В различных сферах деятельности поиск работы часто оказывается сложным периодом в жизни человека. Кандидат может получить отказ даже на самых начальных этапах: из-за неправильно составленного резюме или неудачи на собеседовании. Работа «мечты» превращается в длительный поиск. В итоге кандидат может оказаться на месте, куда «просто взяли», а не из-за собственного желания. Первоначальные цели откладываются, а человек снова оказывается перед вопросом «что же делать дальше?». 

Вместе с Нариной Рашутиной, карьерным консультантом и коучем билайна, в новом материале билайн университета рассматриваем, почему важно обращаться за помощью к карьерным консультантам.

Кто такие карьерные консультанты?

Это внутренние сотрудники, которые прошли школу карьерного менеджмента. Наши внутренние эксперты знают, как грамотно использовать полученный инструментарий на практике под различные запросы, а поэтапная подготовка и решение реальных кейсов позволяют получить опыт еще в период обучения.

Карьерные консультанты дают свои рекомендации, основываясь на экспертизе и знаниях в области рынка труда. Направляя работу, консультант учитывает мотивацию, слабые и сильные стороны — дает оценку данных параметров в рамках полученного запроса. Изучив проблему, консультант готов предложить способы действия, необходимый инструментарий и источники информации.

Зачем нужны карьерные консультанты?

Карьера — это планируемое мероприятие, и, в первую очередь, она зависит от того, какой выбор мы делаем, находясь в той или иной ситуации. Иногда, чтобы принять решение или понять, какие действия необходимы в рамках построения карьеры, нам нужен хороший совет, и в этом вопросе есть настоящие профессионалы — карьерные консультанты. Экспертный взгляд всегда может увидеть то, что в потоке дел можно упустить. Именно это и отличает карьерное консультирование от других инструментов. Совмещая понимание внутреннего мира клиента и его мотивы с пониманием современных тенденций на рынке труда и в профессиональной среде, карьерный консультант не упустит ни одной возможности или альтернативы, которые помогут тебе для достижения желаемых карьерных высот.

В каких ситуациях могут помочь индивидуальные карьерные консультации:

  • перед тобой стоит вопрос перехода на другую роль, в другую сферу или поиск работы;
  • ты не знаешь, как использовать и развивать свои сильные и слабые стороны;
  • тебе требуется выстроить свой профессиональный бренд, научиться быть уверенней, чтобы ускорить свою карьеру;
  • ты хочешь понять, как развиваться дальше, составить план действий;
  • чувствуешь, что хочешь покинуть компанию;
  • также в ситуациях, когда необходимо понять, где ты сейчас и что следует изменить или дополнить, чтобы реализовать свои амбиции.

Давайте рассмотрим ситуации, которые возникают на практике, где помощь карьерного консультанта не только увеличивает вероятность получить желаемую должность, но и может значительно повысить качество жизни.

Найти работу после вуза

Ты только окончил вуз, у тебя еще нет опыта работы или его немного, но есть большое желание его получить.

  1. Первый шаг не удивит оригинальностью: нужно составить резюме. Ты можешь обратиться к опыту друзей, найти шаблон в интернете или довериться своей фантазии. А можно обратиться к профессионалам, чтобы старт был легким и уверенным. Тебе точно поможет карьерный консультант. Представь себе поход к стилисту — он подбирает тебе образы, учитывая не только модные тенденции, но и твои потребности и индивидуальные особенности. А грамотно составленное резюме поможет получить должность «с иголочки». Профессиональный подход сделает резюме структурированным и учтет твои сильные стороны, знания и навыки.
  2. Далее карьерный консультант порекомендует направления и компании, где могут быть востребованы специалисты с твоими навыками, а также профессиональные форумы и сайты, где ищут специалистов твоей сферы.
  3. И вот ты уже получил приглашение на интервью и задаешься вопросами «как готовиться?», «что говорить?», «как презентовать себя профессионально и уверенно?» Тебе поможет карьерный консультант. Подготовка к интервью — одна из важнейших его функций. Вместе вы сможете подготовить твою самопрезентацию, а также ответить на потенциальные вопросы будущего работодателя.

Выйти из тупика

Ты уже не новичок и сделал первые шаги на карьерном пути, получил опыт, но тебе откликаются такие ситуации:

  • обязанности не соответствуют ожиданиям от текущей должности;
  • новые задачи вызывают раздражение;
  • инициатива — редкий гость в рабочее время;
  • изменение привычных процессов вызывает длительные споры и отрицание;
  • сложно выделить личные достижения или собственный вклад;
  • перспектива развития отсутствует или маловероятна.

Вместе с карьерным консультантом вы сможете проанализировать, что нравится и получается на текущей должности, твои компетенции и профессиональный уровень, а также составить план дальнейшего движения по карьерному треку.

Перейти на новую роль или должность

Работая на своей должности, ты понимаешь, что знаешь немного больше, чем коллеги.

Руководитель часто поручает тебе сложные задачи и ответственные проекты, оставляет тебя замещающим на время отсутствия. Возможно, ты готов к переходу на руководящую позицию. Вместе с карьерным консультантом ты можешь измерить текущий уровень управленческих навыков, твои сильные лидерские компетенции и зоны развития для успешного продвижения по карьерной лестнице. Также консультант поможет тебе с инструментами развития управленческих компетенций, порекомендует обучающие курсы и тренинги, полезные книги и статьи.

Ты опытный управленец или руководитель подразделения и чувствуешь, что готов расширить сферу влияния и своих интересов. Карьерный консультант даст тебе четкую инструкцию по дальнейшим шагам: как перейти на топовые позиции, создать необходимый нетворкинг, подготовить портфолио и сопроводительное письмо к резюме, заявить о себе, получить навыки успешной презентации.

Карьерный консультант необходим в каждой точке развития сотрудника: и на старте карьеры, и для дальнейшего продвижения. Работа с профессионалом важна во всех сферах. Обращаясь к карьерному консультанту, ты получишь лучшую квалифицированную помощь и сможешь достичь высоких результатов в карьерном треке.

Записаться на консультацию просто – отправьте нам письмо на почту beelineeducation@beeline.ru с темой «карьерная консультация».