25 мая — Международный день пропавших детей. Трудно поверить, но в современном мире, и не только в отдаленных населенных пунктах, но и в мегаполисах, где развиты новейшие технологии и на каждом углу установлены камеры, до сих пор пропадают дети.

Ежегодно в России теряются около 40 000 несовершеннолетних. Они отправляются в поход, идут плавать на речку, уезжают на самокате за угол, уходят из дома из-за ссор с домашними… и пропадают.

Именно с желания спасать детские жизни 12 лет назад началась история самого масштабного в России поисково-спасательного движения «ЛизаАлерт». Тогда на поиски маленькой Лизы Фоминой в подмосковном лесу собрались более 500 человек. Это были абсолютно разные люди, незнакомые друг с другом, не имеющие опыта, специальных методик и необходимого оборудования. Ими двигало одно — желание спасти жизнь. К огромному сожалению, эта история имеет трагичный исход, но она вскрыла важную проблему поиска людей и показала, что одного желания найти человека недостаточно. Участники поиска Лизы Фомкиной решили объединиться, чтобы не допустить повторения подобных трагедий, и создали поисково-спасательный отряд, который и назвали в честь девочки.

1.png

билайн уже более 10 лет является ключевым партнером отряда, предоставляя ему технологическую поддержку и новейшие разработки. Благодаря нашему основному продукту — связи — мы не только оказываем отряду значимую помощь, но и в целом влияем на развитие поисково-спасательного движения. 

Единая горячая линия по поиску пропавших, система смс-информирования «Потеряться — не значит пропасть», нейросеть для анализа снимков с поисковых дронов — это лишь часть этой помощи. О том, как именно строилось наше сотрудничество на протяжении 12 лет, можно прочитать здесь. Вместе мы спасли уже больше 150 000 человек!

Руководитель по устойчивому развитию билайна Евгения Чистова: «Мы прошли с «ЛизойАлерт», как говорится, огонь, воду и медные трубы. Это одно из немногих партнерств России, которое вылилось в системную помощь на уровне бренда, самого отряда и развития поисковых практик в масштабах всей страны. Это очень круто, потому что мы вместе решаем важную проблему по поиску пропавших людей. Это огромная и гордость, но и большой задел. Ведь наши инновационные технологии, которые мы предоставляем отряду, позволяют оказывать значимый социальный эффект и развивают крупнейшее поисково-спасательное движение».

За все время существования отряда в «ЛизаАлерт»​ поступили 41 322 заявки на поиск несовершеннолетних. Более 90% потерянных детей были найдены живыми благодаря добровольцам отряда.​

В рядах добровольцев есть люди самых разных профессий из самых разных компаний. И сотрудники билайна — не исключение. Анастасия Говорова, Ольга Ибрагимова и Даниил Колпачников поделились историями о том, как «ЛизаАлерт» стал частью их жизни, как удается совмещать поиски с работой и что значит быть волонтером.

Трогательные истории, настоящие эмоции, кадры реальных поисков из сериала «Неспокойные ночи. ЛизаАлерт» — это повод задуматься о том, что может сделать каждый из нас, чтобы мир вокруг стал безопаснее.

«ЛизаАлерт» в этом году запустил акцию «Помочь ей можешь только ты». Она призвана обратить внимание людей на потерявшихся детей и на то, что их важно замечать. В ряде регионов на стенах зданий и объектов будет нарисована стрелка, под которой будет стоять ребенок.

Председатель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев: «Представь себе девочку, которая стоит на улице большого города и прижимается к фасаду дома. Мимо снуют прохожие, каждый по своим делам. Девочка ничего же не просит, наверное, она с кем-то. Тем более на работе надо быть через 8 минут, какая девочка, о чем я. А над девочкой висит огромная стрелка, указывающая прямо на нее. На ней написано «Помочь ей можешь только ты». Но, проходя мимо девочки, стрелку не видно, а проходя по другой стороне улицы, видно девочку, но не стрелку. И только у нас — у тех, кто с нами, тех кто ищет — открывается возможность увидеть и то, и другое. С нами может быть каждый. Нам нужен каждый».

Действительно, помочь может каждый, и дело здесь не столько в усилиях и ресурсах, сколько в обычном неравнодушии. Иногда достаточно мелочи —  пары батареек, пачки бумаги или внимательного взгляда по сторонам. Возможно, именно твой вклад поможет избежать трагедий, подобных истории маленькой Лизы.


image_2023-05-25_09-08-47 (1).png


image_2023-05-25_09-08-47 (2).png
image_2023-05-25_09-08-48.png
image_2023-05-25_09-08-48 (2).png
image_2023-05-25_09-08-48 (3).png
image_2023-05-25_09-08-49.png
image_2023-05-25_09-08-48 (1).png