билайн университет — первый корпоративный университет в России. Его основал Дмитрий Зимин в 1999 году. Университет стал обучать и прокачивать навыки не только сотрудников билайна, но и запустил программы, курсы и тренинги, которыми мог воспользоваться любой желающий. Сейчас билайн университет включает в себя более 1800 программ развития корпоративных и профессиональных компетенций.

В традиционной модели образования существует школа и ВУЗ, иногда еще и дополнительные кружки. Но за последние 10 лет ситуация значительно изменилась из-за технологического прогресса, появления новых знаний и профессий, а также высокой конкурентности на рынке труда. В норму уже приходит осознание, что учиться новому и повышать свой профессиональный уровень можно на протяжении всей жизни. Этим и занимаются специалисты по корпоративному обучению.

Директор по управлению талантами и развитию персонала билайн университета Евгений Уйхази рассказывает, что такое билайн университет и чему он обучает. 

Как появился билайн университет?

Он был образован в июне 1999 года. Тогда он задумывался как некая школа лидерства. В тот момент в стране изменилась экономическая ситуация. Людей, которые могли бы быть менеджерами, управленцами, не было. А новой экономике они были нужны. Институтов, где могли быстро обучить таких специалистов, тоже не существовало. билайну пришлось придумать, как самостоятельно обучить и вырастить для себя менеджеров, которые в тот момент так были нужны. Эту идею реализовал Дмитрий Зимин. Так и родился билайн университет. Он начал приглашать в компанию выступать самых ярких экономистов того времени. Они делились своим опытом и обучали тех самых первых менеджеров.

А что такое билайн университет сейчас?

Сегодня это больше, чем обучение — корпоративный университет представляет собой пространство возможностей для твоего развития и бизнеса, в портфеле которого более 1800 программ развития корпоративных и профессиональных компетенций: тренинги и курсы, модульные программы, цифровые форматы обучения, вебинары и циклы лекториев. Они включают в себя тренинги по hard и soft skills, электронные курсы, консультационные форматы: коучинг, карьерные консультанты, сессии командной слаженности и лидерские программы.

Проходить обучение могут только сотрудники билайна?

Изначально это было так. Основная задача — готовить сотрудников билайна к тем вызовам, которые есть сейчас, и к тем вызовам, которые могут быть в будущем. Но с 3 сентября 2021 года мы поняли, что накопили достаточно знаний и опыта, которые также являются востребованными на рынке, и начали предоставлять обучение другим клиентам. К нам приходят компании, которые наслышаны о наших наработках, и просят предоставить обучение своим сотрудникам по различным направлениям. Также у нас есть ряд инициатив, которыми любой желающий может бесплатно воспользоваться. Например, это выпуски «Открытого лектория», подкаст «Под другим углом»; мы также бесплатно выкладываем лекции на «билайн ТВ», и, конечно, посты в нашем телеграм-канале @beeline_university, которые имеют практичный и содержательный характер и будут полезны любому читателю, вне зависимости от рода деятельности.

Чему можно научиться в билайн университете?

Портфель билайн университета разносторонен. К примеру, у нас есть курсы и тренинги по soft skills, направленные на развитие эмоционального интеллекта, системного мышления, креативности, генерации идей и множества других компетенций: от делового письма до публичных выступлений. В рамках командных форматов у нас доступны сессии повышения эффективности команд, Process Communication Model (PCM) и фасилитация. Также для индивидуального подхода эффективными инструментами являются коучинг, карьерное консультирование и консультации психолога, которые помогут раскрыть профессиональный и личный потенциал. Информацию мы стараемся адаптировать в цифровой формат так, чтобы знания проще усваивались и было интересно и удобно взаимодействовать с материалом.

Где можно ознакомиться с программами билайн университета и как подать заявку на обучение?

Ознакомиться с программами и оставить заявку на обучение можно на нашем сайте education.beeline.ru. Также все актуальные курсы и тренинги мы подсвечиваем в нашем телеграм-канале в формате познавательных карточек.