билайн — одна из крупнейших в России цифровых компаний, которая, помимо услуг связи, развивает собственные компетенции в области финтеха, решений на базе ИИ для медицины, образования, сервисов видео- и аудиоаналитики, решений для умного города, а также ESG. И мы ценим возможность делиться свой экспертизой и внести вклад в развитие молодого профессионального сообщества. 

Приходи на стажировку в билайн!

Стажировка в билайне в цифрах:

  • 164 стажера за 2023 год; 
  • 88 человек стажируются прямо сейчас;
  • более 60 человек прошли практику в 2023 году;
  • 20 человек проходят практику прямо сейчас. 

Молодежь для нас — источник свежих идей, нетривиальных проектов и вдохновения. Мы не только взращиваем еще незрелых специалистов в полноценных профессионалов своего дела, но и сами учимся у них. Например, стажерская программа билайна показала, что именно помогает развивать в компании навыки командной работы, а наставникам, действующим сотрудникам билайна, — улучшать свою деятельность и совершенствовать свои проекты.

Работу по данным направлениям мы продолжили и в этом сезоне.

Партнерства с вузами

ВШЭ

1 сентября началась новая учебная веха для более чем 1700 первокурсников Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Кампус на Шаболовке открыл двери нового корпуса и приветствовал студентов масштабным торжественным мероприятием , на котором были разнообразные активности, формальные и неформальные встречи, общение с представителями компаний-партнеров и программ ВШБ. 

Подготовка конкурентоспособных специалистов невозможна без связи с рынком труда. Обучение в бизнес-школе тесно связано со взаимодействием с ведущими компаниями страны, в числе которых и билайн. 

В День знаний в Высшей школе бизнеса от билайна в роли спикера выступила Валерия Турищева, менеджер по работе с брендом работодателя. 

23-09-01_15-02_051.jpg

Валерия рассказала о навыках, которые пригодятся студентам для начала карьеры, о возможностях для начинающих специалистов в сфере продаж, и о программе стажировки в билайне BeeGinner. В конце ребята прошли онлайн-квиз и ответили на вопросы о билайне. 

48pffIqIfyg.jpg

Стажерская программа в билайне. Что это такое и как попасть?

Студентов Высшей школы бизнеса ждет серия стажировок, работа над реальными проектами, а также дипломная практика на базе компаний-партнеров университета. 

СПБГУ

С марта 2023 года билайн сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом. Инициатором партнерства стал заведующий кафедры прикладной кибернетики член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Николай Владимирович Кузнецов

С 18 сентября в билайне стартовала практика для 16 студентов СПбГУ, обучающихся по специальности «Прикладная математика и информатика». Она будет проходить три месяца в Департаменте «Чаптер инженеров данных и разработчиков». Студенты получат возможность поработать над типичными задачами для позиций дата-аналитиков, дата-инженеров, разработчиков и DevOps-инженеров.

photo_2023-10-06 10.58.04.jpeg

Михаил Благов, руководитель департамента «Чаптер инженеров данных и разработчиков»: «Рынок дата-инженеров сейчас очень жесткий для работодателя — квалифицированных специалистов очень мало, нанять их сложно. Чтобы удовлетворить потребность билайна в найме, мы проводим внутренние обучения сотрудников, нанимаем младших специалистов и растим их. Работа с практикантами — еще одна сторона этой работы. Она позволяет максимально рано познакомиться с будущими профильными специалистами, попробовать поработать с ними над реальными задачами, выявить и привлечь наиболее талантливых студентов к работе в компании. Эта работа также важна с социальной точки зрения: мы помогаем студентам попробовать разные задачи, выбрать будущее направление развития карьеры. К моменту выпуска из университета студенты получают опыт реальной работы и могут более осознанно подходить к поиску постоянного места трудоустройства».

Взаимодействие с сотрудниками ведущих компаний позволяет университетам вовремя и качественно актуализировать программы учебных дисциплин и учебные планы. В итоге удается синхронизировать компетенции выпускников с требуемыми работодателем навыками и следовать быстрым изменениям технологий в сфере IT.

Практика дает ребятам попробовать себя в IT для принятия решения о дальнейшей карьере, адаптироваться к последующей профессиональной деятельности в крупных IT-компаниях, приобрести soft skills, такие как навыки работы в команде, деловой коммуникации и многое другое.

МГИМО

Для студентов факультета Международной журналистики по направлению «Реклама и связи с общественностью» в МГИМО 19 октября билайн провел мастер-класс. Спикером стала Елизавета Морозова, руководитель службы по управлению мероприятиями и коллаборациями, креативной дирекции компании сотовой связи билайна.

Елизавета провела для студентов лекцию на тему «Инструменты ивент-маркетинга для специалистов по связям с общественностью», поделилась особенностями и тонкостями организации БТЛ-мероприятий для внешней аудитории бренда, а также презентовала кейсы успешных мероприятий для формирования имиджа бренда.

WhatsApp Image 2023-10-23 at 21.29.32 (1).jpeg

Особое внимание было уделено важности анализа интересов целевой аудитории бренда для дальнейшего выбора интеграций и достижения целей, таких как повышение лояльности к бренду и активное использование коллабораций в рамках реализации стратегии по продвижению имиджа. В настоящее время современные бренды спонсируют различные спортивные, музыкальные, образовательные мероприятия, сотрудничают с музеями, организаторами фестивалей, НКО и т.д.. Например, в качестве одного из свежих кейсов компании билайн спикер назвала коллаборацию оператора сотовой связи с летним фестивалем «Дикая мята», который ежегодно проходит в Тульской области.

После мастер-класса мы получили от студентов положительную и подробную обратную связь. Ребят особенно впечатлила подача материала и его содержание. Елизавета ответила на вопросы студентов и рассказала о ситуациях, с которыми напрямую сталкивается в работе. Многие студенты писали, что после того, как узнали, какая у нас корпоративная культура и дружная атмосфера, загорелись попасть на работу в билайн. 

«Меня поразило то, как Елизавета Викторовна презентовала компанию билайн с помощью скрытых технологий PR. Показав нам различные видео о коллаборациях и проектах фирмы, рассказав о дружной атмосфере внутри компании, о продвижении на внешнюю аудиторию через семейные ценности, она завоевала наши сердца и пробудила интерес к билайну как к потенциальному месту работы или стажировки».

WhatsApp Image 2023-10-23 at 21.29.32.jpeg

Отвечая на вопрос о том, что выделяет билайн среди конкурентов, Елизавета отметила семейность, связь между близкими, теплоту и «ламповость». 

«Это было в ДНК бренда изначально, и бренд продолжает придерживаться тех же принципов», — уточнила она. 

Кроме того, она поделилась нововведением билайна — маскоты. Компания отказалась от продвижения через звезд и селебрити, так как бренд стремится быть ближе к клиенту. Узнаваемыми персонажами билайна стали наши апперы. 

«Мы хотели убить кота, но решили дать ему друзей»: как в билайне придумали апперов 

Герои уже полюбились многим пользователям сотовой связи в процессе использования мобильного приложения. Сейчас персонажи активно выходят в офлайн, что позволяет повысить их узнаваемость и укрепить ассоциации с брендом.

НГУ

В Новосибирске на базе Новосибирского государственного университета 5 октября стартовал Курс по управлению инвестиционными проектами от билайна: BeeInvestor. На него зарегистрировалось 111 человек. 

Zhabyak102023_0043.jpg

В рамках проекта организованы лекции, на которых специалисты в направлении расскажут о тонкостях и нюансах продуктового менеджмента:

  • как правильно проводить рыночные исследования;
  • что такое CJM и с чем его едят;
  • как на основе анализа потребителей сделать свой продукт востребованным на рынке и многое другое!

Zhabyak102023_0022.jpg

Помимо лекций, в течение всего курса студенты будут решать кейсы на закрепление материала. Им будут предложены бизнес-задачи, с которыми сталкивается компания в реальном времени. Качество решений этих кейсов влияет на рейтинг, по итогам которого лучшие попадут на стажировку в билайн.

«Через кейсы в билайн»: партнерство с образовательными площадками

Skillbox

Студенты курса «UX-дизайнер с нуля до PRO» от Skillbox готовили решения кейса от билайна в рамках своего итогового проекта на курсе. 

Задание было следующее: необходимо спроектировать дизайн раздела личного кабинета сотрудников билайна, участвующих в реферальной программе.

Было необходимо:

  • Определить последовательность шагов и потребности в информации на каждом шаге: от успешной отправки рекомендации в HR-отдел до получения выплаты с учетом контекста пользователя и условий реферальной программы.
  • Определить возможные сценарии и состояния интерфейса: основные, альтернативные, негативные.
  • Спроектировать в Figma интерфейс раздела личного кабинета сотрудника для отслеживания своих рекомендаций. Этот раздел будет частью личного кабинета сотрудника (остальной функционал не входил в задание).

Презентация итоговых проектов состоялась в конце сентября. Экспертами билайна выступили Антон Высоких и Наталья Мануйлова как главные заказчики.

Снимок экрана 2023-09-28 в 16.10.55.png

Антон отметил, что ребята очень постарались, погрузились в материалы, подготовили интересные работы и использовали нетривиальные пути решения задачи, которые сами эксперты раньше не замечали. Как отметила Наталья, работа над реальной задачей от крупной компании — это хороший старт для ребят. 

По итогам итоговых проектов участников пригласили на собеседования для стажировки в билайне. 

Карьерная неделя CASE WEEK

В конце сентября студенты Новосибирского государственного университета посетили карьерную неделю CASE WEEK, партнером которой стал билайн. Участники познакомились поближе с компанией, задали вопросы сотрудникам и поучаствовали в розыгрыше призов. 

Zhabyak092023_0004.jpg

Студенты провели командную игру «МОСТ», в рамках которой они вместе с сотрудниками билайна смогли придумать уникальное архитектурное решение. 

Zhabyak092023_0047.jpg

Zhabyak092023_0067.jpg

Представителями билайна на мероприятии стали Надежда Шушакова (старший менеджер по подбору персонала), Марина Деменчук (специалист по подбору персонала), Алена Кулаковская (руководитель направления по массовому подбору персонала розничной сети), Егор Саженин (менеджер по маркетингу). 

Zhabyak092023_0017.jpg

Надежда Шушакова: «Цель нашей игры с ребятами заключалась в образовании спонтанный команды для строительства нового архитектурного сооружения. Каждый нашел для себя роль в игре и приобрел новые навыки коммуникации. Игра удалась, студентам очень понравилось! А у нас осталось очень классное настроение — ребята нас вдохновили своей энергией».

Школьники — это будущие студенты

PROинтерес

Согласно отчету Министерства труда и социальной защиты РФ, в 2020 году только 40% молодых людей в России имели определенные профессиональные планы на будущее, в то время как остальные испытывали затруднения в определении своих профессиональных целей.

С 2022 года в Республике Татарстан проводится профориентационный фестиваль PROинтерес, направленный на решение этой социальной проблемы. Главная цель фестиваля — привлечение внимания подростков и молодежи в возрасте от 10 лет до 21 года к различным региональным работодателям и востребованным профессиям. Общий охват фестиваля в 2022 году превысил 75 000 подростков. 

В рамках сотрудничества с проектом билайн разместил на платформе профессию инженера телекоммуникаций. Школьникам и студентам было необходимо построить из подручных материалов макет вышки базовой станции. 

макет.jpg

«Я очень долго делала этот проект. Станции связи обеспечивают передачу голосовых вызовов, текстовых сообщений и данных между абонентскими устройствами и внешним миром. Одна из основных целей вышек — обеспечение радиопокрытия определенной территории, чтобы пользователи могли подключаться к сотовой сети и использовать свои устройства в любой точке. Как вам? Я сделала ее с помощью пластилина и спичек», — написала одна из участниц проекта. 

Посмотреть работы участников можно здесь

День IT в Рязани

Более 300 школьников из школ города и районов Рязанской области посетили выставку известных IT-компаний и учебных заведений региона. Мероприятие прошло в школе № 76. 

photo_2023-10-20 09.16.20.jpeg

Ребята узнали о программах обучения и возможностях дальнейшего трудоустройства на предприятия IT-отрасли, об их направлениях деятельности и достижениях. Рязанское отделение билайна приняло активное участие в Дне IT и представило свой стенд и интерактив.

photo_2023-10-20 09.16.17.jpeg

Школьники смогли поучаствовать в создании и запуске настоящего радиомоста и увидеть его возможности, а также испытать себя в интерактивном квизе от билайна в тематике IT и телекома.

В завершение мероприятия все участники получили памятные сувениры от билайна. 

Планы

B2B

18 ноября состоит финал кейс-чемпионата BEE Старт, который пройдет в Штаб-квартире билайна. 

BeeTech 

Уже второй год на базе СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича в Санкт-Петербурге реализуется факультатив для студентов технических специальностей. Но мы не готовы останавливаться и готовим факультативы в Москве, в Самаре и в Новосибирске.  

IT, Big Data, кибербезопасность

Эксперты билайна выступят с лекциями для студентов в НИУ ВШЭ и в РЭУ им. Плеханова и дадут кейс для интенсива по информационной безопасности всех вузов Нижнего Новгорода.

А о том, как наша команда экспертов технического блока покорила сердца студентов в нескольких регионах России, мы расскажем в следующем материале. Следите за новостями!

ВШЭ СПБГУ МГИМО НГУ Skillbox Карьерная неделя CASE WEEK PROинтерес День IT в Рязани Планы