билайн начинает программу «билайн — медикам», цель которой — оказание помощи медицинскому персоналу и гражданскому населению, пострадавшему в результате стихийных бедствий, боевых действий, гуманитарных катастроф.

В рамках текущего этапа проекта билайн совместно с благотворительным фондом «Доктор Лиза» будет помогать в оснащении детских больниц в зоне боевых действий необходимым медицинским оборудованием, совместно с проектом «Моторика» реализовывать программу реабилитации детей, нуждающихся в протезировании конечностей и последующей реабилитации. В дальнейшем компания планирует разработать программу оперативной помощи для медиков и спасателей, принимающих участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Фонд «Доктор Лиза» — одна из самых известных некоммерческих организаций, которая реализует одновременно медицинскую и благотворительную миссию: помогает детям, находящимся в зонах чрезвычайных ситуаций — боевых действий, природных и техногенных катастроф, получить необходимое лечение и медицинскую помощь. Мы поговорили об этом с директором фонда «Доктор Лиза» Натальей Авиловой и узнали, где и какая помощь сейчас нужна, и что для этого может сделать каждый.

Вы чувствуете поддержку?

Да, и в последнее время все больше. Люди поддерживают нас, потому что мы не делим нуждающихся на правых и неправых. Мы помогаем всем, кто нуждается в помощи, не деля людей по национальности, социальному статусу, вероисповеданию. Лучше нами кто-то будет недоволен, чем мы пройдем мимо человека, который без нашей помощи может погибнуть

Мы продолжаем следовать фразе Доктора Лизы, которая стала уже девизом фонда: «Мы помогаем тем, кому не помогает никто». Многие могут отвернуться от нуждающихся по каким-то причинам, но не мы. Если мы видим, что можем повлиять на ситуацию, то не можем себе позволить не попытаться сделать это, ведь иногда, поверьте, даже самая малая помощь может спасти чью-то жизнь…

Расскажите про вашу программу «Спаси ребенка»?

Она создана для оказания помощи детям (и семьям с детьми), пострадавшим в результате военных действий, стихийных бедствий и катастроф. Для доставки гуманитарного груза и другой необходимой помощи, доброй воли благотворителей и материальной поддержки спонсоров недостаточно. Нужны опытные люди, готовые взять на себя ответственность и, рискуя собственной жизнью, выехать на место катастрофы или в горячую точку. Принять решение оперативно и доставить необходимое нуждающимся незамедлительно. Именно этим мы и занимаемся — берем на себя эту ответственность.

Где сейчас ваше внимание в рамках этой программы?

Во главу всего мы ставим жизнь, в любых обстоятельствах. Мы не отворачиваемся ни от кого. В последний год, конечно, в первую очередь это дети Донбасса. Сейчас максимальная концентрация боли и беды сосредоточилась именно там. Когда мы видим, что это не стихийное бедствие, а люди страдают от самих же людей — это настоящая трагедия. Это беда, в которой находятся мирные жители, тяжелобольные дети, онкобольные и инвалиды. Всем им нужна помощь. Никто не отменяет роды, необходимость операций, вырезание опухолей, плановых процедур и сложнейших хирургических вмешательств. Но в рамках гуманитарной катастрофы оказывать квалифицированную помощь иногда просто невозможно.

Какая именно сейчас нужна помощь?

Врачи всегда берут на себя огромную ответственность, в особенности детские врачи. Мы сосредоточили свое внимание именно на помощи тяжелобольным и раненым детям и детским больницам Донбасса. Для спасения детей иногда нет, либо не хватает специализированного медицинского оборудования, медикаментов, расходных материалов, тех же полностью оборудованных, современных санитарных машин и реанимобилей очень не хватает. При этом здесь работают выдающиеся детские врачи. 

Например, Евгений Жилицын, друг нашего фонда и заведующий детским отделением Республиканской травматологии в Донецке. Его принцип созвучен и нам: «Главное — спасти ребенка, и не отказывать в помощи даже в самых сложных и рискованных ситуациях». Он добился того, что в этих невероятно сложных условиях отделение развивается, а медики повышают квалификацию и проводятся операции, за которые не берутся специалисты из Петербурга и Москвы. Ему и другим врачам-героям нужно высокотехнологичном медицинское оборудование, которого на самом деле всегда так не хватает.

билайн, благодаря фонду «Доктор Лиза», смог оказать помощь травматологическому и хирургическому отделениям Луганской детской республиканской больницы в виде более чем 50 единиц медицинского оборудования, в числе которых инкубатор, аппараты для вентиляции легких, стоп-трансформеры для новорожденных и электрокардиограф. Теперь совместно с фондом мы открываем сбор на детский реанимобиль.

Детский реанимобиль — это неонатальная скорая медицинская помощь, предназначенная для реанимации новорожденных. Неонатальный автомобиль оборудован специальной камерой-инкубатором (кувезом) для новорожденных и недоношенных детей. Такая установка поддерживает безопасную и комфортную температуру и влажность для младенцев.

Половину стоимости такого детского реанимобиля оплачивает билайн, другую половину мы надеемся собрать все вместе. Если сумма пожертвований превысит стоимость реанимобиля, то деньги будут направлены на покупку нескольких автомобилей скорой помощи, которых очень не хватает.

Фонд «Доктор Лиза», благодаря поддержке билайна и проекту «Моторика», предоставляет также возможности получения высокотехнологичных протезов пострадавшим детям и удаленной реабилитации.

Как сделать пожертвование?

​​Зайти на наш сайт или на страницу программы «билайн — медикам» и там сделать пожертвование онлайн с помощью карты. Либо можно пожертвовать с мобильного счета, отправив SMS со словом «медикам» и суммой от 50 до 15 000 рублей на номер 3434. О пожертвованиях мы будем информировать в онлайн-режиме, для этого на сайте фонда размещена шкала сбора.

На что живет фонд?

Наш фонд не использует бюджетные средства, гранты, деньги налогоплательщиков для помощи нуждающимся. Мы используем исключительно частные пожертвования. Нам помогают  простые люди со всей страны, перечисляя пожертвования, принося вещи, подгузники, еду в фонд для нуждающихся; помогают сотни добровольцев; отдельные организации и компании (например, билайн), особенно в самых трудных и ресурсоемких проектах, в закупке дорогостоящего оборудования, в оплате протезирования детей. 

Нам хочется, чтобы как можно больше людей были вовлечены в сферу благотворительности, ведь острых социальных проблем  действительно очень много, и решать их нужно сообща. Во всем мире эти задачи лежат не только на плечах государства. Благотворительные фонды, правозащитные организации, бизнес и обычные люди — важная составляющая этого процесса. Даже 50-100 рублей — это уже несколько шприцев или катетеров. Хочется, чтобы люди это понимали: каждый может сыграть ключевую роль для чьей-то жизни.


«Доктор Лиза»

Фонд «Доктор Лиза» — это наследие благотворительной организации, которую в 2007 году основала доктор Елизавета Глинка. Она была детским врачом-реаниматологом, известным российским специалистом по оказанию паллиативной помощи, уличной медицины, помогала малоимущим, пожилым людям, детям и инвалидам, неизлечимо больным и умирающим пациентам.

Доктор Лиза с 2014 года работала в зоне военного конфликта на Донбассе, эвакуировала на лечение в Россию раненых и тяжелобольных детей, доставляя гуманитарную помощь для больниц. Она в последнюю очередь думала о том, кто прав или виноват и какие риски и последствия будут как для нее, так и для ее организации. Она знала, что страдают дети, невинные люди, и не раз говорила: «Я буду вывозить детей, пока война не кончится, или пока меня не убьют».

Она называла войну адом на земле, а споры в разгар трагедии считала бессмысленными. Когда ее спрашивали, на чьей она стороне, она отвечала: «Я всегда на стороне слабого». Осенью 2016 года она открыла гуманитарную работу в Сирии, вернувшись из первой поездки в Латакию; сразу начала собирать гуманитарную помощь для врачей Университетского госпиталя. 25 декабря 2016 года она везла свой первый гумгруз в Сирию – медикаменты для тяжелобольных детей, но передать их не смогла. Доктор Лиза, как и другие участники гуманитарной миссии, погибла во время крушения самолета над Черным морем. Но дело Доктора Лизы живет, и фонд, названный в ее честь, продолжает работать по тем же принципам, что были у нее.

Сегодня фонд возглавляет соратница Доктора Лизы, которая работала с ней плечом к плечу, Наталья Авилова. Благотворительная организация оказывает помощь бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию, тяжелобольным детям, пострадавшим в результате боевых действий и катастроф. Программы фонда помогли сотням людям по всей России, в том числе тяжелобольным детям, пострадавшим в результате военных и стихийных бедствий.