В 2013 году билайн совместно с фондом «Подари жизнь» создали сервис «Мобильная благотворительность», позволяющий подписаться на пожертвования с мобильного счёта и помогать фондам регулярно. Наша цель была в создании простого и удобного механизма для частных лиц, чтобы помочь развитию некоммерческого сектора в России.

Услуга ежемесячных мобильных пожертвований с билайн — это был это первый подобный опыт для России.  

Любой абонент может отправить бесплатное SMS-сообщение на номер 6162 с указанием желаемой суммы пожертвования (от 1 до 15 000 рублей). Или оформить ежемесячное списание, отправив сообщение на номер 6162 с суммой пожертвования цифрой и словом «месяц».

10 лет назад, фонд «Подари жизнь» стал первым фондом в России, у которого появился короткий номер 6162, куда абоненты всех сетей могут отправлять SMS-пожертвования на лечение детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. 

Главный посыл, с которым фонд «Подари жизнь» создавал короткий номер 6162, — «помогать должно быть удобно».

На сегодняшний день число обращающихся за помощью в фонд «Подари жизнь» только растёт, поэтому такой доступный и удобный способ оказания помощи, как SMS-пожертвование, поможет привлечь больше благотворительных средств, а значит, больше детей будет спасено. 

Директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова:

«10 лет назад номер 6162 полностью изменил подход к помощи детям. Благодаря появлению СМС-пожертвований поддерживать подопечных „Подари жизнь“ стало ещё проще — достаточно иметь под рукой телефон. Всего несколько кликов — и помощь отправляется к тому, кто в ней нуждается больше всего. Благодаря СМС-переводам к благотворительности присоединились новые люди, а их вклад позволил поддерживать ещё больше детей.

Номер 6162 по-прежнему помогает тысячам детей, а в среднем 5 млн абонентов ежегодно выбирают именно этот способ для перевода средств. За 10 лет через СМС удалось собрать более 3 млрд рублей. Эти огромные деньги позволили поддержать ребят, которые проходили лечение от рака: им покупались лекарства, оплачивались операции, сложная диагностика. Большое спасибо всем, кто помогает детям выздоравливать!»