11 ноября — День борьбы с кибербуллингом. билайн входит в Альянс по защите детей в интернете и ежегодно поддерживает акцию #неткибербуллингу и проект VK kiberbulling.net

В результате исследования VK о том, как изменился взгляд на проблему травли в интернете спустя пять лет исследований,  были опрошены 2 000 пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». 

bullying_Монтажная область 1 копия.jpg

Среди возможных причин для буллинга как среди взрослых, так среди детей участники опроса отмечают национальную или расовую принадлежность (24%), сексуальную ориентацию (23%), особенности поведения (23%) или внешности (23%).

Большинство (38%) участников опроса считают, что жертвами травли может стать человек любого пола и возраста. Однако часто ими становятся дети и молодые люди: ученики средней школы (24%), старшеклассники (19%) и молодежь 18-24 лет (15%). 

В прошлом году фокусом акции стала пассивная агрессия в интернете. Советы о том, как определить агрессора и остановить травлю, мы рассказывали здесь

Исследование VK показывает, что кибербуллинг все еще остается распространенным явлением в сети, а его жертвами чаще всего становятся дети и подростки.

Соблюдение некоторых простых правил может помочь избежать негативного опыта и создать безопасное онлайн-пространство для вас и ваших детей. 

Делимся с вами основными рекомендациями.

Расскажите про кибербуллинг

Самое главное, ваш ребенок должен знать, что проявление агрессии в интернете в отношении конкретного человека или группы людей — это ненормально, и это форма издевательств под названием кибербуллинг. Это одна из тех вещей в интернете, которую нельзя одномоментно остановить или запретить. Детям важно рассказать, что в интернете они могут столкнуться с неизвестными агрессивными пользователями, на которых не могут повлиять ни сам ребенок, ни его родители. Объясните ребенку, что интернет — это огромная улица, где есть множество людей, которые могут оскорбить без всякой объективной причины. 

Развивайте цифровую грамотность 

Понимание основ цифровой безопасности, умение различать надежные и ненадежные источники информации, а также знание основ общения в сети — все это составляет цифровую грамотность. Цифровая грамотность может помочь предотвратить множество проблем, включая кибербуллинг, шантаж и мошенничество. 

Сядьте вместе с ребенком и проговорите, как сделать общение в сети безопасным и определите степень открытости в интернете. В этом вам помогут наши рекомендации, которые билайн разработал совместно с «Лабораторией Касперского». Материалы были созданы в рамках курса по цифровой грамотности для незрячих детей и подростков, который билайн запустил совместно с инклюзивным социальным предпринимательским проектом Everland и Альянсом по защите детей в цифровой среде.

Соблюдайте этикет общения 

Уважение к другим пользователям и соблюдение норм приличия важны в онлайн-среде так же, как и в реальной жизни. Избегайте со своей стороны оскорблений, уничижительных комментариев и агрессивного поведения. Помните, что за экранами находятся реальные люди. Деликатное и уважительное общение в интернете может помочь снизить риск кибербуллинга. 

Используйте настройки конфиденциальности

Социальные сети и онлайн-платформы обычно предоставляют инструменты для управления вашей конфиденциальностью. Внимательно ознакомьтесь с этими настройками и установите их так, чтобы ваши данные были защищены. Например, ограничьте доступ к вашей основной информации для посторонних пользователей: пусть ваши фотографии и записи на странице будут доступны только вашим друзьям.  

Сообщайте о нарушениях 

Если вы столкнулись с нежелательным поведением в сети, не стесняйтесь сообщить об этом администраторам социальной сети или интернет-платформы. Сообщать о кибербуллинге важно, чтобы защитить себя и других пользователей от негативного поведения в интернете. Заблокируйте пользователя, который вас оскорбляет, или установите фильтры, чтобы скрыть его сообщения. Не реагируйте на комментарии и сообщения от таких аккаунтов и не вовлекайтесь в переписку с ними. 

Соблюдение этих простых правил и акцент на цифровой грамотности помогут вам сделать ваше онлайн-взаимодействие более приятным и безопасным для всех участников.

Поддержите акцию #неткибербуллингу, делитесь нашим материалом в соцсетях и ставьте белое сердце в знак того, что вы против травли в интернете.