Cloud BI (облачная бизнес-аналитика) — новый продукт от beeline cloud (билайн облако), который был разработан совместно с командой Big Data & AI (больших данных и искусственного интеллекта) билайна. 

Это сервис для визуализации данных. Даже если у вас в компании нет аналитика, но есть данные, которые нужно анализировать, то Cloud BI — для вас. 

Константин Романов, директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам: «За последний год мы все почувствовали рост санкционного давления — с рынка ушли компании, к которым мы так привыкли. Не остался незатронутым и рынок дата-аналитики — BI-сервисы. В то же время рынок облачных решений в России продолжает расти, несмотря на внешние факторы. При этом существенную долю потребителей облачных услуг занимают компании быстрорастущего бизнеса, заинтересованные в готовых коробочных решениях, которые можно быстро интегрировать в бизнес-процессы компании». 

Что такое Cloud BI?

Cloud BI — это BI-инструмент, другими словами, это сервис, который создан для построения дашбордов в облаке.

Дашборд — это информационная панель, на которой в понятном и удобном виде отображаются данные. Своего рода это интерактивная доска, где данные из различных источников визуализируются в виде графиков и диаграмм. 

Вместо изучения десятков отчетов Cloud BI позволяет вам просто посмотреть на экран и увидеть все данные в понятном виде. Например, объем потребления энергии или прогноз по производству продукции и многое другое, исходя из ваших запросов и предоставленных данных. Это помогает не только принимать верные решения, но и экономить время и человеческие ресурсы.

Максим Еремин, руководитель направления развития продуктов beeline cloud: «Преимущества использования BI-инструментов хорошо известны. Это сокращение сроков предоставления отчетов ответственным лицам, более точное прогнозирование стратегии и бизнеса компании, возможность перевода капитальных затрат в операционные. Наш сервис делает это решение доступным для разных компаний, даже если в штате нет аналитика, и существенно снижает затраты на поддержку решения, так как не требует приобретения лицензий».

Для кого?

Cloud BI будет интересен компаниям, в бизнес-процессах которых важная роль отводится оперативному анализу данных. Например, организациям в сфере ритейла, финтеха, производства, логистики и ИТ. 

Сервис билайна соответствует требованиям в области информационной безопасности, протестирован и используется заказчиками из различных сфер.

Что позволяет Cloud BI?

  • Работать с различными источниками данных;
  • снижать нагрузку на ИТ-команду;
  • упрощать развертывание инфраструктуры в облаке;
  • снижать расходы и закрывать вопросы, связанные с ИТ-безопасностью;
  • интегрировать механизмы аутентификации (в том числе и через онлайн-запросы);
  • выбирать из 47 стандартных типов визуализации данных;
  • получать свободу при работе с данными за счет функционала и интерфейса; 
  • создавать резервные копии дашбордов, для которых можно оставлять заметки с помощью облегченного языка разметки с синтаксисом форматирования обычного текста (Markdown).

Кроме того, мы несем ответственность по SLA (Соглашение об уровне обслуживания) за доступность услуги и бесперебойную работу. Благодаря этому можно сосредоточиться на разработке, а все рутинные операции, связанные с развертыванием кластеров, мы берем на себя.

Cloud BI предоставляется по модели SaaS (Software as a Service). При этом заказчик сам определяет, где могут находиться его данные: на физических серверах или в ЦОД других провайдеров.  

beeline cloud сертифицирован для работы с персональными данными и имеет соответствующую лицензию. Это позволяет заказчикам использовать наши услуги без опасений и без необходимости проходить дополнительную сертификацию, что также снижает затраты

В дальнейшем облачный сервис будет развиваться: мы планируем дополнить его системами для автоматизированного проектирования машинного обучения, обработки данных с возможностью использования сторонних сервисов.