билайн подвел итоги развития сети в 2022 году. Скорость мобильного интернета выросла на треть, и это было бы невозможно без модернизации сети. Мы часто говорим про рефарминг, но за непонятным для клиента словом стоит то качество звука, скорость интернета и загрузки, к которым привыкли пользователи 4G LTE. Что такое рефарминг, зачем он нужен и как проводится, рассказывает директор по стратегии и долгосрочному планированию развития сети Владимир Валькович.

Что такое рефарминг?

Говоря простыми словами, это процесс перераспределения и переиспользования радиочастот, которые принадлежат оператору. билайн владеет частотами в разных диапазонах, на которых в том числе продолжают работать прошлые поколения сотовой связи — 2G и 3G. Но технологии не стоят на месте, и когда появилась связь четвертого поколения (4G LTE), возник вопрос, как справиться с нехваткой частот, поскольку это – ограниченный ресурс. Так начался тот самый рефарминг, который позволяет высвобождать частоты и запускать на них новый стандарт сотовой связи LTE.

Почему нельзя просто «пустить» 4G по частотам 2G и 3G?

Это возможно технически, но не юридически. Есть четкая привязка по разрешениям на использование радиочастот. То есть на конкретном диапазоне разрешено запускать определенные стандарты связи, и чаще оператор сталкивается с тем, что это прошлые поколения — 2G и 3G. Поэтому билайн проводит работу с государственными органами, чтобы получить разрешение на так называемую техническую нейтральность. Она позволяет убрать своеобразное «вето» на те частоты, где сейчас разрешено использовать только 2G или 3G, и распространяет право на использование уже для новых поколений связи.

Зачем нужен рефарминг и все эти изменения?

Для комфорта клиентов. Часть диапазонов сейчас по-прежнему недоступна к использованию LTE или доступна, но перегружена. Там, где есть такая проблема, человек со стандартным смартфоном и сим-картой, которая поддерживает 4G (выпущена после 2016 года), не сможет пользоваться этими возможностями или они будут ограничены. Речь в том числе и о звонках с помощью VoLTE (в тех регионах, где запущена технология). Проще говоря, пользователь лишен качественного звука во время звонка, скоростного мобильного интернета и возможности серфить в сети во время телефонного разговора (в 2G и 3G эти услуги не могут работать параллельно). Соответственно, такой клиент чувствует разницу после рефарминга — у него заметно повышается скорость интернета, а благодаря функции VoLTE качество звука во время разговора настолько повышается, что может сложиться впечатление, будто разговариваешь с человеком вживую, а не по мобильному телефону.

Как билайн понимает, где именно проводить рефарминг?

У нас существует система мониторинга, на базе которой мы ведем постоянный контроль и учет используемых ресурсов. Благодаря этому мы видим, насколько загружен тот или иной сектор, а также где частоты используются максимально или наоборот — неэффективно. Дальше мы формируем планы возможной модернизации, выставляем приоритеты. После чего согласуем планы с нашим блоком клиентского опыта, и, понимая, где возможен рост трафика в новых диапазонах, в стандартах 4G LTE, — там и начинаем работу по рефармингу.

Как проводится рефарминг?

В современных смартфонах и планшетах по умолчанию используется сеть 4G, то есть устройство автоматически ориентировано на это поколение связи и пытается «поймать сигнал». Когда этого сделать не получается, на экране, где изображен уровень сигнала, может быть написано не LTE, а 3G. Это значит, что устройство не смогло найти частоты для 4G рядом с вами или установить стабильный сигнал. В процессе рефарминга мы добавляем частоты, но при этом еще и уменьшаем их количество в прошлых поколениях связи. 

Процесс перераспределения частот непростой. Часть диапазонов могут быть достаточно сильно фрагментированными — это значит, что у оператора, например, есть широкая полоса частот, но она частично задействована — в начале, в конце и в середине. Чтобы понять, как это устроено, представим себе такую ситуацию из жизни. Компания людей на стадионе хочет сесть в одном секторе, но свободные места в нем разбросаны — кто-то может сесть втроем в начале сектора, четверо — в конце, а другие пятеро — в середине. Это и есть фрагментация. Компания не смогла сесть вместе даже на соседних рядах, так и здесь у оператора нет цельного куска непрерывного ресурса. Вот для этого сотовые операторы и проводят еще и обратную фрагментацию (когда что-то сдвигается, убирается и совмещается) для того, чтобы выделить кусок спектра, необходимый под запуск новых стандартов. Как правило, таким «куском» является минимум 5 мегагерц.

Для клиентов билайна рефарминг — это бесплатно?

Да, бесплатно. Это чисто технологические изменения, затратные для компании, но не для клиента. Тарифный план не меняется, никаких дополнительных сборов не производится. Другой вопрос, что ресурса становится больше, и может вырасти потребление, так как увеличивается скорость интернета и, соответственно, скачиваний. Клиент может быстрее потратить свой тарифный пакет и в дальнейшем сменить его на более «тяжелый». Это свобода выбора — появляются новые возможности, но клиент сам может контролировать потребление и решать, как использовать свой пакет.

Рефарминг проводят все операторы?

Да, это то, чем занимается вся большая четверка операторов. Компании это делают в разной степени успешности — кто-то быстрее, кто-то медленнее, но так или иначе в эту сторону идут все крупные операторы. Сейчас это уже технологическая необходимость, потому что трафик в 2G и 3G падает ежегодно и уже существенно снизился. Поэтому эти частоты просто необходимо высвобождать. Во-первых, этот ресурс стоит денег, во-вторых, его нужно эффективно использовать. Для примера: пересохло русло реки, но технически ее можно наполнить, и не просто речной водой, а найти качественный источник. Вода в такой реке будет иметь другую ценность. Так же и мы наполняем частотные диапазоны новым стандартом связи.

В условиях, когда уже запущен стандарт 5G, рефарминг — это бесконечный процесс?

Рефарминг имеет определенное завершение, но этот процесс растянут во времени. Существуют четкие технические ограничения — мы называем это «предельный рефарминг», когда все частоты переданы под стандарты LTE. Можно предположить, что в дальнейшем мы подойдем к тому, что какие-то регионы могут стать полностью LTE-only. У нас все еще сохраняются стандарты 2G и 3G, и можно предположить, что второе поколение сохранит свою работоспособность дольше, чем третье. Поэтому в ближайшие годы мы знаем, как можно оптимизировать сети, но в перспективе развития все новых поколений сотовой связи встает вопрос выделения больших новых блоков частот. И он пока открыт.

Какую работу проводит билайн для развития сети?

В 2022 году билайн ускорил мобильный интернет с помощью рефарминга, улучшил качество передачи голоса благодаря технологии VoLTE и увеличил надежность подключения к сети с помощью технологии VoWiFi. В итоге в ноябре 2022 года скорость мобильного интернета выросла в среднем на 33% по сравнению с прошлым годом.

Рефарминг — ключевой элемент, без которого, в зависимости от особенностей региона, невозможно использование нового качества связи и технологий, в том числе VoWiFi и VoLTE. Такие сложные проекты в билайне реализует команда Диреции по развитию сети радиодоступа под руководством Ольги Раминой.

билайн продолжил глобальную модернизацию сети и провел рефарминг в 32 регионах страны. После завершения работ расширился используемый частотный диапазон в сети 4G LTE. Эффект можно сравнить с расширением проезжей части – вместо двухполосной дороги клиенты получили скоростное шоссе. 

Технология VoWiFi была запущена в 42 регионах. Благодаря ей можно звонить и отправлять сообщения даже там, где слабый сигнал, например, в подвальных помещениях, на подземных парковках или на последних этажах высотных зданий.

Широкое распространение получила технология VoLTE — голосовая связь нового поколения. билайн запустил эту технологию в 44 регионах. По итогам 2022 года ей пользуются уже 11 млн клиентов.

В 2023 году билайн продолжит оптимизировать сеть на основании запросов своих клиентов.