Даже на самой интересной и некогда любимой работе может наступить момент, когда кажется, что она больше не про тебя. Прежде чем писать заявление об увольнении, нужно взять небольшой перерыв и проанализировать ситуацию. HR-директор Южного региона билайн Нарина Рашутина и менеджер по организации и развитию новых форматов обучения билайн университета Нина Гофина подготовили для вас инструмент career scan.

Он позволит вам понять, действительно ли вы находитесь на своем месте и куда вам двигаться дальше. Отвечая на вопросы, вы самостоятельно «отсканируете» состояние своей карьеры и преобразуете его в понятный формат; поймете, как выглядит ваша идеальная работа.

Что тебе нравится в твоей работе?

Попробуй на время абстрагироваться от рабочей среды, недопониманий/конфликтов в коллективе. Сконцентрируйся именно на деятельности, которую выполняешь, и задай себе вопросы:

  • Какие задачи тебе нравятся в твоей текущей работе?

  • С чем ты справляешься лучше всего?

  • Какие факторы помогают тебе улучшить свои результаты?

Насколько ты доволен своей работой?

Проанализируй, какие функции ты выполняешь (соотнеси их с изначальными требованиями), вспомни свои эмоции во время процесса, оцени качество своей работы.

Спроси себя:

  • По 10-балльной шкале, насколько ты удовлетворен текущей должностью? Спроси себя и ответь: готов ли я рассмотреть смену работы (позиции внутри компании или смену работодателя), где 0 — совсем не удовлетворен и нахожусь в активном поиске, а 10 — полностью удовлетворен и не планирую менять работу.

  • Что вдохновляет тебя и дает энергию? Что в твоей работе дает тебе силы для новых вызовов? Это может быть поддержка коллектива/руководителя, интересная сфера, сложные задачи, сам процесс, условия работы, возможности компании, использование технических новинок. У тебя могут любые свои варианты.

  • Что тебе мешает в работе? Что снижает желание делать больше, достигать хороших результатов? Возможно, это сложности в коллективе, отношение руководителя, сама сфера или что-то другое.

  • В чем ты чувствуешь потребность на работе? Каких эмоций тебе не хватает? Какие задачи ты хотел бы делать чаще?
  • Подумай, хочешь ли ты сменить область своих задач или полностью сферу деятельности? Какая сфера или позиция тебе интересна?
  • Определиться и сделать твой профессиональный путь интересным и комфортным поможет карьерный консультант. Перед встречей с ним: сделай черновое резюме на текущий момент и спроси себя: что я хочу получить от карьерной консультации и какой результат я ожидаю (найти новые смыслы в текущей работе; сменить сферу; сменить должность)? Подробнее о том, с чем может помочь карьерный консультант и почему важно к нему обращаться, мы рассказывали здесь.

Вы можете задавать себе один вопрос в день и устроить целую неделю карьерной рефлексии. А можете выделить время для самостоятельной карьерной консультации и ответить за один раз.

Для более глубокой проработки вы можете обратиться к карьерному консультанту. Записаться на консультацию просто – отправьте нам письмо на почту beelineeducation@beeline.ru с темой «карьерная консультация».