На этой неделе, в преддверии Дня знаний, билайн открыл горячую линию для благотворительной акции «Дети вместо цветов» Фонда помощи хосписам «Вера» и Детского хосписа «Дом с маяком». Акция проводится ежегодно с 2014 года и направлена на сбор средств для адресной помощи подопечным детских хосписов в 85 регионах России. 

билайн является партнером акции на протяжении уже четырех лет. Горячая линия 8-903-162-88-81 работает для волонтеров на основе технологии облачной АТС. Звонки принимаются ежедневно с 11:00-20:00 до 5 сентября.

Цель акции: привлечь внимание к вопросам «умной» благотворительности, направленной на системное вовлечение как можно большего числа россиян в благотворительную деятельность. 

Как проходит акция: 1 сентября школьники и их родители дарят учителю один букет от класса, а остальную сумму, которую они планировали потратить на цветы, жертвуют в поддержку неизлечимо больных детей и молодых взрослых по всей России. На собранные деньги Детский хоспис «Дом с маяком» сможет приобрести оборудование для дыхания (аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы и другое), специальные коляски и кресла, лекарства и дорогостоящее лечебное питание для неизлечимо больных детей в Москве и Московской области, а фонд «Вера» — для неизлечимо больных детей и молодых взрослых в 85 регионах России. Также фонды смогут обеспечить психологическую и юридическую поддержку их семьям.

Как принять участие в акции «Дети вместо цветов»

  1. Договоритесь с учителем, родителями и детьми об участии и зарегистрируйтесь на сайте фонда «Вера». Одной заявкой можно зарегистрировать как одного человека, так и весь класс. Помните — участие должно быть добровольным и осознанным, мы против любых указаний «сверху» и обязательных сборов. Участвуйте потому, что хочется, а не потому, что надо!
  2. Получите атрибутику — яркие наклейки на школьную форму для участников акции, стикерпак, наклейку на дверь класса или школы и ленту для букета в офисе фонда «Вера» (город Москва) в конце августа или напечатайте самостоятельно — макеты и подробные инструкции высылают всем, кто зарегистрировался. 
  3. Сделайте пожертвование в помощь тяжелобольным детям. Пусть оно будет равно сумме, которую вы бы потратили на покупку букета. Можно сделать перевод индивидуально, а можно собрать сумму, например, от всего класса (если это коллективное участие в акции). Перед праздничной линейкой повяжите на букет фирменную ленту и подпишите для любимого учителя открытку от всех учеников и родителей.

Вот так просто вы, ваш класс или целая школа могут помочь тяжелобольным детям!

Евгения Чистова, руководитель по устойчивому развитию в билайне: «билайн создает и развивает цифровые решения, направленные на повышение эффективности деятельности благотворительных фондов. Акция «Дети вместо цветов» – один из примеров успешного сотрудничества: мы рады, что наши технологии и системные решения помогают развивать фандрайзинг на качественно новом уровне, вовлекая в решение проблем огромное количество неравнодушных людей». 

Елена Куперштох, исполнительный директор Детского хосписа «Дом с маяком»: «Дети вместо цветов — это праздник добра, знаний, равенства, заботы и любви. Когда дети помогают детям. Когда не так важно, маленький ты или уже большой, ведь ты становишься частичкой большого дела — как говорится, “без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями — много”. Я хочу сказать огромное спасибо всем детям, родителям, учителям и школам, которые рассказывают про благотворительность, участвуют в акции и проводят уроки добра! Вместе мы сможем исполнить многие заветные мечты, например, купить крутые коляски, жизненно важные аппараты, лекарства и питание. Спасибо, что вы с нами!»

Елена Мартьянова, директор Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера»: «В 2014 году, когда акция зарождалась, фонд “Вера” только начинал развивать помощь детям, и “Дом с маяком” только начинал работать — еще как выездная служба. А неизлечимо больные дети — почти все — были либо в реанимации, либо в доме ребёнка, потому что родители отказывались от родительских прав, ведь они не получали вообще никакой помощи. Нам было критически важно начать разговор о том, почему таким семьям нужна поддержка. И акция “Дети вместо цветов” нам в этом очень помогла. Сейчас эти дети гуляют, плавают в бассейне, ходят в школу, несмотря на то, что за них дышит аппарат искусственной вентиляции лёгких. “Дому с маяком” в этом году уже 10 лет, и это образец качественной помощи детям — сюда приезжают набираться опыта специалисты со всей страны. В других регионах постепенно появляются хосписы, в том числе некоммерческие, и НКО, помогающие тяжелобольным детям. Но все ещё есть регионы, где системной помощи нет — там мы поддерживаем семьи адресно: помогаем детям возвращаться домой из реанимации, окружаем заботой родителей, покупаем специальные коляски и кресла, дорогостоящее лечебное питание и аппараты для дыхания, рассказываем, как получить положенную помощь от государства. Со временем учителя стали сами приходить к фондам и просить рассказать, почему, если нельзя вылечить, помочь всё равно можно и в чём эта помощь заключается. И сейчас так ценно, что со школьниками — от младшеклассников до выпускников — у нас получается говорить об этом, и это совершенно не страшно. Это живой опыт участия в чём-то в важном и взрослом, который будет потом вспоминаться. В этом году нашей помощи ждут 1050 семей с тяжелобольными детьми — давайте напомним им, что они не одни, что помощь и поддержка есть. Пожалуйста, присоединяйтесь к акции и посмотрите, как много мы сделали за 8 лет и как много еще можем сделать вместе с вами».

За 8 лет проведения акции Фонд помощи хосписам «Вера» и Детский хоспис «Дом с маяком» собрали более 310 миллионов рублей. Участники акции помогли 9239 семьям с тяжелобольными детьми по всей России. Истории некоторых семей, которые ждут помощи в этом году, можно прочитать на сайте акции. В 2022 году в акции приняли участие школы из 1061 населённого пункта, было собрано более 58 миллионов рублей и оказана помощь 739 семьям с неизлечимо больными детьми. Это рекорд за всю историю акции!