остановите их.
  2. Некоторые смартфоны снабжены встроенной функцией оптимизации памяти/работоспособности смартфона. Примените ее, если она есть в вашем телефоне. Если нет, скачайте соответствующее приложение для оптимизации из магазина приложений.
  3. Выбирайте приложения без рекламы, заставок и лишней анимации: любое движение на экране дает дополнительную нагрузку на процессор.
  4. Вручную очищайте память на телефоне. Время от время от времени удаляйте кэш приложений, ненужные фото и видео.
  5. Держите «свободными» не менее 500-700 Мб памяти устройства. При меньшем объеме операционная система может начать испытывать дефицит рабочего пространства и, как следствие, делать больше ошибок и больше времени тратить на внутренние операции копирования/перемещения данных.
  6. Отключайте WI-Fi и GPS без необходимости. Функции радиокоммуникации, как правило, имеют максимальный приоритет по использованию процессора телефона, соответственно, может быть полезно постараться найти точку с более устойчивым сигналом или, наоборот, отключить некоторые из них на время. Заодно и сэкономите заряд батареи.
  7. Не будет лишней и регулярная проверка Android-девайсов на вирусы. Вирусное программное обеспечение способно создавать дополнительную нагрузку на процессор и память.
  8. Сброс всех настроек и контента телефона до «заводских значений» является уже той крайностью, к которой прибегают, если нет эффекта от вышеописанных действий.
  9. За помощью в улучшении работоспособности телефона можно также обратиться в сервисный центр или в чат поддержки производителя.
  10. А чтобы не допустить ухудшение работы смартфона в дальнейшем, не подвергайте его излишнему перегреву, загрязнению или механическим повреждениям. Это может вести к замедлению работы некоторых функций. Например, оптическая фокусировка камеры может быть чувствительна к ударным воздействиям или загрязнению линз и оптических датчиков. А при перегреве процессора и платы включается алгоритм защиты, который может искусственно замедлить скорость выполнения операций.