Наверняка вы сталкивались с тем, что в одной комнате хороший сигнал, а в другой — нет, или слышали истории о том, что во время грозы лучше отказаться от использования смартфона. Что на самом деле влияет на качество связи и в каких ситуациях сигнал от телефона может повлиять на безопасность? Об этом в проекте билайна «Как это работает?» рассказывает Александр Григорьев, вице-президент по региональному развитию сети.

Если телефон поднять выше, ловить будет лучше?

На практике вы редко будете в той ситуации, когда это поможет. Хотя чисто технически, если вы будете стоять, например, за металлическим забором, который закрывает вас от базовой станции, и вы поднимете телефон выше этого забора, то, конечно, разница будет. Но в реальных условиях, особенно в городе, скорее всего, вы не заметите разницы.

Правда ли, что в самолете опасно лететь со включенным телефоном?

Да, есть рекомендация, которую стоит соблюдать — выключать телефоны или переводить их в авиарежим при взлете и посадке. Есть две причины, которые я могу выделить. Первая связана с тем, что система навигации работает на частотах, близких к частотам сотовой связи. Именно по этой причине операторы часто сталкиваются с ограничениями при строительстве базовых станций рядом с аэропортами. Вторая причина — это так называемые акустические шумы. Я думаю, многие из нас слышали помехи, дребезжание у какой-нибудь акустической техники, когда кто-то рядом получает смс или звонит. То же самое происходит у пилотов, это мешает им разговаривать.

Старые SIM-карты работают хуже новых и их надо менять раз в год?

Как правило, нет. SIM-карта как таковая — это обычный чип, и у него нет срока годности. Однако есть SIM-карты, которые были выпущены, например, во время сетей 3G и не поддерживают сети LTE (4G). И мы видим, что на сети по-прежнему есть клиенты, которые на протяжении многих лет пользуются такими старыми SIM-картами, и таким образом они лишают себя возможности использовать новый уровень качества связи и услуг. Таким клиентам мы рекомендуем заменить старые SIM-карты, особенно если у них современный смартфон. В этом случае разница по качеству связи будет очевидна.

Второе, что может происходить с SIM-картой — это естественный износ: когда SIM-карта переставляется из телефона в телефон или после того, как смартфон оказался во влажной среде и контакты могли окислиться. По этим причинам телефон может периодически «терять» SIM-карту: в таком случае, конечно, ее тоже лучше поменять. В целом, как и любой чип, SIM-карта работает достаточно долго. А если будете менять каждый год, вы не заметите никакого улучшения именно от самого процесса замены. SIM-карты, выпущенные год назад или сегодня будут по сути абсолютно одинаковые.

Во время грозы телефон надо отключать?

Если рассматривать смартфон как источник какого-то излучения или как что-то, содержащее в себе металлы, то эти значения будут настолько малы, что фактически на «притяжение» молнии не влияют. Гораздо опаснее, если человек, например, находится под деревом. Но если вы находитесь просто у себя дома в квартире, то работает ваш телефон или не работает, абсолютно неважно. То же касается и других гаджетов.

Модель телефона влияет на качество связи?

Конечно, телефоны бывают очень разные. Если мы говорим про какой-нибудь современный смартфон, который поддерживает абсолютно все новые стандарты связи, в том числе VoLTE и VoWiFi, то, конечно, вы почувствуете разницу в сравнении со старыми моделями. Опять же, чем качественнее устройство, тем лучше в нем, как правило, микрофон и динамик; и это тоже будет сказываться на качестве звука, который вы слышите или слышит ваш собеседник. Если мы выбираем устройства одинакового уровня (например, флагманские смартфоны разных производителей), скорее всего, вы разницы не увидите.

Кто решает, где ставить вышки сотовой связи?

Так называемые технари-планировщики, у которых есть специальные программы, где видно покрытие сети. Они учитывают текущую застройку в городе, утилизацию сети и так называемые специальные цифровые карты. В зависимости от решаемой задачи, улучшения покрытия или расширения емкости, определяется зона поиска, где требуется установить новую БС. Дальше к работе подключаются люди, которые отвечают за аренду и уже ищут конкретное место, подходящее для размещения такого технологического объекта.

Почему у меня в одной комнате ловит плохо, а в другой хорошо?

Причин может быть очень много. Начну с самого простого: если окна выходят на разные стороны, может оказаться так, что одно окно смотрит на базовую станцию, а второе — в противоположную сторону. Возле первого окна связь будет лучше. Другой вариант, который может встречаться на практике, такой: есть окна, стекла которых покрыты специальным светоотражающим составом. И это тоже может влиять, отражать сигналы. Может быть даже так, что через стену сигнал будет лучше проходить, чем возле такого окна.

Какой интернет быстрее: проводной или Wi-Fi?

Как правило, все-таки проводной. Потому что так уж развиваются технологии, что проводное соединение на порядок опережает беспроводное. Да, сегодня есть достаточно высокоскоростной Wi-Fi, так называемый Wi-Fi 6, который позволяет получать очень высокие скорости, приближаясь к гигабиту, и для обычного пользователя стирается разница между Wi-Fi и проводом. Но для самых требовательных, например, играющих в современные онлайн-игры, провод будет надежнее, — меньше задержка и меньше повторных передач пакетов данных. Но обычный пользователь разницы не увидит.

Если я подключу пять устройств к интернету, скорость упадет?

Зависит от того, какое у вас подключение и какой контент будут потреблять устройства. Предположим, мы говорим про среднестатистический домашний Wi-Fi, который работает через канал в 100 Мб. И вот на пяти смартфонах мы сядем смотреть YouTube. Все будет работать одинаково хорошо, ровно потому что 100 Мб домашнего интернета будет абсолютно достаточно и для пяти, и даже для десяти устройств. Однако, если кто-то сядет играть в какую-нибудь игру, где очень важна задержка, а параллельно кто-то сядет смотреть на большом телевизоре онлайн-видео в очень высоком разрешении до 8K, вот тут, скорее всего, геймер почувствует изменения, или, как говорят, игра начнет «лагать». В этом случае могут потребоваться более высокоскоростные подключения, например гигабитные, может быть, по технологии GPON через оптику и так далее.