билайн развивает стажерскую программу уже 17 лет. За эти годы она менялась и трансформировалась вместе с молодыми специалистами, которые приходили к нам. Мы ориентированы не только на то, чтобы создавать среду для раскрытия способностей и навыков студента, но и на реальный опыт работы. «Код Дурова» побывал в гостях у билайна и пообщался с теми, кто ведет стажерскую программу, а мы пересказываем этот текст.

Что такое программа стажировки в билайн?

Она включает в себя не только выполнение определенного функционала на рабочем месте, но и наставничество, образовательные курсы, развивающие мероприятия и многое другое. билайн активно взаимодействует с ведущими вузами страны: НИУ ВШЭ, МФТИ, МИРЭА, МТУСИ, МГТУ им. Баумана, СПбГУТ, НГУ и др.

Кто такой стажер для билайна?

Стажер в билайне – один из двигателей прогресса; это новый взгляд и свежие идеи. Стажеры – полноценные члены компании, с ними заключается трудовой договор. Программа стажировки аналогична должностным инструкциям. Курс для стажера и поддержка наставника позволяют сократить сроки онбординга.

Зачем билайну стажеры?

  • Источник свежих идей и проектов.
  • Возможность внести вклад в развитие молодого профессионального сообщества.
  • Дальнейший переход стажеров в штат позволяет закрывать вакансии узкопрофильных специалистов.
  • Компания благодаря стажерам развивает институт наставничества и навыки командной работы. Наставники, действующие сотрудники билайна, получают новый опыт в столкновении с обратной связью. Благодаря этому руководители могут пересматривать свою деятельность и улучшать продукты.
  • Лояльность. Для большинства стажеров – это первая команда и первая работа. Молодые специалисты быстро вливаются в процесс и с большей мотивацией работают на результат.

Какой путь проходит стажер?

  • Молодые специалисты в билайне попадают в те подразделения, где их готовы развивать. Команды обозначают свое желание принять стажера, чтобы вырастить себе компетентного специалиста: B2B, B2B, маркетинг, PR, IT, Data, Digital, Technical support, информационная безопасность.
  • В начале совместной работы руководитель разрабатывает план, в котором прописывается, чем займется новый член команды, какие области освоит, в каких реальных проектах будет участвовать и что обе стороны могут ожидать друг от друга. Это позволяет уже на начальном этапе строить отношения на доверии, взаимоуважении, исключить ложные ожидания с двух сторон.
  • При выходе стажера на работу наставник-руководитель начинает отслеживать выполнение заданий, следить за активностью и настроением – это прежде всего делается для раскрытия потенциала, направления энергии в нужное русло.
  • По результатам прохождения программы стажеры получают соответствующие сертификаты, а также рекомендательные письма. Отдельным специалистам предлагается дальнейшее сотрудничество и трудоустройство.

Сколько длится стажерская программа?

Стажировки не превышают 12 месяцев. Программа нацелена за это время подготовить стажера к его роли в команде и обеспечить возможность роста. В среднем программу стажировок за год проходит более 60 человек. Средняя конверсия в год по переходу в штат – 40%. По направлениям Data и IT, например, каждый второй остается в компании.

Как попасть на стажировку в билайн?

Заявку можно оставить на сайте beeline BeeGinner. Там есть подробное описание направлений – от клиентских функций до IT. На этом этапе стоит подробно рассказать о себе, основном и дополнительном образовании, достижениях и сильных сторонах. Количество мест для стажеров ограничено.

Ближайшее мероприятие для студентов состоится 15 февраля и пройдет онлайн. Для участия необходимо заранее зарегистрироваться.