Период пандемии и переход большинства компаний на удаленный режим работы снизили количество мероприятий и волонтерских выездов в социальные учреждения. Это сказалось на эффективности деятельности благотворительных фондов. Часть этого сектора не восстановилась до сих пор: не оправившись от вызовов пандемии, НКО столкнулись с новыми испытаниями.

По данным мониторинга фонда «Нужна помощь» и сервиса CloudPayments, более половины российских НКО в 2022 году заявили о снижении общего финансирования по итогам года. Во многом, как отмечают специалисты, резкое снижение пожертвований произошло в марте, с началом специальной военной операции. Ввиду санкций и прекращения работы иностранных платежных систем, пользователи стали массово переходить на платежную систему «Мир», а новый способ оплаты для регулярных пожертвований в благотворительные фонды не добавили. Авторы мониторинга подчеркивают, что темпы роста сборов изменились в первую очередь не из-за размеров пожертвований, а из-за того, что участвовать в благотворительности стало меньше людей.

В сложных условиях запрос на профессиональную экспертизу и помощь добровольцев в реализации задач фондов становится еще более востребован. При этом массовый переход в онлайн, ставший нормой жизни для многих россиян в эпоху пандемии, оказал свое влияние и на благотворительность — актуальная помощь фондам тоже во-многом перешла «на удаленку», и стали более востребованными услуги интеллектуального волонтерства.

Что такое pro bono?

Интеллектуальное волонтерство, по-другому оно еще называется pro bono (от лат. pro bono publico — «ради общественного блага») — это одна из форм благотворительности, когда человек безвозмездно помогает благотворительным фондам, социальным учреждениям или просто людям своими профессиональными навыками и знаниями. Оно так же важно, как и другие виды помощи (финансовая и гуманитарная). Помощь своими компетенциями экономит ресурсы некоммерческого сектора, при этом сохраняя высокую экспертизу решений текущих задач.

В чем плюсы: выполняя задачи с помощью своих компетенций в качестве волонтера, ты не только вносишь существенный вклад в решение социальных и экологических проблем, но дополнительно прокачиваешь и свои навыки, опыт, повышаешь свой профессиональный уровень и можешь расширить свое портфолио.

Какие специалисты могут стать интеллектуальными волонтерами?

Вот краткий перечень тех, чья помощь требуется чаще всего:

  • дизайнеры;
  • юристы;
  • специалисты по внутренним и внешним коммуникациям;
  • переводчики;
  • IT-специалисты;
  • фотографы/видеографы;
  • финансисты и специалисты по фандрайзингу;
  • маркетологи;
  • копирайтеры/рерайтеры.

Так, одним из pro bono-волонтеров стал глава PR билайна Георгий Лобушкин. По приглашению общественной организации «Среда Своих» он провел консультацию для фондов по работе в мессенджере Telegram. Мероприятие стало одним из самых популярных в истории организации.

Георгий Лобушкин, head of PR билайна: «Не ожидал такого отклика. Упало 60 заявок фондов, что говорит о повышенном внимании НКО к продвижению в Telegram. При этом запросы у бизнеса и благотворительных организаций примерно одинаковые. И, конечно, приятно было получить позитивные отзывы. Пришлось даже провести дополнительную сессию».

Как найти тех, кому нужна помощь?

  1. «Фонд Друзья» — это так называемый фонд фондов, агрегатор возможностей, знаний и ресурсов в благотворительной индустрии. Он находится на стыке бизнеса и благотворительности, создавая условия и площадки для их взаимодействия и обмена опытом и экспертизой. В фонде убеждены, что развитие российской благотворительности возможно, когда компании и НКО объединяются в одну социальную миссию — системное изменение в существующей общественно значимой проблеме. На сайте фонда есть подробная информация, какую помощь он может оказать НКО, а для бизнеса есть форма обратной связи, чтобы сообщить о своем желании начать партнерство с фондом.
  2. билайн стал первым корпоративным партнером проекта ProCharity — это платформа интеллектуального волонтерства от «Фонда Друзья»; мы сотрудничаем уже около четырех лет. На платформе регулярно появляются новые задания и есть приятный бонус. За выполненные задачи специалиста награждают баллами, которые можно обменять на скидки, подарочные сертификаты или мерч компаний-партнеров. Чтобы стать волонтером, зарегистрируйся на платформе, подробно заполни профиль, указав область, в которой ты наиболее компетентен.
  3. Everland — социальный предпринимательский проект, с которым также сотрудничает билайн. Его задача — создание возможностей для людей с инвалидностью, чтобы реализовывать себя профессионально: онлайн-платформа обучает востребованным цифровым профессиям, а затем помогает выйти на открытый рынок труда. С проектом сотрудничает большое количество организаций и коммерческих брендов, но он регулярно нуждается в pro bono-волонтерах. Программа наставничества на платформе — это тоже интеллектуальное волонтерство, когда состоявшийся профессионал помогает начинающему специалисту с инвалидностью выполнять первые реальные задачи, прокачивать навыки и компетенции, возможно, курировать его первые шаги в профессии. Оставить заявку на наставничество можно здесь.
  4. билайн сотрудничает и с отрядом «ЛизаАлерт». Вместе мы развиваем систему поиска пропавших более 10 лет. В этом партнерстве компания также выступает pro bono-волонтером. Мы создаем интеллектуальные решения, инновационные технологии и сервисы, которые повышают эффективность деятельности поисковых групп в разных регионах страны. Разнообразие задач, которые решает «ЛизаАлерт», требует привлечение большого количества высококлассных специалистов в разных сферах — от операторов кол-центра, водителей, дизайнеров, специалистов в области IT, до кинологов, связистов и пилотов дронов, водолазов и даже летчиков малой авиации. Помощь нужна абсолютно разная.
  5. билайн также является давним партнером фонда помощи хосписам «Вера». Вместе мы разработали и запустили горячую линию 8 800 700 8436 для помощи неизлечимо больным людям и их родственникам. Эта линия работает круглосуточно и бесплатно для всех регионов России и помогает получить помощь врачей и сотрудников хосписов тогда, когда это нужно больше всего. Фонд «Вера» активно привлекает и тех волонтеров, которые приходят непосредственно в хосписы, и pro bono-волонтеров: автоволонтеров, парикмахеров, переводчиков, дизайнеров, операторов и специалистов по рекламе и продвижению. Со списком задач, которые нуждаются в экспертном решении, можно ознакомиться здесь.

Вы можете самостоятельно выбрать организацию, которой хотели бы помогать подобным образом. Достаточно обратиться в нее, сообщить о желании и своих компетенциях. Благотворительные организации и фонды часто не могут себе позволить нанять поддерживающих специалистов — юристов, дизайнеров, психологов, финансовых консультантов и других, а задач всегда больше, чем ресурсов.