В начале сентября на полях Восточного экономического форума «ВымпелКом» и ППК «Российский экологический оператор» подписали меморандум о сотрудничестве. Теперь билайн и РЭО будут совместно развивать программы по утилизации электронных и электрических отходов, а также направления по использованию вторичного сырья.

билайн прилагает максимальные усилия по снижению нагрузки на окружающую среду путем постоянного повышения эффективности используемых технологий и продвижения среди сотрудников и партнеров культуры осознанного производства и потребления. В нашей компании давно идет работа в этом направлении, вот несколько ярких примеров:

  • главный офис билайна прошел «зеленую» оценку эксплуатационных воздействий на окружающую среду и получил сертификат BREEAM In- Use для зданий и помещений;
  • билайн вошел в первый рэнкинг устойчивых компаний Лиги зеленых брендов;

  • наши дата-центры работают по принципу FreeCooling. Их мы строим на территориях с умеренным прохладным климатом, тем самым снижая затраты электроэнергии на отвод избыточного тепла от оборудования в осенний, зимний и весенний периоды;
  • для непрерывного электроснабжения крупнейших дата-центров компания использует мощные динамические источники бесперебойного питания взамен аккумуляторных батарей, наносящих вред окружающей среде;

  • компания успешно реализует проект Refurbishment, в рамках которого производится ремонт большей части оборудования собственными силами. Оборудование с более серьезными дефектами передается для восстановления компании-партнеру;
  • наша внутрикорпоративная программа BeeGreen вовлекает сотрудников из разных департаментов в проработку новых бизнес-процессов и технологических решений, цель которых наименьшее воздействие на окружающую среду при сохранении высокой эффективности деятельности.

Только в прошлом году:

  • 88% требуемого охлаждения центра обработки данных осуществлялось за счет наружного воздуха;
  • 3,4 тыс. тонн СО2- экв. — объем предотвращенных выбросов парниковых газов в 2021 году в результате применения технологии FreeCooling;
  • 8,7 тыс. тонн — объем предотвращенных выбросов за счет внедрения зеленых технологий;
  • 157 тысяч единиц собственной вышедшей из строя техники было восстановлено в рамках программы бережливого потребления (Refurbishment), тем самым мы предотвратили 5,3 тыс. тонн выбросов СО2-экв., сэкономив 70 320 ГДж энергии и 48,9 млн литров воды.

билайн ответственно подходит к экологическим вопросам и создает новые проекты, благодаря которым стать «экологичнее» может любой желающий уже сейчас.

Энергоконсалт

Рациональное использование ресурсов — не только важный аспект в сокращении издержек, но и залог устойчивого развития. Энергоконсалт разработали для клиентов малого и среднего бизнеса в разгар пандемии, но с тех пор он не утратил своей актуальности. Проект позволяет компаниям сократить расходы на электроэнергию до 20% и снизить нагрузку на окружающую среду. По оценкам билайн бизнеса, в денежном эквиваленте сумма экономии может достигать до 800 тыс. рублей в год для небольшого бизнес-центра и порядка 50 млн рублей в год для крупного объекта.

Вторая жизнь техники

Потенциальным источником технических отходов для компании является морально устаревшее или неисправное телекоммуникационное оборудование. билайн реализует данное оборудование внешним организациям в виде лома, таким образом обеспечивая возможность утилизации и повторного использования материала.

В 2021 году билайн передал организациям более 290 000 единиц электрического и электротехнического оборудования, не подлежащего восстановлению, более 2700 телефонов и модемов, а также около 2500 тонн лома оборудования различной категории.

Trade-in

Внутри компании мы восстанавливаем или утилизируем устаревшее и неисправное оборудование, что позволяет повторно использовать материал. Но как быть клиентам билайна, которые хотят обновить технику? Для этого мы совместно с постоянным партнером ООО «Белмонт» проводим регулярную акцию Trade-in по предоставлению скидок на новые смартфоны и услуги связи в обмен на мобильную технику: телефоны, смартфоны, планшеты и роутеры.

На всех этапах устройства проходят качественную сортировку и проверку, попадая на вторичный рынок или на утилизацию, благодаря чему клиенты получают не только удобный и эффективный сервис, но и вносят свой вклад в сохранение природных ресурсов.

Цифровая платформа по поиску нелегальных свалок

Нелегальные мусорные свалки — серьезный источник загрязнения окружающей среды. Чтобы предотвратить процесс разложения, необходимо вовремя обнаруживать и ликвидировать скопления отходов. билайн разработал нейросеть для поиска нелегальных мусорных свалок. Также создана система, позволяющая сделать за своевременным вывозом твердых бытовых отходов из пунктов хранения на придомовых территориях. 

Хочешь присоединиться к профессионалам, которые заботятся об экологии и создают подобные возможности для других? Заходи на нашу страницу с вакансиями и стань частью дружной команды. билайн всегда в поиске молодых и опытных специалистов.



Энергоконсалт Вторая жизнь техники Trade-in