Сниженный эмоциональный фон, хроническая нехватка физической энергии, апатия (когда люди обычно говорят «ничего не чувствую, все эмоционально блекло и серо»), нет сил строить планы и двигаться дальше. Все это подавляющее состояние, в котором можно увязнуть на годы. Это тяжелое время для психики и здоровья человека. Если вы чувствуете что-то подобное, помогите себе справиться и поддержите себя прямо сейчас. Начните с простых и понятных шагов. Каких именно, рассказывает мастер-коуч Международной федерации коучинга, корпоративный психолог билайна Елена Кречко

Еще больше про карьерное и личностное читай в Telegram-канале билайн университета

Уделите внимание своему режиму

Точно ли вы спите необходимое вам количество часов? Питаетесь ли вы вовремя и чем именно? Сколько бы раз вы ни слышали об этом ранее, но здоровый сон и правильное питание дают очень много энергии. Это основа, с чего начинается здоровье: как физическое, так и ментальное! Последите за своим режимом: сколько вы спите, во сколько ложитесь и просыпаетесь, глубокий ли у вас сон или прерывистый, что вы едите и с какой регулярностью, пьете ли достаточно воды. Все эти факторы способны выбить нас из колеи и тянуть огромное количество энергии или, наоборот, давать ее. 

Дайте себе возможность отдохнуть

При сильной усталости важен отдых. Дайте себе возможность какое-то время подкопить ресурсы. Когда у вас появится энергия, тогда к вам снова вернется интерес к поиску и исследованию, а затем возникнут новые цели и смыслы. Создайте вокруг себя безопасное пространство, в котором вы сможете наполниться силами. 

Не растрачивайте энергию

Посмотрите, куда уходит ваша энергия. Например, если вы открыли ленту новостей и после прочтения нескольких сообщений обнаружили себя вымотанным, то вот оно! Ваша энергия, которая могла потратиться более продуктивно, слилась на переживания и обработку, скорее всего, негативной информации. Если вы видите, что сейчас вам становится плохо каждый раз, когда вы открываете новости, то откажитесь пока от этого. Ваше эмоциональное состояние сейчас не готово к тому, чтобы вникать и погружаться в нескончаемый поток сообщений. Отстранитесь, защитите свою психику. Переключитесь на бытовые дела, заботу о себе и близких. Ничего страшного не произойдет, если вы сделаете передышку и перестанете бесконечно потреблять контент. 

Порадуйте себя

Наверняка вы давно что-то хотели сделать в удовольствие себе. Например, сходить на ужин в красивое место или посетить гончарную мастерскую, записаться на плавание или танцы, отправиться в путешествие в отпуск, заняться хобби или ментальными практиками (арт-терапия, медитация, работа с психологом). Делайте себе приятное каждый день, пусть даже в мелочах. 

Включите физическую активность в свой день 

Со стрессом отлично помогает справиться спорт. Достаточно даже 20–30 минут активности, но она должна быть ежедневной. Можно сделать зарядку, позаниматься йогой, потанцевать или отправиться на пробежку. Выбирайте тот вид активности, который нравится и рекомендован именно вам. Физические упражнения возвращают организм в состояние химического равновесия, тем самым помогая справиться с эмоциональными нагрузками. Чаще ходите пешком. Прогулки помогают изменить картину восприятия и позволяют мозгу создавать новую серию нейронных связей. Помните выражение «проветрить голову» — это как раз то, что делают с эмоциональным состоянием длительные пешие прогулки. Они будто бы перезагружают мозг, и в результате переносить стресс становится легче. 

Помогите себе справиться 

Возможно, в вашей жизни произошли неожиданные стрессовые травматические переживания или события. Возможно, вы столкнулись с потерей близкого человека или просто понимаете, что уже достаточно долгое время находитесь в подавленном состоянии. Помогите себе справится с переживаниями и обратитесь к специалисту (коучу, психологу или психиатру). 

Разрешите внутренние конфликты

Сопротивление всегда будет отнимать силы. Представьте, какого результата вы достигнете, если изо дня в день будете делать то, что вам не нравится? Или то, что вы определяете для себя как не ценное и не полезное ― в личной жизни или в профессиональной деятельности? Мы расходуем огромное количество энергии на внутренние конфликты. В определенный момент это приведет к физическому и эмоциональному истощению. Наш организм — это целостная саморегулирующаяся система, которую невозможно обмануть. Если поступают дискомфортные сигналы, это звонок о том, что надо себя защитить. Пересмотрите свою жизнь и выбирайтесь оттуда, где вам плохо. Возможно, вы давно мечтали сменить работу или в целом деятельность, перестать общаться с некоторыми людьми, тянущими вашу энергию, что-то откладывали и не находили времени для важных (именно для вас!) дел. Помогите себе увидеть внутренние конфликты (отследите, что у вас вызывает негативные эмоции) и начните их решать. 

Поблагодарите себя

Найдите повод поблагодарить себя за достижение. Это может быть что угодно. Возможно, на прошлой неделе вы разобрали свою кладовую, порядком в которой не могли заняться несколько месяцев. Чем не повод порадовать себя за это? Или, быть может, вы достигли поставленных ранее вами целей, но почему-то восприняли это как должное. Подведите итоги и порадуйтесь за себя. Определите, благодаря каким вашим способностям и навыкам вам удалось добиться того или иного результата.

Двигайтесь к своим целям

Не забывайте о том, что для вас важно и куда вы стремитесь. Помните про свои цели и продолжайте к ним двигаться. Главное, отслеживайте свое развитие ― в подавленном состоянии это как никогда важно. Разбейте свою цель на этапы и метафорические шаги. Так каждая новая выполненная задача будет вас подбадривать и вдохновлять идти дальше. Еще важно хвалить себя за реализацию каждого отдельного шага. Устраивайте себе праздники и благодарите себя за старания.