Почему резюме – это важно?

На рынке труда ваше резюме – это своеобразная визитная карточка. Резюме видно, даже когда ты не находишься в активном поиске работы. Оно должно содержать исчерпывающую информацию о вашем профессиональном пути и навыках и при этом быть четким и лаконичным, чтобы сразу же заинтересовать работодателя. В нем нужно стараться подчеркнуть свои навыки и достижения, которые наиболее соответствуют вашим требованиям к вакансии. Также необходимо обратить внимание на структуру и оформление резюме, чтобы оно выглядело профессионально и аккуратно.

Стоит отдельно подчеркнуть, что резюме не должно быть единственным инструментом при поиске работы. Чтобы максимально эффективно найти работу, нужно использовать различные каналы поиска, такие как сайты вакансий, социальные сети, рекомендации и т.д.

Рассмотрение кандидата на любую позицию начинается со скрининга. И, конечно, резюме – это возможность обратить внимание рекрутера и работодателя на вас. Главное – правильно структурировать всю необходимую информацию и не упустить ничего важного. Так на какие же моменты необходимо заострить свое внимание при составлении своей «визитной карточки», чтобы в ответ точно получить отклик? – Делимся советами от Юлии Шваревой и Нины Гофиной, карьерных консультантов билайна.

Описывай свой функционал при помощи глаголов

Будущий работодатель должен понимать, какие конкретно действия ты совершал на рабочем месте. Общие слова о выполнении задачи не раскрывают твоего личного вклада. В резюме же надо, наоборот, показать, что сделал именно ты и в чем твое достижение.

Как не нужно?

Внедрение продукта на производство

Как нужно?

  • Проводил переговоры с потенциальными поставщиками;
  • анализировал и тестировал применимость продукта на производстве;
  • контролировал процесс внедрения продукта;
  • устранял выявленные недостатки применения продукта;

Расскажи о качественных и количественных показателях в своем резюме

Это поможет рекрутеру понять, с какими объемами ты уже работал. Показывая свой опыт работы в объемах, ты демонстрируешь, что имеешь опыт работы в сфере, которая требует определенных навыков и способностей, и что у тебя есть достаточно опыта, чтобы управлять конкретными задачами. Это может помочь тебе привлечь внимание работодателя и дать ему возможность лучше понять твой опыт и компетенции.

Также важно указывать объем работы в резюме, чтобы помочь рекрутеру оценить, насколько ты готов к новым задачам и вызовам. Если ты уже работал с большими объемами, это может демонстрировать твою способность эффективно управлять своим временем и ресурсами, что является важным навыком для любой должности.

Как не нужно?

Проводил тренинги по обучению 

Как нужно?

Провел 100 тренингов по обучению для блока продаж в течение года 

Поделись своими достижениями в рамках каждой занимаемой должности

Достижения – это тоже часть вашего портфолио. Успехи и достижения, которые ты указываешь в своем резюме, могут помочь работодателю лучше понять, как ты можешь быть полезным для их организации. Если ты можешь продемонстрировать, что твоя работа и достижения способствовали улучшению производительности, повышению качества или экономии ресурсов, то это может быть сильным аргументом в твою пользу при найме на новую позицию.

Кроме того, твои достижения могут дать работодателю представление о том, как ты можешь внести свой вклад в компанию. Например, если ты смог создать эффективную систему управления проектами или наладить эффективное взаимодействие с клиентами, это может указывать на твои навыки лидерства и организации работы.

Наконец, отметив свои достижения в резюме, ты показываешь свой потенциал и мотивацию к развитию в своей профессиональной области. Это может привлечь внимание работодателя и дать тебе дополнительные возможности для роста и развития в новой компании.

Как не нужно?

Тренинги, которые я провел, помогли нам заработать денег

Как нужно?

После проведения тренингов по обучению продажам показатели сотрудников отдела выросли на 15%

Не создавай загадок

Расшифровывай аббревиатуры и указывай сферы деятельности компаний, в который ты работал.

Просмотр твоего резюме не займет много времени и заинтересует больше, так как не потребуются дополнительные ресурсы, чтобы понять главную суть. Помните, что работодатели могут не быть знакомы со специфическими терминами и сокращениями, используемыми в вашей отрасли. Поэтому важно предоставлять ясные и понятные описания вашей работы и опыта.

Как не нужно?

ООО ПЗПК

Как нужно?

ООО «Приволжский Завод Подшипников Качения», промышленность

Заполняй раздел о себе, учитывая специфику будущей работы

Ты сможешь не только рассказать о себе, но и дополнительно «продать» себя. При этом не стоит забывать о том, что информация, которую ты предоставляешь, должна быть объективной и подтверждаться фактами.

Важно помнить, что раздел о себе – это не место для детального описания личной жизни или хобби. Он должен быть направлен на предоставление информации, которая относится к вашему профессиональному опыту и квалификации. Таким образом, ты сможешь продемонстрировать свою способность и желание работать в конкретной сфере и для конкретной компании.

Как не нужно?

Рисую ландыши и вышиваю крестиком

Как нужно?

Получаю удовольствие от творческих задач. Визуальная составляющая важна для меня, хорошо составляю презентации

А еще аккуратно и тщательно выбирай фотографию для резюме. Фото с рыбалки или в купальнике не усилят твои шансы получить желаемую должность!