Сегодня мне хочется осветить тему облачных технологий на одном из наших продуктов — Cloud BI, который мы выводим на рынок, но сначала расскажу, в каких условиях он появился, как мы его реализовали и зачем.  

Как изменился рынок облачных продуктов

Мы наблюдаем рост рынка облачных услуг. Есть две основные причины, с чем это связано. 

  1. Компании стараются экономить на обслуживании своих центров обработки данных и мигрируют в облака. 
  2. Из-за ухода крупных игроков в различных сферах появились свободные ниши, и они замещаются быстрорастущими стартапами и другими компаниями, которые требуют масштабирования, а это доступно только в облаке.  

Все мы так или иначе столкнулись с санкциями. В том числе, изменения встретил и рынок BI-инструментов, с которого также ушли крупные игроки. BI-система — набор инструментов и программ для бизнеса, которые собирают данные из разных источников, анализируют их и представляют в наглядном виде. Проанализировав рынок и потребности наших клиентов, мы пришли к выводу, что наличие такого инструмента — просто необходимость. Так и появился Cloud BI. 

Cloud BI — решение для бизнеса с различными источниками данных 

Cloud BI — это система бизнес-аналитики, которая позволяет подключать различные источники данных, в том числе, например, опенсорсные решения баз данных. Например, таких как реляционные базы данных (БД) PostgreSQl, MySQL или OLAP БД — Cassandra, Clickhouse и другие.

И это очень удобная особенность Cloud BI, когда каждый клиент в рамках этого подхода может подключиться к системе с тем источником данных, на котором он сейчас находится. 

Решение построено на опенсорс технологиях. Мы нашли подходящий стек и нашли внутри себя экспертизу по поддержке и развитию данного набора технологий. При проектировании решения мы стояли перед типичным выбором: идти в сторону опенсорса, вендоров либо каких-то проприетарных решений. Мы проанализировали предложения на рынке от вендоров, посмотрели на наши собственные ресурсы и возможности и сделали коммерческий расчет нескольких сценариев. После чего приняли решения о разработке внутренними силами на опенсорс стеке технологий.

Функционально Cloud BI дает широкий спектр возможностей для BI-аналитика. В нашем решении можно выполнять построение дашбордов, собирать витрины дашбордов, выгружать аналитические отчеты или делать кастомные SQL запросы с помощью лаборатории SQL.

Стабильность опенсорсных решений достаточно высока. Это обуславливается тем, что у крупных и популярных решений есть большое комьюнити, которое занимается как поддержкой решения, так и реализацией фич, устранением багов. Также есть обширная документация, где можно найти практически любой случай и адаптировать внедрение технологии под ваш стек. 

Cloud BI — это SaaS-услуга, которая предоставляется в нашем сертифицированном облаке beeline cloud (билайн облако), где у нас есть соответствующие лицензии для работы с персональными данными, есть используются современные алгоритмы шифрование, авторизации и аутентификации. К слову, у нас также присутствует удобная функция авторизации через единый кабинет клиента билайна. 

Отмечу и удобство интерфейса. По одному клику можно подключить внутри продукта те ресурсы и сервисы, которые вам необходимы. А чтобы подключиться к самому решению, не нужно обладать какими-то определенными навыками: для этого предусмотрена поддержка 24/7, где вы сможете получить решение по тому или иному вопросу.

Мы намерены развиваться и расширять возможности своих компетенций дальше. Cloud BI — только начало движения билайна в сторону SaaS-решений в облаке.