В России 20 апреля отмечается Национальный день донора. Он посвящен людям, которые делают добровольные пожертвования своей крови для того, чтобы спасти жизнь пострадавшим или помочь больным в их борьбе с различными заболеваниями. Также это праздник врачей-трансфузиологов, которые путем переливания крови спасают жизни и здоровье пациентов.

Кровь и ее компоненты нуждающиеся могут получить только из добровольных пожертвований, поэтому доноры играют важнейшую роль в обеспечении медицинских услуг населению.

Донорство крови — простой и доступный для многих способ помочь тем, кто в этом нуждается. Сейчас донации крови проходят комфортно для самого донора, а главное — безопасно. Несмотря на это, многие люди по-прежнему опасаются сдавать кровь и боятся самого процесса. Мы хотим рассказать чуть больше о донорстве крови, а также поделиться опытом сдачи крови наших сотрудников.

Доноры в билайне

билайн совместно со Службой крови регулярно проводит Дни донора. Сотрудники, которые находятся в Москве, в дни проведения акций могут сдать кровь прямо в Штаб-квартире компании, а других мы призываем приходить в учреждения Службы крови в своих регионах. Карту можно посмотреть здесь.

В декабре 2022 года в рамках Дня донора в билайне кровь сдали 123 сотрудника и пополнили банк крови более чем на 55 литров. А в феврале участниками акции стали 177 сотрудников из 5 городов-участников. В этот раз мы сдали уже 80 литров крови и собрали почти 21 000 рублей, которые передали в благотворительный фонд «Подари жизнь». Следующие Дни донора в билайне пройдут летом, и мы надеемся расширить географию акции и превысить наши предыдущие показатели.

Помимо этого, билайн регулярно проводит просветительскую работу среди сотрудников. В рамках внутреннего направления BeeSOCIAL — сообщества неравнодушных людей — мы проводили опрос, который показал, что в донорских акциях готовы участвовать более 1000 сотрудников билайна. Некоторые из них уже стали Почетными донорами России. Это, например, Евгений Жуков, руководитель по собственному монтажу в билайне.

«После первой сдачи крови я проснулся с осознанием того, что спас незнакомому человеку жизнь! Эта мысль являлась основополагающим смыслом регулярно рано утром вставать и идти на станцию переливания крови. Донорство крови — это в первую очередь желание помочь другому человеку именно тем, что не может сделать никто и ничто другое (животные, организмы, техника). Донорство крови и ее компонентов — один из самых доступных механизмов реальной помощи другому человеку, который находиться на грани жизни и смерти. После донорства крови вы можете смело говорить, что вы спасли самое ценное — жизнь человека», — поделился Евгений.

Руководитель по устойчивому развитию билайна Евгения Чистова: «Для билайна основным способом влияния на социальные изменения являются технологии. Мы разрабатываем сами или в партнерстве с НКО те решения, которые будут системно влиять на изменения в обществе и способствовать решению актуальных проблем. Но технологии не работают без людей, без эмпатии и личного участия, желания помогать. Поэтому личное участие сотрудников билайна, волонтерство, активное вовлечение, в том числе в донорское движение, — это важная часть нашего общего видения того, как можно делать добро вместе».

Директор ФГБУЗ Центра крови ФМБА России София Голосова: «С компанией билайн мы сотрудничаем уже много лет. За это время она проявила себя надежным партнером. За все время к донорскому движению присоединились сотни неравнодушных людей. Мы благодарим всех участников за бесценную помощь и очень надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество».

Кому можно стать донором?

Быть донором может только здоровый человек. Отказать в сдаче крови могут тем, кто болен инфекционными заболеваниями. Решение об отводе, временном или пожизненном, принимают врачи-трансфузиологи.

Существуют временные и постоянные противопоказания. К временным относятся проявления простудных заболеваний, различные операции и аллергические реакции и прививки. К постоянным можно отнести различные инфекционные заболевания, бронхиальная астма, удаление органов, повлекшее потерю трудоспособности и другие. Со всеми рекомендациями и противопоказаниями вы сможете ознакомится на сайте Службы крови.


Как подготовиться к сдаче крови?

  1. Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи. Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.
  2. За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, особенно содержащие аспирин и анальгетики.
  3. За пару дней нужно контролировать питание. Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также производные птицы, мяса, рыбы и молока, а также орехи и яйца.
  4. В день кроводачи не рекомендуются тяжелые физические и спортивные нагрузки, подъем тяжестей.
  5. Натощак сдавать кровь не нужно! До донации необходимо обязательно выпить чай с сахаром и съесть что-нибудь сладенькое (кроме шоколада). Подойдет, например, варенье, сушки или булочка.
  6. За час до сдачи крови следует воздержаться от курения.
  7. Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.
  8. Количественно кровь после донации восстанавливается в течении двух суток, качественно от 14 до 60 дней в зависимости от вида донации. После рекомендуется увеличить потребление продуктов питания с высоким уровнем железа, а также пить побольше жидкости: вода, соки и морсы. Прививки рекомендуется делать не ранее чем через трое суток после донации.

Как проходит сдача крови?

Если вы сдаете кровь в первый раз, то мы хотим поделиться с вами кратким описанием процесса.

  1. Сначала вы заполняете анкету, затем ее проверяют в соответствии с вашим паспортом и вносят ваши данные в базу данных. 
  2. После этого вас отправляют проверить давление и узнать о вашем самочувствии, а затем на экспресс-анализ. Во время которого возьмут кровь из пальца, чтобы узнать уровень гемоглобина. На этом же этапе определят и вашу группу крови. Все анализы (группу крови, резус, гемоглобин и т.д.) вы сможете потом увидеть в личном кабинете на сайте yadonor.ru или в мобильном приложении, которое можно установить на сайте mobile.yadonor.ru. Обязательно попросите у регистратора код от личного кабинета. 
  3. Пока происходит экспресс-анализ, вас отправляют пить сладкий чай с печеньем или булочкой. 
  4. Если с вашим гемоглобином все в норме, вы возвращаетесь к докторам после того, как попили чай. И идете уже в кресло для донора. Донация контролируется, если вдруг у вас начнет кружится голова, то обязательно сообщите об этом медсестре и вам помогут. 
  5. Весь процесс протекает под контролем, безопасно и комфортно. После донации вы идете получать компенсацию на питание. Стоять в этот момент не рекомендуется, вам предложат присесть. 
  6. Повязку вам порекомендуют снять не ранее чем через 3-4 часа. После донации рекомендуется не поднимать тяжелые вещи и отказаться от физических нагрузок и пить побольше жидкости.