билайн подвел итоги развития сети в республике Калмыкия в 2023 году. Оператор построил новые базовые станции и модернизировал сеть 4G, обеспечивающую мобильный интернет.

Улучшения затронули не только населенные пункты республики, но и федеральную трассу Р-221 «Элиста-Волгоград». Теперь у клиентов билайна, которые передвигаются по автодороге, значок 4G (LTE) на экранах смартфонов не исчезает на всем пути, от столицы республики до Волгограда. Качество связи на Р-221 стало лучше благодаря запуску новых базовых станций в 8 поселках в Целинном, Кетченеровском, Сарпинском и Малодербетовском районах, расположенных недалеко от федеральной трассы.

Кроме того, в октябре 2023 года билайн запустили новую базовую станцию в с. Тундутово Малодербетовского района. Это позволило улучшить качество голосовой связи и повысить скорость мобильного интернета, а также обеспечить новое покрытие в районе со сложным рельефом.

В декабре прошлого года в эфир вышла еще одна базовая станция билайна в Элисте (9-й Микрорайон, 128), она обеспечивает связью частный жилой сектор и многоквартирные дома поблизости.

«Надежная мобильная связь сегодня – это не только удобство, но и важное условие для обеспечения личной безопасности, возможность поддерживать коммуникации в любом месте, дома или в дороге. Мы продолжим развивать сеть в 2024 году на фоне роста потребления мобильного интернета. За год интернет-активность жителей республики, по нашим данным, выросла на 15%», — сообщила директор Элистинского отделения билайна Делгира Пюрбеева.

Ранее билайн сообщал о запуске в Калмыкии новой технологии VoWiFi* («голос по сети Wi-Fi»), которая помогает обеспечивать качественную связь там, где сотовый сигнал встречает естественные препятствия, например, в цокольных помещениях или верхних этажах высотных домов.

* VoWiFi — голос через Wi-Fi. Действует при технической возможности подключения и наличии стабильного Wi-Fi соединения с доступом в интернет. Качество услуги зависит от поставщика интернета. Услуга предоставляется в случае наличия актуальной информации о местоположении в мобильной сети. Проверяйте используемое оборудование на совместимость с услугой. В связи с особенностями технической реализации вызовы на короткие номера и номера экстренных служб через сети WiFi не поддерживаются. Данные вызовы передаются по мобильной сети в том случае, если она доступна. Подробнее — на beeline.ru