Антифрод-платформа (АФП) уникальное решение, которое было создано внутри билайна и уже успешно реализовывается. Для наших абонентов это не дополнительная услуга, поэтому подключать ничего не требуется. Антифрод билайна уже не позволяет огромному количеству мошенников, использующих подменные номера, дозвониться до наших клиентов. 

билайн активно выступает за объединение сообщества операторов связи в борьбе с мошенничеством, социальной инженерией, спамом, о чем компания заявила на конференции AntiFraud Russia — 2022. 

«Чем быстрее мы объединим усилия в борьбе с подменой номера, тем эффективнее станет защита наших абонентов от мошенников, пользующихся этим способом социальной инженерии», — уточнил руководитель департамента по операционной поддержке продаж и развитию бизнеса ПАО «ВымпелКом» Алексей Фролов.

В продолжение нашей политики билайн расширяет возможности своей антифрод-платформы (АФП) и запускает сервис «Облачная верификация», который позволит другим операторам защитить своих абонентов от использования их номеров в мошеннических целях. 

Директор по управлению фродом и гарантированию доходов ПАО «ВымпелКом» Петр Алферов: «Облачная верификация вызовов — это один из самых быстро развивающихся сервисов на рынке телекома. Для удовлетворения спроса очень разных по своим бизнес-моделям, архитектуре сети и количеству абонентов операторов фиксированной и мобильной связи мы развиваем несколько интеграционных решений в направлении антифрода и повышаем устойчивость системы к отказам и сбоям. Такое полноценное развитие возможно только при наличии собственной экспертизы, не зависящей от внешних поставщиков. В текущих условиях наша стратегия развивается по принципу “оператор для операторов”».

Возможности «Облачной верефикации» для операторов:

  • без дополнительных затрат на оборудование обеспечить защиту своей нумерации от использования в незаконных целях, а также защитить абонентов;
  • оператор сможет бесшовно взаимодействовать с государственной системой по обеспечению соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика;
  • решение позволит сократить вероятность выставления штрафов для операторов в соответствии с текущим законодательством.

В настоящее время мы тестируем сервис «Облачная верификация», и каждый заинтересованный в продукте оператор может принять участие в испытании без отдельной платы. По завершении тестирования услуга будет оказываться на коммерческой основе. 

На сегодняшний день к «Облачной верификации» билайна подключены более десяти партнеров. С помощью системы с октября по декабрь 2022 года удалось обработать 24,5 млн вызовов и заблокировать 6,8 млн звонков с подменой номера.

АФП билайна способна обрабатывать:

  • один вызов — не более 50 мс;
  • в секунду — около 5 тыс. запросов;
  • за сутки — 150 млн запросов.

Платформа постоянно модернизируется. В июле 2022 года была запущена интеграция с крупнейшими российскими операторами связи, благодаря чему за все это время удалось защитить абонентов билайна от 265,3 млн нежелательных звонков.