На этот раз птицы свили гнездо на базовой станции билайна в Петрозаводске. В столице Карелии телекоммуникационное оборудование для выращивания птенцов облюбовали вороны. 

Местом для гнезда стала площадка на трубе не далеко от Локомотивного сквера в Железнодорожном районе. С высоты открывается панорамный вид на город и Онежское озеро. Птицы выбрали тихое место, куда обычному человеку не пробраться: труба находится на территории предприятия, и для его посещения нужен специальный допуск.

2023-05-12 18.17.40.jpg

Это не первый раз, когда птицы выбирают базовые станции билайна вместо деревьев. Несколько лет назад на «вышке» в Калининградской области поселились аисты, а в Ставропольском крае – дятел. В прошлом году базовая станция оператора стала домом для юных пернатых из Тамбовской области. Это только несколько из известных случаев. Сотрудники оператора уточнили, что гнездо не тронут.

Старший инженер по эксплуатации Петрозаводского отделения билайна Александр Егоров: «Гнездо нам не мешает обсуживать оборудование, и, похоже, работа базовой станции не мешает птицам растить птенцов. Известно, что для гнездования пернатые обычно выбирают наиболее спокойные и экологически чистые места. Мы рады такому соседству, несмотря на некоторые неудобства при доступе на площадку. Присутствие птиц на базовой станции лучше всяких замеров электромагнитных волн показывает безопасность ее работы». 

Почему безопаснее, когда вышка рядом, а не далеко, и вредно ли излучение от сотовой связи — читайте в нашем материале