В современном и технологично развивающемся мире увеличивается не только объем производимых товаров, но и потребление ресурсов. Мы хотим напомнить, что заботиться об окружающей среде важно всегда, и это та сфера, где повлиять на ситуацию и внести свой вклад может каждый. билайн продолжает следовать зеленой повестке и стремится снизить нагрузку на окружающую среду. Рассказываем, каких принципов придерживается билайн в обращении с техникой и оборудованием, и, возможно, некоторые из них вы сможете сами внедрить в свою жизнь или бизнес.  

Мы придерживаемся концепции 3R — Reuse (повторно использовать), Recycle (перерабатывать), Reduce (уменьшать потребление). 

Повторное использование

В России сохраняется дефицит электронных компонентов, происходит дестабилизация цепочек поставок, приостанавливается импорт товаров большого количества зарубежных брендов. Все более актуальными становятся принципы бережливого производства и потребления. билайн совместно с компанией-партнером ООО «Супервэйв» реализует проект Refurbishment по восстановлению клиентского оборудования до первоначального уровня, в рамках которого производится полная диагностика работоспособности программного обеспечения, чистка и перекомплектация IPTV-оборудования, ремонт неработоспособного бывшего в употреблении оборудования. Восстановительные работы оказывают экологический эффект по сравнению с покупкой нового оборудования.

Компания «Супервэйв» восстанавливает сетевое, абонентское оборудование, печатную и компьютерную технику, камеры видеонаблюдения.

За 2022 год в рамках проекта было восстановлено более 132 тыс. единиц собственной вышедшей из строя техники (что составляет 94% от общего оборудования, переданного в рамках проекта, предотвратив тем самым 3,3 тыс. тонн выбросов СО2-экв., сэкономив 45 145 ГДж энергии и 32,5 млн литров воды.

 eco_Монтажная область 1 копия 2.jpg

Переработка

Потенциальным источником технических отходов для компании является морально устаревшее или неисправное телекоммуникационное оборудование. билайн реализует такую технику внешним организациям в виде лома, таким образом обеспечивая возможность утилизации и повторного использования материала.

Оборудование, сохранившее потребительскую ценность, реализуется на специальных торговых площадках наших партнеров. В редких случаях приходится иметь дело с опасными отходами, но когда такие встречаются, билайн привлекает внешних подрядчиков, имеющих соответствующие лицензии для обезвреживания, уничтожения или утилизации такого оборудования.

Так, в 2022 году мы передали утилизирующим организациям около 2,1 тыс. тонн электрического и электротехнического оборудования, не подлежащего восстановлению, в виде лома оборудования различной категории и более 5,7 тыс. телефонов и модемов.

Помимо этого, стать экологичнее мы позволяем и своим клиентам, например с помощью акции Trade-in. Совместно с нашим постоянным партнером ООО «Белмонт» мы ежегодно проводим акции по предоставлению скидки на новые смартфоны и услуги связи в обмен на старую мобильную технику: телефоны, смартфоны, планшеты или роутеры. На всех этапах устройства проходят качественную сортировку и проверку, попадая на вторичный рынок или на утилизацию, благодаря чему клиенты получают не только удобный и эффективный сервис, но и вносят свой вклад в сохранение природных ресурсов.

Уменьшение потребления

Проявляя заботу об окружающей среде, мы стремимся сводить к минимуму количество образуемых компанией отходов и повысить энергоэффективность своей деятельности. И в первую очередь расскажем об офисах:

  • в большинстве наших офисов и точек продаж установлены контейнеры для раздельного сбора мусора;
  • мы по возможности отказываемся от бумажных носителей и переводим бизнес-процессы на электронный документооборот. Так в 2022 году 59% всех договоров заключается в электронном виде: это на 20% лучше показателя 2021 года. Если что-то печатаем, то используем функции эконастройки в принтерах, позволяющие сократить потребление чернил;
  • мы бережем воду и для этого устанавливаем экологически эффективную сантехнику и приборы учета;
  • приветствуем гибридный график работы с минимизацией времени присутствия в офисе;
  • по возможности сокращаем выбросы выхлопных газов и заменяем очные встречи и командировки видеосвязью. Кстати, в 2021 году совместно с нашим тревел-агентством мы посчитали углеродный след от авиа и жд перевозок в результате командировок. Он составил 1,59 тысяч тонн;
  • устанавливаем современные тепловые радиаторы с возможностью регулирования и оптимизируем режимы работы систем вентиляции и отопления, что позволяет значительно снизить потребление тепловой энергии в нерабочее время;
  • используем устройства, регулирующие интенсивность искусственного освещения в зависимости от уровня поступления естественного света.

Главный офис билайна прошел «зеленую» оценку эксплуатационных воздействий на окружающую среду и получил сертификат BREEAM In-Use для зданий и помещений.

Руководитель по устойчивому развитию билайна Евгения Чистова: «Реализация экологической повестки является одним из приоритетных направлений деятельности в области устойчивого развития ПАО «ВымпелКом». Мы стремимся применять «зеленые» технологии в ходе своей операционной деятельности, следуем принципам бережливого производства и потребления, снижаем количество образования отходов».

билайн уже давно не просто телеком-оператор, а компания с передовыми IT-решениями на рынке. Наши дата-центры работают по технологии FreeCooling. Их мы строим на территориях с умеренным прохладным климатом, тем самым снижая затраты электроэнергии на отвод избыточного тепла от оборудования в осенний, зимний и весенний периоды. Для непрерывного электроснабжения крупнейших дата-центров билайн использует мощные динамические источники бесперебойного питания взамен аккумуляторных батарей, наносящих вред окружающей среде. Объем предотвращенных выбросов парниковых газов в результате применения FreeCooling ежегодно составляет 3,4 тыс. тонн СО2-экв.

Мы развиваем осознанное отношение к ресурсам и среди сотрудников и прислушиваемся к каждому. Внутри билайна действует программа BeeGreen, которая вовлекает сотрудников из разных департаментов в проработку новых бизнес-процессов и технологических решений, цель которых — наименьшее воздействие на окружающую среду при сохранении высокой эффективности деятельности.