Городские управленцы и руководители технологических компаний рассказали о лучших практиках в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), а также Ближнего Востока.

билайн на форуме инноваций представил директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам Константин Романов. В рамках панельной дискуссии «Вопрос ставки. Технологические и инфраструктурные приоритеты мировых городов» он поделился, как решения по видео-, гео- и аудиоаналитике влияют на качественное улучшение жизни людей в Москве, Калининграде, Карелии, в городах Сибири и Юга России, а также в странах ближнего зарубежья, например, в Узбекистане. 

Директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам билайна Константин Романов: «По последним данным, численность населения в Москве продолжает расти, при этом для столицы России актуальны многие вызовы, свойственные быстроразвивающимся и растущим городам мира: культурное многообразие, пробки, перенаселенность, безопасная среда, развитие внутреннего туризма, планирование городской инфраструктуры. билайн обладает хорошей экспертизой в создании решений для государства – эти кейсы стали основой доклада и вызвали интерес у иностранных гостей. Это открытие новых станций метрополитена, планирование маршрутов метробуса и расположение зарядных станций для электробуса, анализ перспективных площадок для строительства магазинов, анализ перемещения потоков граждан для пересмотра маршрутов общественного транспорта в связи со строительством нового микрорайона и другие интересные задачи, которые мы с интересом помогаем решать властям».    

На одной площадке с билайном выступили:

  • Эдуард Лысенко, министр Правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Москвы,
  • Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика»,
  • Абдул Баба, директор по технологиям и инновациям Infrastructure SA, ЮАР, 
  • Дауда Гайе, вице-мэр по технологиям города Дакара (Сенегал).