BeeWINNER — это программа благополучия, которая действует для всех сотрудников билайна. Она появилась во время пандемии и позволила собрать в одном месте все возможности, которые предоставляет компания. Программа помогла лучше адаптироваться под новые реалии и дала почувствовать сотрудникам, что они не одни. В рамках нее были открыты спортивные клубы и различные сообщества по интересам, проведены марафоны ментального здоровья, финансовый ликбез и многое другое. О том, как появилась программа и как развивалась, рассказывает старший менеджер по благополучию Анастасия Зыкова.

Цель проекта стояла такая — создать среду, в которой сотрудники билайна могут находить инструменты для здоровой и наполненной жизни, получать поддержку единомышленников, расширять горизонты. В такой среде человек лучше управляет своей энергией, развивается сам и поддерживает в этом других, помогает расти себе и компании.

В BeeWINNER пять направлений:

  • здоровье (BeeSPORT, BeeHEALTH, BeeMIND);
  • профессия (здесь все возможности билайн университета и сообщество экспертов BeeEXPERT);
  • отношения и команда (Книжный клуб, Киноклуб, сообщество родителей BeeFAMILY, сообщество активных девушек BeeWOMAN, сообщество шахматистов и киберспортстменов, а также BeeTEAM);
  • финансы (BeeWEALTH);
  • причастность миру (BeeGREEN и BeeSOCIAL).

Модель из пяти направлений (соответственно физическое, профессиональное, социальное, финансовое и общественное благополучие) мы взяли из мировой практики — исследования института общественного мнения Gallup. Каждое из пяти направлений помогает человеку находиться в ресурсе и не упускать важные аспекты своей жизни.

image_2022-11-18_21-13-46.png

Сформировались они тоже не просто так. Мы провели опрос среди сотрудников и узнали, что для них важно. Многие выделили физическую активность и поддержание формы. Появилось сообщество бегунов, любителей йоги, а также тех, кто следит за своим питанием. Люди смогли найти поддержку среди коллег и мотивировать друг друга на результат. Было даже создано специальное приложение BeeSPORT, и на регулярной основе стали организовываться занятия под кураторством сертифицированных тренеров. Программы адаптированы под разные уровни подготовки. Здесь же можно поучаствовать в челленджах, заработать баллы и выиграть спортивный мерч.

Среди сотрудников много родителей, и одним из популярных ответов стала семья. Было организовано сообщество родителей, где можно задать вопросы коллегам, с которыми мог сталкиваться кто-то другой на пути развития ребенка. Для кого-то важным оказалась ментальная составляющая. Так в компании появился корпоративный психолог, к которому любой сотрудник может обратиться с той или иной проблемой. Другим важно проявлять заботу об экологии или расти профессионально, а кому-то интересно делиться впечатлениями от прочитанной книги или порассуждать о фильмах. Сообщества прибавлялись и развивались. Можно вступить во все сразу или выбрать для себя что-то одно.

image_2022-11-21_15-23-12.png

Активное участие в сообществах по интересам позволяет сотрудникам из разных подразделений и даже городов страны знакомиться и налаживать новые связи. Понимая, чем живет коллега вне работы, зная его компетенции, проще формировать команду для проекта или подключить того или иного коллегу к задаче, чтобы быстро и качественно решить ее.

Программа приобрела универсальный характер, в которой сотрудник билайна может собрать, как в «тетрисе», все нужные элементы для полной, уверенной и яркой жизни в компании. BeeWINNER включил в себя и корпоративные скидки, а также организацию различных мероприятий по сплочению команды.

BeeWINNER развивается. Мы проводим вебинары и лекции среди сотрудников по различным тематикам, которые так или иначе затрагивают различные сферы жизни. Иногда мы делимся их содержанием на внешнюю аудиторию. Следи за обновлениями на beelineNOW, чтобы не упустить новые материалы и новости от команды BeeWINNER.