Среди жителей Курской области растет число пользователей мобильного интернета. По сравнению с началом года оператор билайн увеличил скорость интернет-доступа в регионе на 60%. Это произошло благодаря реализации масштабного проекта по улучшению качества связи.

— Мы провели рефарминг на всей территории Курской области. Это похоже на расширение автострады для ускорения движения. Только мы расширяем полосу для пропуска интернет-трафика. В результате на 60% выросла скорость мобильного интернета. Пользователи могут еще быстрее и в комфортном режиме отправлять видео в соцсети, смотреть сериалы в своем смартфоне, — рассказала директор Курского отделения билайн Ирина Рылина.

Стартовой площадкой для рефарминга стал город Льгов. Затем очередь дошла до областного центра и других населенных пунктов Соловьиного края. Кстати, одним из немаловажных аспектов заботы о своих клиентах является и внедрение новых технологий. билайн в этом году запустил для курян новые технологии – VoLTE и VoWiFi. За этими названиями скрываются простота и удобство.

К примеру, чтобы подключить в своем смартфоне позволяющую звонить по доступной сети Wi-Fi технологию VoWiFi («голос по сети Wi-Fi»), не нужно быть специалистом.

— Это действительно очень просто. Технология VoWiFi дает возможность оставаться на связи даже в тех местах, где сигнал сотовой сети проходит хуже. Так бывает в цокольных помещениях или на верхних этажах высоток. Это помогает всегда оставаться на связи со своими близкими, — отметила директор Курского отделения билайн Ирина Рылина.

Новые телеком технологии сейчас не только улучшают качество связи билайн, но и используют искусственный интеллект для мониторинга «здоровья» своей сети. «Виртуальный эксперт по качеству» контролирует состояние 150 тысяч базовых станций по всей стране и может предсказывать возникновение каких-либо проблем задолго до появления обращений от клиентов в любом регионе.

Подробнее о том, как изменился не только мобильный интернет, но и качество сотовой связи в Курской области, смотрите в репортаже 46tv.ru.