Для нас важно всегда оставаться на связи, иметь возможность отправить сообщение или позвонить близким, ответить на звонок по работе или просто узнать, как дела. Доступность и высокое качество услуг сотовой связи имеет огромную социальную значимость для жителей, а также для органов власти, чтобы обеспечивать деятельность специальных и экстренных медицинских служб или информирования населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Отвечаем на самые популярные вопросы о работе базовых станций сотовой связи.

Что происходит, когда совершается звонок с телефона?

Работа мобильной связи обеспечивается в основном коммерческими операторами связи посредством развитой сети базовых станций, которые передают информацию коммутационным центрам при помощи радиочастотных сигналов. При осуществлении звонка с сотового телефона абонент через радиоканал соединяется с ближайшей базовой станцией, и далее по сети устанавливается связь с вызываемым абонентом. В момент передачи сигнала основная энергия радиоволн передающей антенны сосредоточена в довольно узком «луче», который очень быстро рассеивается по мере удаления от антенны. Это необходимое условие нормального функционирования сотовой связи и безопасности окружающей среды.

Мобильные телефоны и эти радиоволны от вышек являются источником вредного излучения?

Нет! Тип производимого излучения от мобильных телефонов или оборудования базовой станции известен как неионизирующим — он не обладает достаточной энергией, чтобы ионизировать атомы или молекулы и вызвать повреждение организма. Вредным ионизирующим излучением являются, например, рентгеновские лучи.

В мире за последнее десятилетие было проведено несколько сотен тысяч исследований влияния радиочастотных электромагнитных полей от мобильных устройств и сетевых элементов сотовой сети на человека. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее признала: «Ни одна из проведенных за последнее время экспертиз не подтвердила, что радиочастотные поля, создаваемые базовыми станциями операторов связи, негативно влияют на здоровье человека».

Но важно знать, что излучение радиоволн непосредственно от мобильного телефона — в момент осуществления вызова и приема звонка — может превышать предельно допустимый уровень в несколько раз, в зависимости от модели аппарата, а также от дальности его нахождения от базовой станции. Физика процессов такова, что при поиске базовой станции (в том числе в режиме ожидания) мобильный телефон выдает максимальную мощность, чтобы «увидеть» и «дотянуться» до ближайшей базовой станции и установить соединение.

Поэтому, чем чаще и ближе к вашему дому размещены базовые станции сотовой связи, тем меньшую мощность радиоволн излучает ваш телефон и тем меньше причин для беспокойства о своем здоровье.

А это все как-то регламентируется и проверяется?

Оборудование базовых станций проходит обязательную сертификацию в соответствии с нормативами, установленными в Российской Федерации, и производитель получает на него соответствующие сертификаты соответствия.

Установленные нормы уровней электромагнитных полей в РФ не только соответствуют мировым стандартам, но и является даже более жесткими по сравнению с аналогичными нормами в других странах.

Для сравнения, нормы допустимых уровней электромагнитного поля:

  • Россия — 10 мкВт/см2; 
  • страны Скандинавии — 100 мкВт/см2; 
  • США — 100 мкВт/см2.

Контроль за соблюдением указанных норм осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Предельно допустимый уровень электромагнитного поля установлен санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи».

Проводятся регулярные исследования уровня электромагнитного поля. Например, в Москве, согласно такому исследованию, которое проводилось в разное время суток на территории, прилегающей к разрешенному к эксплуатации радиотехническому объекту, электромагнитная обстановка практически не отличается от фоновой. Зафиксированный уровень электромагнитного поля оказался намного меньше предельно допустимого уровня, установленного для радиотехнических объектов по нормативам.

Как выбирается место, где будет установлена базовая станция?

Место выбирается на основе специальных расчетов, исходя из потребности обеспечения абонентов в заданном районе. Решение об установке базовой станции также обусловлено наличием подходящих помещений или территорий, отвечающих техническим требованиям.

В связи с тем, что радиосигнал распространяется определенным образом (не по прямой), есть очень много внешних факторов, влияющих на его распространение (например, его могут перекрывать близлежащие высотные здания, особенности рельефа и т.п.). Все эти факторы учитываются оператором при планировании сети и мест размещения базовых станций.

Современные базовые станции имеют небольшую мощность и могут размещаться на городских объектах низкой высотности (например, столбах электросетей и освещения), также не представляя опасности для населения.

Кроме того, согласно условиям дальнобойности технологии, в современных диапазонах 3G и 4G требуется гораздо больше базовых станций, чем ранее в диапазоне 2G, и оптимальное расстояние между базовыми станциями в городе на сегодняшний день составляет примерно 500-800 метров; соответственно, плотность сети доступа становится выше.

билайн также проводит рефарминг, чтобы перераспределять собственные частоты, на которых в том числе продолжают работать прошлые поколения сотовой связи — 2G и 3G — для возможности работы 4G LTE. Так, ближайшая к вам вышка, которая ловила только 2G и 3G, теперь предоставляет и четвертое поколение связи, — и соответственно, позволяет получать более качественный звук во время звонка, скоростной мобильный интернет и возможность серфить в сети во время телефонного разговора.