Для чего нужны базовые станции?

Базовая станция обеспечивает покрытие в определенном районе, которое необходимо для предоставления сервисов — как голоса, так и мобильной передачи данных (интернет). Расстояние между базовыми станциями в плотной городской застройке может составлять менее 200 метров. То есть они расположены близко между собой, потому что в условиях высокой плотности населения нам нужно обеспечивать как качество голоса, так и необходимую абоненту скорость мобильного интернета.

Почему связь сотовая?

В стандартной конфигурации у базовой станции 3 антенны, которые обеспечивают покрытие обслуживаемой территории, геометрически напоминающее соты. Отсюда и название — сотовая связь.

Почему отказываются от 3G в пользу LTE (4G)?

Голос в стандарте LTE отличается более высоким качеством, чем в 2G и 3G. Иногда даже может сложиться впечатление, что разговариваешь с человеком не по мобильному телефону, а находясь рядом с ним. Но наверное, это не самое главное преимущество. Основное отличие — это, конечно, скорость мобильного интернета. Она в стандарте LTE существенно выше, в разы. Поэтому все наши возможные частотные ресурсы мы передаем именно в этот стандарт. Еще одним бонусом при использовании LTE является возможность серфить в интернете прямо во время разговора с другим абонентом. Во втором и третьем поколении эти услуги не могут работать параллельно.

Что такое VoLTE и VoWiFi?

Наверняка многие замечали, что зачастую при звонке со смартфона значок LTE меняется на 3G. Так вот VoLTE — это как раз сервис, позволяющий использовать голос в стандарте LTE. Что касается VoWiFi, то это услуга, позволяющая абоненту осуществлять голосовые звонки через сеть Wi-Fi, когда он находится в зоне действия таковой. Наибольшее преимущество такая технология дает жителям мегаполисов, где в условиях плотной городской застройки не всегда хорошо работает мобильная связь. При звонках через VoWiFi абонент использует покрытие локального Wi-Fi-роутера. Тарификация таких звонков при этом не меняется, потому что за качество соединения все равно отвечает оператор.

Искусственный интеллект и связь — реальность?

Искусственный интеллект используется операторами связи довольно активно. Мы в билайне, например, разработали систему Virtual Quality Expert, которая автоматически собирает весь аварийный поток с сети, показатели качества каждого элемента инфраструктуры, а также обрабатывает все абонентские жалобы на сервис. На основании всех этих данных, которые поступают к нам каждую секунду, мы делаем вывод о том, есть ли где-то деградация сервиса, которая может привести к аварии. В обработке как раз применяется машинное обучение, тот самый искусственный интеллект. Это позволяет нам прогнозировать, когда количество жалоб может достигнуть аварийного уровня и приоритизировать задачи, которые требуют немедленного решения, чтобы качество сервиса для абонента было всегда на высоком уровне.

Еще есть система под названием Self Optimized Networks (SON), которая анализирует сетевую статистику, этажность, плотность застройки и рельеф местности. Искусственный интеллект подбирает и автоматически применяет индивидуальные настройки сети, которые могут удовлетворить потребности клиентов в конкретном месте и в конкретное время.

Зоны, где «нет сети», будут всегда?

В настоящее время операторы прорабатывают варианты совместного покрытия в таких зонах, потому что строить одному оператору свою базовую станцию очень дорого. Одним из вариантов решения этой проблемы является строительство одной базовой станции на всех операторов, чтобы абоненты могли получить доступ к сервисам и услугам.

Когда перейдем на 5G и надо ли?

Любое поколение мобильной связи рассчитано на удовлетворение потребностей абонентов. Переход на 5G для обычного среднестатистического абонента, который использует телефон, чтобы звонить, смотреть видеоролики и общаться в мессенджерах, не будет заметен, так как скорости мобильного интернета в LTE (четвертое поколение связи) хватает для удовлетворения всех этих потребностей. 5G нужно, в первую очередь, для крупных предприятий, где активно используется интернет вещей. Как только потребительский рынок созреет, будет развиваться и 5G, и 6G и так далее. В текущий момент тенденция такова, что мы будем развивать пятое поколение не коврово, а точечно для определенных предприятий или компаний. Будем создавать так называемые закрытые сети.