билайн в Курской области завершил масштабный проект по улучшению качества связи. Оператор расширил диапазон частот для пропуска интернет-трафика (2100 МГц). В результате скорость мобильного интернета для жителей региона выросла на 60% с начала года.

Директор Курского отделения билайн Ирина Рылина: «Мы провели рефарминг на всей территории Курской области. Это похоже на расширение автострады для ускорения движения. Теперь наши клиенты могут еще быстрее загружать и отправлять фото и видео, комфортно пользоваться любыми онлайн сервисами на своих смартфонах. Кроме того, растет число наших клиентов, которые оценили плюсы использования недавно запущенных в нашей области новых технологий — VoLTE и VoWiFi. Они обеспечивают дополнительный уровень сервиса и позволяют оставаться на связи даже в тех местах, где сигнал сотовой связи проходит недостаточно уверенно, например, в цокольных помещениях. Мы продолжим улучшать качество связи для жителей региона».

Технология VoLTE («голос через LTE») позволяет одновременно говорить по телефону и пользоваться мобильным интернетом. При подключении технологии VoWiFi («голос через Wi-Fi») можно звонить даже там, где конструкции зданий затрудняют стабильное прохождение сигнала, но есть доступ к сети Wi-Fi. Для активации технологии необходимо включить функцию вызовов по Wi-Fi в настройках смартфона. Смартфон должен быть подключен к Wi-Fi сети с доступом в интернет и поддерживать VoWiFi. Кроме того, рекомендуется обновить СИМ-карту, если она была куплена до 2016 года. На сайте билайн можно посмотреть, какие модели смартфонов поддерживают VoWiFi и VoLTE.