Одним из основных драйверов изменения экономики и образа жизни людей становится цифровизация. Это затрагивает и старшее поколение, вовлекая его в глобальные процессы. Экономика долголетия формирует новый контекст: учет потребностей старших стимулирует инновационный потенциал бизнеса в сфере разработки и внедрения помогающих услуг и сервисов.

Саму цифровизацию драйвят и внешние вызовы. Пандемия дала мощный импульс к переходу в онлайн основных сфер жизни: медицины, финансов, туризма, покупок, спорта, межличностных коммуникаций. Рост интернет-трафика абонентов 55+ в период пандемии составил 102%. Старшее поколение пришло в онлайн, стало активным пользователем цифровых сервисов, мессенджеров и видеозвонков. Рост внимания к потребностям старших — не только вопрос конкурентоспособности бизнеса, но и мощный импульс для развития инновационного потенциала. 

билайн совместно с проектом «Московское долголетие» провел исследование, в результате которого мы узнали, как эти изменения повлияли на качество жизни старшего поколения. 

Предпосылки исследования 

  1. Национальный проект «Цифровая экономика»: цифровизация социальной и экономической сфер — новые вызовы и возможности для старших.
  2. Старшие уже онлайн: рост интернет-трафика абонентов 55+ в период пандемии составил 102%.
  3. Бизнес-контекст: рост внимания к потребностям серебряной экономики — мощный импульс для развития инновационного потенциала.

В 3,5 раза выше* интенсивность подачи заявок на патенты в сфере помогающих технологий (используется одна или несколько перспективных технологий, например искусственный интеллект (ИИ), интернет вещей, нейрокомпьютерный интерфейс и «умные» датчики). 

*Всемирная организация интеллектуальной собственности

Параметры исследования

Во втором полугодии 2023 года мы провели 1200 телефонных интервью длительностью до 25 минут.

Ресурс 18.jpg

Цели исследования: 

  1. Выявить и описать степень влияния развития технологий на качество жизни людей старшего возраста, охватив все аспекты технологических возможностей (мобильность, финансы, здоровье, досуг, потребительское поведение и т.д.).
  2. Выявить наличие или отсутствие взаимосвязи между активным использованием мобильных сервисов и участием в проекте «Московское долголетие».
  3. Определить психографический портрет пользователя.
Ресурс 2.jpg

Ресурс 3.png

Уровень цифровых компетенций

Сегодня телефоны — это не просто устройства для звонков. Они стали нашими спутниками в повседневных делах, от банкинга до покупок. Смартфоны с каждым годом становятся более умными и технологичными. И чтобы полноценно ими пользоваться, базовых знаний уже недостаточно.

Среди старших есть запрос на повышение уровня цифровых компетенций:

  • 41% пользуются только базовыми функциями телефона;
  • 34% выразили желание повысить уровень владения смартфоном (обучение в «Московском долголетии» и помощь детей и внуков — предпочтительные способы);
  • 18% активно используют расширенные функции.

Наши наблюдения:

  • Женщины более активны в своем желании освоить дополнительные функции смартфона и воспользоваться помощью — 80% против 20% мужчин. 
  • Участники «Московского долголетия» чаще связывают расширение возможностей и качества жизни с уровнем владения смартфоном и компьютером.
gadzhety.jpg

Задачи в интернете

Основные задачи, которые пенсионеры решают в интернете — это поиск информации в поисковике, чтение новостей и статей, пользование мессенджерами, приложениями банка, госсервисами и картами. 

  • Мужчины и абоненты 71+ лет решают в интернете меньшее количество задач, чем женщины и абоненты возраста 56-70 лет. 
  • Женщины значительно чаще пользуются социальными сетями, а мужчины — картами и навигатором.

Ресурс 5.jpg

8.png

prilozheniya.jpg

Ресурс 8.png

Ресурс 9.png

Ресурс 10.png

Ожидания от цифровых компаний и проектов

Было бы неправильно представить цифровой облик пользователя, не затронув вопросы уязвимости. Старшие хотят чувствовать заботу от сервисных компаний. билайн развивает свои сервисы и предоставляемые услуги, чтобы делать их наиболее доступными и понятными для большего числа пользователей. Учет ожиданий старшего поколения — не исключение. Вот некоторые решения компании, которые связаны с заботой об этой категории абонентов.

Решения в области безопасности:

  • технические решения для предотвращения спам-звонков, в том числе совместно с банками;
  • антифрод-система помогла защитить от мошенников 1,133 млн клиентов за год;
  • расширение для флагманского тарифа UP: аппер панда Тапа защищает от нежелательных подписок и дает скидку на абонентскую плату для клиентов старше 60 лет.

Ясный язык — просто о важном:

  • цифровой помощник: специальный раздел на сайте с основными понятиями и терминами;
  • упрощенный вариант договора;
  • крупный шрифт на сайте и в документах.

«Ясный язык». Что это такое и зачем билайн переписал свои документы

Ресурс 11.jpg

02.png

Поведенческие особенности пользователя 

  1. Самые распространенные увлечения абонентов в свободное время: прогулка, просмотр телевизора, чтение книг, домашний отдых, работа в саду и огороде.
  2. Женщины чаще: читают книги, помогают с внуками, проводят время с родственниками и домашними питомцами, ходят в театр, кино, посещают концерты и выставки.
  3. Женщины чаще общаются в мессенджерах. Мужчины используют смартфон для прикладных задач — навигатор, удаленное управление устройствами.
  4. Молодые пенсионеры чаще считают, что онлайн-сервисы делают их жизнь проще.
  5. Пользователи Wi-Fi и мобильного интернета чаще, чем те, кто не пользуется интернетом: выезжают за город, посещают парки, музеи, выставки, помогают с внуками ходят в кино, театр или на концерт.
  6. Пользователи Wi-Fi и мобильного интернета чаще путешествуют по России и за границу и чаще предпочитают туристический и культурный отдых.

Ресурс 13.png

Ресурс 14.png

Выводы исследования

  1. Современные технологии в представлении старших — не развлечение, а польза: комфорт и повышение качества жизни. Только 4% пользователей отметили, что мобильные технологии усложняют жизнь.
  2. Только 3% пользователей отмечают, что мобильный телефон им нужен для того, чтобы быть на связи с близкими, это гигиенический минимум. В фокусе внимания — более широкий контекст, запрос на обучение.
  3. Старшие стали чаще общаться со своими родственниками, видят большую ценность в мобильных технологиях в качестве инструмента поддержания близких отношений с родными и друзьями (видеозвонки, чаты, обмен фото). 
  4. 70% видят в цифровизации новые возможности как для себя лично, так и для общества в целом — более доступная медицина, информация от государственных сервисов, возможности для участия в общественной жизни.
  5. Простота и понятность использования технологий, а также базовая безопасность в периметре оператора или провайдера сервиса — ключевой запрос аудитории.
  6. Люди старшего возраста, которые пользуются мобильным интернетом, в принципе более активны, чем те, кто его не использует. Они чаще выезжают за город, посещают парки, музеи, выставки, помогают с внуками и ходят в кино, театр или на концерт.