В России 5 декабря отмечается День волонтера. Добровольная помощь является важнейшим элементом в обеспечении нуждающихся в крови и ее компонентах.

Переливание требуется в различных случаях: это могут быть онкозаболевания и болезни крови; медицинские операции; для пострадавших в авариях и других ситуациях, в результате которых были получены серьезные травмы и ранения. Донорство крови — доступный для многих способ помочь тем, кто в ней нуждается.

О том, кому можно сдавать кровь, какие есть противопоказания и как подготовиться к донации, мы рассказывали здесь

билайн в 2022 году возобновил проведение донорских акций, и наши сотрудники активно их поддержали. Начало было положено в Москве; тогда в двух офисах приняли участие 112 человек; ко второй акции присоединился Новосибирск, и кровь сдали уже 140 доноров.

DSC04738.jpg

Наши итоги в 2023 году:

  • Провели три масштабных Дня донора: в феврале, июле и ноябре.
  • Наша география акций сильно расширилась: помимо Москвы, Дни донора поддержали коллеги в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Воронеже, Ростове-на-Дону и Краснодаре.
  • По итогу трех акций мы собрали около 80 000 рублей в пользу фонда «Подари жизнь».
  • В акциях приняли участие 656 сотрудников.
  • Вместе мы сдали больше 295 литров крови, а 16 человек вступили в регистр доноров костного мозга.

Донорство костного мозга: как просто спасти чью-то жизнь

Мы благодарим коллег за неравнодушие – ведь именно благодаря каждому из вас Дни донора в билайне стали регулярными и проводятся в разных городах!

DSC04692.jpg

Наши сотрудники все активнее вовлекаются в донорское движение. Для кого-то минувшая ноябрьская акция в билайне стала первым опытом донации, а кто-то сдавал кровь уже в 98-й раз!

Ресурс 4.png Ресурс 6.png

Как получить звание Почетного донора России?

Чтобы получить звание Почетного донора России, необходимо безвозмездно сдать кровь или ее компоненты определенное количество раз.

Существует два вида донорства крови:

  • цельная кровь или ее компоненты (эритроциты, тромбоциты, гранулоциты);
  • плазма.
DSC04746.jpg

При работе с донорами учреждения Службы крови ориентируются на потребность в том или ином компоненте крови. Правил, которые определяют очередность сдачи крови или плазмы, нет.

В случае с цельной кровью требуется 40 донаций, с плазмой — 60 донаций.

Евгений Шайбаков.png

Также существуют и смешанные варианты.

  1. Можно не менее 25 раз сдать цельную кровь, а вместе с плазмой число донаций должно достигнуть 40.
  2. Сдать цельную кровь менее 25 раз — с плазмой общее количество должно быть не меньше 60.

В целях безопасности здоровья для доноров установлены ограничения. Мужчины могут сдавать кровь пять раз в год, а женщины — четыре раза. Плазму можно сдать в количестве не более 16 литров в год с интервалом между донациями не менее 14 дней.

Как подтвердить количество донаций?

Подтвердить количество донаций можно в учреждениях Службы крови. Их карту можно посмотреть здесь.

  1. Если сдавать кровь только в одном из них, то специалист отделения сам сообщит донору о достижении нужного количества. Затем необходимо написать специальное заявление по форме, которую выдадут сотрудники, на имя руководителя учреждения, получить подпись и печать.
  2. Если вы сдавали кровь в разных учреждениях, то в каждом из них необходимо получать справку по форме 448-05/у с подписью главы отделения и печатью. Если вы продолжаете свою донорскую карьеру в одном конкретном месте или поняли, что предстоящая донация заключительная для получения статуса Почетного донора, нужно принести все справки в регистратуру выбранного учреждения, написать заявление, получить подпись руководителя и печать.
  3. Также посмотреть информацию о совершенных донациях можно через официальное мобильное приложение «Служба крови». Войти в него можно с помощью уникального кода, если его выдало вам ваше учреждение. В случае если кода нет, свои данные можно ввести в приложении вручную.
  4. Получить справки о совершенных донациях можно и на портале Госуслуг. Они доступны в электронном виде в сервисе «Донорство крови и ее компонентов».
donori_Монтажная область 1 копия 4.png

Какие льготы получает Почетный донор?

Почетные доноры получают ежегодную выплату. В 2023 году государство предоставляет 16 578 руб. В 2024 году размер выплаты будет проиндексирован — до 17 324 руб.

Подать заявление на выплату можно через портал Госуслуг, жителям Москвы — на портале mos.ru или в МФЦ. Заявление достаточно подать всего один раз, после присвоения звания выплаты каждый год будут начисляться автоматически.

Привилегии доноров предусмотрены статьей 186 ТК РФ и ФЗ РФ №125.

Также Почетные доноры могут получить медицинскую помощь по ОМС вне очереди. Они имеют право на предоставление отпуска в удобное для них время года и право на первоочередное приобретение на работе или учебе льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

8.jpg

Почетный донор Москвы также получает:

  • бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) в Москве;
  • скидку в 50% по оплате коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг;
  • скидку в 50% на обеспечение лекарственными средствами;
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) по медицинским показаниям в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы.

Важно: нагрудный знак «Почетный донор Москвы» можно получить только при условии сдачи крови и ее компонентов в учреждениях, относящихся к системе Департамента здравоохранения города Москвы, а не в федеральных учреждениях.

На региональном уровне статус Почетного донора также присваивается в Санкт-Петербурге. Однако стоит учитывать, что согласно концепции создания награды «Почетный донор Санкт-Петербурга», выплаты и/или какие-то льготы получателям награды не предусмотрены.

Узнать о льготах, которые предоставляются в вашем регионе, можно через местный орган социальной защиты.

Становитесь частью донорского движения! Возможно, именно ваш вклад станет решающим в борьбе за жизнь и здоровье других людей.