​​Весной этого года билайн получил статус «партнера национальных проектов России» за вклад в исполнение национального проекта «Цифровая экономика». Компания также стала финалистом рэнкинга «Наш вклад», заняв второе место в категории «Крупный бизнес. Сетевой». За этими результатами стоит огромная работа,  которую мы провели совместно с нашими партнерами.  

В этом году подробно рассматривались три проекта, поддерживаемые компанией: платформа по трудоустройству и обучению людей с инвалидностью Everland, проект билайна MedTech, посвященный содействию стратегическим задачам государства в сфере обеспечения равного доступа населения к качественному медицинскому обслуживанию и использование технологий ИИ и BigData для помощи поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт»

Любой большой бренд получает огромное количество предложений о сотрудничестве, и, как правило, большинство из них действительно ценны и имеют под собой очень сильную гуманистическую основу. Развитием НКО сектора в России занимаются уникальные люди, которые даже в самых сложных условиях добиваются колоссальных результатов. 

Тем не менее бизнес не может инвестировать во все проекты, которые нуждаются в помощи. У брендов нет и не может быть задачи в какой-то момент взять на себя функции государства и общественных институтов и одинаково эффективно вкладываться и в собственное развитие (что само по себе имеет колоссальную социальную значимость в виде создания рабочих мест, цифровизации всей страны, повышения технологической эффективности разных сфер экономики и производства востребованных товаров и услуг), и в решение социальных и экологических проблем. 

Именно поэтому разработка стратегий устойчивого развития в компаниях основывается прежде всего на поиске так называемых существенных тем влияния: тех проблемных областей, где потенциальное позитивное влияние деятельности компании будет максимальным. От того, какую стратегию бренд выберет (влиять или пренебречь факторами этого влияния), будет и конечный результат (позитивный или негативный эффект на важную по роду деятельности для него проблематику).

Как билайн выбирает НКО

На мой взгляд, определение существенных тем влияния — главный аспект построения устойчивой социальной стратегии. Для этого используются отраслевые стандарты, анализ международной практики, понимание стратегических целей страны, исследование ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон и, конечно, собственное видение компании, ее амбиции быть участником, а иногда и драйвером необходимых социальных преобразований. 

Для IT и телекоммуникационной индустрии существенными темами влияния традиционно являются развитие технологий и обеспечение равного доступа людей к возможностям, предоставляемым цифровыми решениями — от школьного образования и доступа в университеты мира для людей из удаленных районов до развития сервисов удаленной медицины, создания технологий для сельского хозяйства (мониторинга посевов или использования воды, использования видеоаналитики для обеспечения безопасности в городах и так далее). В контексте этого благотворительные или социальные программы, которые стоит предлагать сектору телекома и  IT, должные быть связаны с созданием и внедрением технологий, позволяющими существенно повлиять на решение социальных проблем.  

билайн при выборе проектов для поддержки ориентируется на три основных параметра:

  1. Связь с основным бизнесом – основная экспертиза бизнеса должна быть применима к решению социальной задачи.
  2. Значимость социальной проблемы, возможность кардинально повлиять на ее решение с помощью технологий, а не масштабных финансовых вложений. Это не значит, что вложений не будет; это значит, что устойчивость сотрудничеству придает понимание, что без существующих технологий оператора ее невозможно решить.
  3. Долговременный и масштабный социальный эффект от сотрудничества. 

Сотрудничество с «ЛизаАлерт» 

Одной из таких проблем стала проблема поиска пропавших людей. 

Ежегодно в России теряются или пропадают без вести порядка 120 тыс. человек. 70% из них имеют при себе мобильный телефон и потенциально могут быть обнаружены (и спасены) в ближайшие часы после пропажи. На момент возникновения и развития поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в 2010-х годах законодательство не позволяло оперативно определять и предоставлять информацию о местоположении пропавших без решения суда. 

Выбор билайна — помощь в организации поиска пропавших в масштабах страны с помощью технологий. 

Наше включение в проект имело очень понятную практическую ориентацию:

  • терялись наши клиенты, и это становилось проблемой оператора (этический контекст — право человека на жизнь и получение помощи — важная ценность для наших сотрудников, проблема потери лояльности при невозможности/отказе помочь на основании законодательных ограничений, серьезные репутационные издержки);
  • без возможностей оператора проблема поиска пропавших людей просто не могла иметь эффективного решения;
  • мы стали развивать технологии, которые без включения в проблематику отряда просто не появились бы на свет. А сегодня они стали основой для системных решений, которые мы можем предоставлять в случае ЧС и для разного рода задач спасательных служб. 

Системное сотрудничество билайна с отрядом началось с операции по ликвидации последствий наводнения в Крымске в 2011 году. Тогда компания выделила сим-карты для связи отряда во время спасательной операции. По итогам в билайн от «ЛизаАлерт» поступил запрос на создание Единой федеральной горячей линии по пропавшим людям. Мы запустили ее уже через месяц. билайн для этого выделил номер 8-800-700-54-52. Сейчас это второй номер после 112, который принимает наибольшее количество звонков о пропавших людях. Социальным эффектом запуска этого номера стало то, что в течение двух лет отряд появился в 60 регионах России — люди, увидев федеральный формат номера, стали обращаться за помощью из разных городов и, соответственно, поиски стали проводиться не только в Москве и МО.

Сотрудничество с отрядом нам показало, что технологии связи играют важнейшую роль для достижения успеха и в разы повышают эффективность спасательных операций. Более того, без включения технологий и экспертизы оператора в проект невозможно достичь значимого прогресса по проблематике. С 2012 года поиск пропавших людей был включен в приоритетные направления деятельности корпоративной социальной ответственности билайна.

Мощный социальный эффект 

Начав с предоставления базовой возможности — быть на связи практически из любой точки России, мы перешли к совместной разработке новых технологий на основе больших данных и искусственного интеллекта: анализ снимков с дронов для поиска людей в лесах и труднодоступной местности, создание специальных услуг для определения местоположения и налаживания связи во время поисково-спасательных операций даже в самых сложных природных и погодных условиях. Кроме того, благодаря в том числе и нашему сотрудничеству случились подвижки в законодательстве, внедрены новые подходы в вовлечение.

Значимый и устойчивый социальный эффект: каждое технологическое решение, которое мы запускали совместно, давало мощный импульс движению отряда, а для страны — создание системы помощи пропавшим и потерявшимся людям. 

На основе этого сотрудничества в периметр компании вошли следующие важные фокусы: создание инновационных технологических решений для повышения эффективности поисков, мероприятий в зоне ЧС, стихийных бедствий, сервисов по обеспечению физической и интернет-безопасности для пользователей сотовой связи, участие в совершенствовании законодательства. 

Что это дает бренду: сильная гуманитарная миссия, развитие технологий, новые уровни взаимодействия по проблематике ЧС, поиска и спасения людей, общих технологических решений для безопасности. Эти решения — потенциально большая бизнес-ниша, в которой билайн присутствует, имея опыт работы с сильным экспертным партнером.

Как оценить фонду возможности партнерства с брендами

  1. Проанализируйте темы, важные для бренда. Оцените, в какие из них он сможет инвестировать. Это с большей вероятностью позволит обеспечить устойчивость вашему партнерству, а не просто обеспечить решение разовой задачи. Покажите бренду вариативность решения его собственных задач — с помощью инвестиций в ваше партнерство. Возможно, под таким углом он на эти задачи еще не смотрел. 
  2. Посмотрите на экспертность бренда. Какая экспертиза может вам помочь для решения вашей «боли»? Есть ли в вашей деятельности та проблема, которая может решаться силами и знаниями конкретной компании? Придите за этой экспертизой к выбранному вами бренду. Например,  в 2013 году совместно с фондом «Подари жизнь» билайн впервые разработал и внедрил механизм рекуррентных пожертвований. Подписаться на регулярные, а не разовые пожертвования со счета мобильного телефона стало просто, комиссия за обслуживание была уменьшена почти в 10 раз, а сам факт появления такого механизма значимо повлиял на развитие сектора НКО — фокус сместился на частную благотворительность: к фондам стали приходить обычные люди, а не только корпорации. За 10 лет партнерства только с помощью этого сервиса фонд сумел привлечь более 7 млрд рублей, а сама механика стала доступной для всех благотворительных фондов. Более того, в тему пришли другие технологические игроки, появились разнообразные платформы. Другой пример: в 2022 году благотворительные организации из-за прекращения работы иностранных платежных систем столкнулись со снижением общего финансирования. Нам было важно быстро вывести на рынок адаптационные инструменты: так в билайне появился еще один инструмент — мобильная коммерция для некоммерческого сектора
  3. Оцените, насколько ваш проект является понятным и органичным для позиционирования компании. При объявлении о сотрудничестве должно быть понятно, почему именно этот бренд встал с вами рядом. Например, билайн рядом с «ЛизаАлерт», потому что от мобильных технологий зависит львиная доля успеха поисковой операции. А интернет-компания стоит рядом с фондом по борьбе с буллингом и преследованием людей в интернете, потому что это и ее существенная тема тоже — ей важно бороться за безопасность своих клиентов; она имеет или может разработать технические средства, которые будут эту проблему решать. Крупный ритейлер стоит рядом с фондом распределения продуктовой помощи уязвимым категориям населения, потому что бренду надо эффективно и устойчиво работать с проблемой избыточности продуктовых остатков. 
  4. Покажите потенциальную устойчивость и перспективы долговременного партнерства. Указывайте на масштабирование решений, которое вы совместно находите. Даже если сейчас нужна помощь в поддержке одного фестиваля или смены в лагере, показывайте истоки проблемы. Транслируйте ваше видение и предложения того, как можно работать с первопричиной. Поверьте: то, что очевидно благотворительному сектору, не всегда так ясно бизнесу (он сосредоточен на других задачах). Покажите, как вместе вы сможете стать решением проблемы на системном уровне. 
  5. Относитесь с пониманием к вопросам о финансовой и организационной устойчивости фонда — для бренда это управление рисками. Бренд не хочет оказаться в ситуации, когда он пришел в партнерство, а затем у фонда не хватило экспертизы, ресурсов и так далее. Конечно, бывают партнерства, цель которых — спасти сам фонд и созданный им проект. Но если речь идет о корпоративном партнерстве, а не о частном пожертвовании/участии его первых лиц, то устойчивость вашей команды будет важным фактором. 

Напоследок хочется сказать, что сегодня многие бренды «остаются помогать» и не сворачивают программы сотрудничества с НКО. Я думаю, что в этом и есть главная заслуга устойчивых стратегий, которые складывались на протяжении последних лет. В итоге системные долгосрочные партнерства вырастают в самостоятельные устойчивые проекты, бренды вдохновляются теми качественными изменениями, которые происходят с их помощью; видят для себя ценность и возможность  дальше инвестировать в такие партнерства, способные менять мир к лучшему. Без сотрудничеств с НКО в этом движении никак не обойтись. Такие партнерства — это мощная сила содружества, созидания и веры.