17 февраля отмечается День спонтанного проявления доброты. Это международный праздник, инициаторами которого стали благотворительные организации. Он напоминает о важности каждого вклада для благотворительных организаций. В этой сфере не случается профицита и всегда требуется чуть больше, чем просто «достаточно» сил, времени, общественного внимания, вовлеченных людей и партнеров.  

О поводах для продвижения благотворительности и состоянии третьего сектора мы решили поговорить с Лилией Мударисовой — директором фонда «Культура благотворительности», который координирует акцию «Щедрый вторник» в России, и руководителем платформы «Благо.ру». Лилия рассказала о портрете среднестатистического благотворителя, видах помощи и вызовах, с которыми столкнулся сектор в последние годы. 

Лилия Мударисова.jpg

билайн поддерживает акцию #ЩедрыйВторник — День благотворительности, который традиционно проводится в последний вторник ноября. Его цель — объединить усилия третьего сектора и партнеров, чтобы привлечь внимание к благотворительности и найти новых сторонников.  В 2023-м акция состоялась 28 ноября. В этот день, по данным организаторов, в России через онлайн-платформы и сервисы пожертвовали не менее 8 млн рублей на благотворительность. Сборы через сервисы билайна составили 28 ноября 2,5 млн рублей. Общий объем пожертвований вырос в 2,7 раза по сравнению со сборами в обычный день и на 60% по сравнению с днем акции в 2022 году. Это один из лучших результатов за всю историю «Щедрого вторника» в России. 

Как изменилась благотворительность в России за последние три года?

Это период большого кризиса: пандемия; уход зарубежных платежных систем; снижение количества пожертвований от физических лиц; технологические сложности; уход больших компаний, многие из которых были крупными донорами. НКО пришлось не только перестраиваться снова и снова, но и осваивать кризисный менеджмент не теоретически, в университете, а практически — в реальной жизни, здесь и сейчас. Упало число пожертвований и вовлеченность людей в тему благотворительности. 

В эти три экстремальных года было много всего, но сектор выстоял и продолжил работать. Сейчас мы можем говорить, что ситуация выравнивается. 2022 год прошел лучше, чем 2021-й, а 2023-й — лучше, чем 2022-й. Например, в последнем «Щедром вторнике» мы вернулись к докризисным показателям. Для этого мы много работали в направлениях PR и эффективности партнерств. 

Одни технологические возможности исчезли, но появились другие, — на что, безусловно, повлияли и российские компании. Например, многие из них внедрили инструменты цифровой благотворительности: программы округлений — когда небольшие суммы, которых не хватает до круглого числа в вашем платеже, отправляются на благотворительность;  возможность потратить кэшбек и баллы за покупки, чтобы помочь фондам. Это очень ценно и сыграло свою роль в выравнивании сектора.

Прекращение работы иностранных платежных систем сильно ударило по некоммерческому сектору в 2022 году. Привязанные к благотворительным платформам карты перестали работать, а новый способ списания многие не добавили. билайн предоставляет возможность вместо банковских карт использовать подписку через баланс номера.

Как начать помогать?

Это можно сделать тремя способами:

  1. На сайте билайна. Зайти на страницу «Благотворительность» на нашем сайте → выбрать фонд, которому хотите помочь разово, или оформить подписку на ежемесячное списание в 150 рублей.
  2. Сделать разовый платеж в мобильном приложении билайн. Зайти в мобильное приложение → перейти в раздел «Финансы» → «Оплата услуг» → «Благотворительность».
  3. Оформить подписку в мобильном приложении билайн. Для подключения ежемесячного списания в размере 150 рублей нужно зайти в мобильное приложение билайн → перейти в раздел «Услуги» → «Подписки» → «Благотворительность». (Если категории «Подписки» у вас нет, то обновите приложение билайн).
Благотворительность 3.jpg

Фандрайзеры. Их стало больше или меньше?

Фандрайзер — это сотрудник, привлекающий в благотворительную организацию различные ресурсы (партнерства, пожертвования, продукты, лекарства и другие вещи, необходимые для организации, в зависимости от ее профиля). 

Сотрудники благотворительных фондов — люди, которые очень любят свою работу. Как правило, они воспринимают кризис не как период, когда нужно все бросить и уйти, а как время, когда необходимо вкладываться больше. Когда кризисное время затягивается и одно накладывается на другое, в сообществе  накапливается усталость. Но по личным наблюдениям могу сказать, что не вижу массового оттока — количество фандрайзеров осталось тем же. Важно даже в сложное время не экономить на хороших фандрайзерах, пиарщиках, маркетологах и других профессионалах. Люди — главный ресурс некоммерческого сектора.  

Какой вид пожертвований для фондов наиболее устойчивый?

Тот, кто работает в сфере благотворительности, понимает, что устойчивости в чем-то одном не найти, надо пользоваться всеми источниками. Пожертвования от частных доноров, компаний, участие в грантах и конкурсах, партнерства, частный фандрайзинг, волонтеры, pro-bono-волонтеры, сотрудничество со СМИ. Устойчивость возникает, когда инструменты работают в совокупности. 

Кто перечисляет больше — физические или юридические лица?

Вклад юридических лиц по-прежнему больше — у них больше ресурсов. В среднем соотношение по пожертвованиям колеблется примерно так: 10-30% — физические лица, 70-90% — юридические. 

Для физических лиц превалируют разовые платежи или рекуррентные подписки?

Пока однозначный тренд на разовые платежи. Если уходить в детали, то пропорции у разных платформ и некоммерческих организаций будут разные. У нас на платформе раньше было так: 70% — разовые платежи, а 30% — рекурренты. Сейчас мы немного поднарастили последнюю цифру — 35-38%. 

В какие периоды пожертвований больше, а в какие меньше?

Новый год — горячая пора для благотворительного сектора. Помимо него, есть другие важные даты, такие как Всемирный день распространения информации об аутизме; Всемирный день борьбы против рака; 1 сентября, когда проводится акция «Дети вместо цветов», и так далее.  

билайн является партнером акции «Дети вместо цветов» на протяжении уже четырех лет. Компания в дни проведения акции предоставляет горячую линию для волонтеров, которая работает на основе технологии облачной АТС. 

Одной из таких пиковых точек для сектора является и «Щедрый вторник» — в этот день, как подтверждают исследования, растут пожертвования и в НКО, и на платформах. 

Период затишья — лето. Люди в отпусках, за городом, проводят больше времени на свежем воздухе, чем в интернете. Поймать внимание аудитории сложнее. Традиционно число пожертвований летом падает. 

Мы решили оживить этот период, создав еще одну точку притяжения к теме благотворительности. И два года назад совместно с крупными благотворительными платформами «Благо.ру», «СберВместе», «Нужна помощь», VK Добро, благотворительным сервисом на mos.ru, Tooba предложили отмечать праздник — День благотворительной подписки, 20 июля. В нем могут участвовать абсолютно все НКО, которые хотят рассказать, как важна регулярная системная помощь. Для этого организации не обязательно быть представленной на платформе. Можно воспользоваться Днем благотворительной подписки как инфоповодом и привлечь внимание новых постоянных доноров. День благотворительной подписки стал вкладом платформ в развитие сектора и регулярной помощи.

Мы в билайне считаем, что для благотворительности не нужна причина, и поддерживаем акцию VK «Спонтанно — значит, легко», призванную подчеркнуть, что тот или иной фонд можно поддержать без особого повода. 

Есть ли у вас «портрет» среднестатистического благотворителя? Кто он? 

Да, проводилось много исследований. Чаще всего это женщина 35-45 лет, у которой есть дети. Эмпатичный и добрый человек, осознающий, почему надо помогать и как легко можно оказаться в сложной жизненной ситуации. Такие люди жертвуют, даже не имея больших ресурсов. 

В 2023 году в «Щедрый вторник» мы обратили внимание на то, что больше пожертвований стали делать совсем молодые люди, мужчины и люди старшего возраста. Получился необычный портрет донора, более-менее ровная выборка — и это стало приятным сюрпризом «Щедрого вторника».   

Благотворительность всегда про деньги или можно помогать другими способами? Какая помощь сейчас наиболее актуальна?

Не всегда. Материальная помощь остается очень актуальной: сектор достаточно профессиональный, и, имея деньги, специалисты в сфере НКО могут закрыть огромное количество социальных проблем и задач наилучшим образом. Но не менее ценен вклад человека, у которого есть возможность помочь руками и временем. Например, кто-то перечисляет деньги на лечение собак, а кто-то приезжает в приют и помогает собакам социализироваться, выгуливает их, потому что у приюта не хватает ресурсов делать это собственными силами. Нельзя ранжировать, чья помощь важнее, потому что важна любая. 

Только когда человеку комфортно и ему нравится выбранный вид помощи, он готов помогать вдолгую. Потому что если человек идет туда, где ему некомфортно, он может получить негативный опыт и отвернуться, закрыться. Не каждый готов помогать адресно (например, становиться наставником для сирот), а кому-то именно такой способ помощи будет в радость. Кто-то может быть волонтером в хосписе, другому комфортнее жертвовать в фонд, занимающийся паллиативной помощью. Те, кто не готов погружаться (и это нормально), могут настроить регулярное списание в одну или несколько благотворительных организаций в нашем сервисе или любом удобном вам. Это другой подход, но все та же регулярная и очень важная помощь. 

билайн поддерживает разные виды помощи. Наши коллеги регулярно участвуют в донорских акциях, бегают в помощь детям-сиротам и делятся своей экспертизой с НКО. Благотворительные организации и фонды часто не могут себе позволить нанять поддерживающих специалистов — юристов, дизайнеров, психологов, финансовых консультантов и других, а задач всегда больше, чем ресурсов. О том, как стать частью интеллектуального волонтерства, читайте здесь 

Выбирайте комфортный для вас способ помощи и не оставайтесь в стороне!