билайн завершил большой проект по развитию сети 4G, обеспечивающей скоростной мобильный интернет. Новые базовые станции появились в Черкесске, Эркен-Шахаре, Каменномосте, Кардоникской, Зеленчукской, Кызыл-Октябрь, Водораздельном, Николаевской, Нижнем Архызе, Старо-Кувинске, Ново-Хумаринске, Орджоникидзевском, Родниковском. В четырех населенных пунктах — Николаевском, Кызыл-Октябрь, Каменномосте, Нижнем Архызе — голосовая связь и мобильный интернет билайна появились впервые.

— По итогам 2023 года нам удалось значительно увеличить покрытие сети 4G на территории республики. Связь стала лучше для местных жителей и для многочисленных туристов благодаря базовым станциям, построенным не только возле гостиниц и баз отдыха, но и вдоль канатных дорог. Надеюсь, вместе с нашим мобильным интернетом отдых в горах подарит гостям республики только позитивные эмоции, — прокомментировал руководитель билайна по Карачаево-Черкесской Республике Мурат Аджиев.

В столице республики новые объекты связи билайна появились на улицах Привокзальная, Лагерная, Фурманова, а также на Пятигорском шоссе.

Ранее билайн сообщал об улучшении связи в курортных поселках Домбай, Архыз и Романтик. Так, в районе Домбая базовая станция расположена на высоте 2,5 тыс. м над уровнем моря, в поселке Романтик — на отметке 1,75 тыс. м, в поселке Архыз — на высоте 1,45 тыс. м. Пиковая скорость мобильного интернета билайна на некоторых курортах достигает 100 Мбит/с.