На прошлой неделе билайн провел крупную Отраслевую конференцию межоператорского взаимодействия, главной темой которой стала борьба с подменными номерами. В ходе встречи компании обсудили важность заботы о клиентах и объединения усилий компаний из разных отраслей в борьбе с этим видом социальной инженерии.

Внутри билайна было создано уникальное решение, которое успешно реализовывается — антифрод-платформа билайна (АФП). Она уже не позволяет огромному количеству мошенников, использующих подменные номера, дозвониться до клиентов билайна. Мы рассказывали, что билайн предоставляет возможность воспользоваться своей АФП и другим операторам с помощью сервиса «Облачная верификация». Сейчас компания развивает продукт и для других отраслей, чтобы не только телеком-компании могли бороться с подменными номерами и защищать своих клиентов и сотрудников, но и крупные IT-гиганты, в числе которых банки.

Директор по управлению уровнем фрода и гарантированию доходов билайна Петр Алферов: «По статистике, объединение операторов «большой четверки» позволило сократить количество вызовов с подменой номера абонентов BIG4 с осени прошлого года почти на 90%. Победить проблему мошенничества с применением подмены номера можно только в случае, если все операторы подключатся к единой системе верификации вызовов, то есть к платформе, которая сегодня создается РКН. Кроме того, мы прорабатываем техническую возможность, чтобы абонентам подсвечивать те номера, которые мы не смогли верифицировать, чтобы повысить бдительность клиента и предупредить о возможном звонке с подменой номера».

Важно, что для держателей сим-карт билайна верификация вызовов с помощью АФП — это не дополнительная услуга, поэтому подключать ничего не требуется. Как работает антифрод и может ли он отличить курьера от мошенника? — Отвечаем на главные вопросы об АФП.

Что такое антифрод?

Слово происходит от английского anti-fraud, что означает борьба с мошенничеством. Им обозначают комплекс мер, направленный на предотвращение мошеннических транзакций. Антифродом также считаются автоматизированные программы и платформы, которые выполняют подобные функции.

Зачем создавалась АФП билайна?

Только в 2022 году, по данным Центробанка, мошенникам удалось украсть со счетов россиян 14,1 млрд рублей. Эта сумма стала рекордно высокой как минимум с 2019-го. Одним из самых популярных методов у злоумышленников остается использование подменного номера телефона.

Работает это так: мошенник подменяет свой номер телефона на такой, чтобы у жертвы он определился как условный банк или телефон правоохранительных органов. У человека создается ложное ощущение безопасности этого звонка, и он берет трубку. Затем мошенник представляется, называет данные абонента, и тот окончательно понимает, что раз собеседник на другом конце провода располагает информацией о нем, то ему можно довериться. Однако мошенник преследует цель, как правило, — получить дополнительную информацию по вашей карте. Например, код подтверждения из смс. Мошеннику выгодно, чтобы владелец карты сам подтвердил перевод средств, назвав этот код. Распознать уловку во время разговора получается не у всех. Иногда только уже после кражи средств человек понимает, что общался не с оператором банка, а с мошенником.

Именно поэтому мы создали свою антифрод-платформу, которая защищает наших клиентов от большого количества мошенников с подменными номерами.

Как работает антифрод билайна?

В то время как для других операторов связи в России основным поставщиком антифрод-функций является словенская компания Hexagon Group, билайн запустил собственную систему, которая ориентирована именно на подменные номера. Она обеспечивает верификацию вызовов, поступающих даже из сетей других сотовых операторов РФ. Антифрод билайна блокирует вызовы мошенников с подменными номерами и просто не дает им дозвониться до вас.

Система:

  • оснащена алгоритмом блокировки по количеству вызовов с одного номера; 
  • определяет нахождение абонента в роуминге; 
  • обеспечивает мониторинг в активности абонентов в сетях 2/3G и LTE; 
  • проверяет текущее соединение абонентов, а также контролирует уровень пропускной способности.

АФП билайна способна обрабатывать:

  • один вызов — не более 50 мс; 
  • в секунду — около 5 тыс. запросов; 
  • за сутки — 150 млн запросов.

При этом количество блокируемых вызовов в сутки составляет около 4,8 млн. Платформа постоянно модернизируется. В июле 2022 года была запущена интеграция с крупнейшими российскими операторами связи, благодаря чему за все это время удалось защитить абонентов билайна от 265,3 млн нежелательных звонков.

Антифрод билайна нужно подключать/устанавливать?

Для владельцев сим-карт билайна это не дополнительная услуга, а внедренное и используемое бесплатное решение, которое уже сейчас защищает наших клиентов от большого количества звонков с подменных номеров. В настоящий момент мы развиваем АФП, выходим на рынок с данным предложением и предлагаем другим оператором присоединиться к борьбе с фродом.

Будет ли заблокирован нужный звонок с подменным номером?

Например, когда звонят доставщики еды, мы видим единый номер компании, а не реальный номер курьера, так же и в такси. Если сервис по подмене номера реализован корректно, то звонок не будет заблокирован (например, если маркетплейс как абонент получил у оператора «единые» номера и использует их в своем сервисе). Такие вызовы будут проходить. Но если маркетплейс подключается к оператору и подставляет то, что сам придумал или захотел, то такой трафик будет заблокирован. И важно, что такой трафик нарушает закон о связи, и оператор, допустивший такую работу абонента, может быть оштрафован.