билайн занимается не только связью и интернетом, но и развивает технологии, которые позволяют расширять влияние на отрасль и формировать новые инструменты для создания продуктов. Мы брались за инновационные направления и продвигались по тому пути, где еще никто не проходил. Это позволило сформировать новые ниши в отрасли. 

Все началось с аудио- и видеоаналитики, а сейчас разработки билайна уже меняют города, промышленность, медицину и даже помогают искать людей. Что такое искусственный интеллект, опасен ли он для человека, где его использует билайн, и может ли он заменить какие-нибудь профессии — ответили в команде Big Data & AI.

Что такое искусственный интеллект?

Искусственный интеллект (ИИ) — это свойство компьютерных систем или вычислительных машин, которое позволяет компьютеру обучаться, принимать решения и выполнять действия, свойственные человеческому интеллекту. Сам термин появился в 1950-х годах в США. Его сформулировал Джон Маккарти, автор языка программирования Lisp. Искусственный интеллект он определял так — это система, имеющая различные интеллектуальные и творческие характеристики, которая подвергается различным воздействиям извне.

Какие есть способы реализации ИИ?

Реализаций так называемого ИИ уже сейчас достаточно много. Каждый день мы сталкиваемся с поиском в интернете: все алгоритмы сбора, обработки и выдачи поисковых данных — это практики машинного обучения и нейронные сети. Обработка и поиск фотографий, генерация изображений, камеры в телефонах, генерация текстов, банковский скоринг и даже антиспам в вашем почтовике уже используют наработки ИИ, и вы сталкиваетесь с этим каждый день. Следует признать, что многое из перечисленного, — скорее продвинутая математика, реализованная на вычислительной технике, но кто знает, во что это выльется в будущем?

Законы робототехники Айзека Азимова применимы к ИИ?

Три закона Азимова говорят нам о том, что робот должен быть заточен на непричинение вреда человеку и быть способен принести себя в жертву для его спасения. Они неприменимы к искусственному интеллекту, потому что нужно разделять понятия. Робот — это «руки», ИИ — это «мозг». Атмосфера негативного отношения к ИИ нагнетается в беллетристических изданиях, публикациях о популярной науке, фантастических произведениях и кинематографе. ИИ показывается там как нечто плохое, что может поработить человечество. Но когда человек на своем пути развивается до такой степени, что может создать искусственный интеллект, то он же и сможет позаботиться о том, как его ограничить. Стоит помнить, что ИИ не наделен психикой. Он не способен испытывать желания, у него нет амбиций и страстей, как у человека.

Может ли ИИ заменить какие-нибудь профессии?

Системы, которые нас окружают, могут стать нашими друзьями, помощниками и взять на себя какой-то тяжелый труд. Как показывает практика, профессии, в которых начинает использоваться искусственный интеллект, либо не пропадают, либо переквалифицируются в какие-то другие. Есть специальные организации, которые следят за этим и ведут статистику. Например, Forbes, The Economist, World Economic Forum, Built In и другие. Данные говорят о том, что в целом тренд позитивный, и никакие профессии как таковые не умерли. ИИ может взять на себя какую-то деятельность, но сама профессия от этого не пропадает. Если человек будет постоянно обучаться и развиваться, становиться профессионалом в своей сфере, то ИИ не сможет его заменить. Есть также и экономическая составляющая. Человеческий труд дешевле. Например, транспорт. Популярна тема автопилота, но стоимость его разработки и обслуживания настолько высока, что водитель выполняет эти функции намного дешевле и лучше.

Кто использует ИИ?

Это военные структуры и спецслужбы. Предприятия и компании для оптимизации технологических процессов. Организации, институты, ведомства и другие сферы, которые связаны с благополучием человека: медицины, развлечений и безопасности.

Где используется искусственный интеллект билайна?

  • Из того, что хотелось бы выделить: благодаря экспертизе Сеченовского университета мы придумали модель, которая способна по рентгеновским снимкам определить патологии тазобедренного и коленного сустава.
  • Также нас привлекают для анализа дорожного полотна на больших территориях. ИИ оценивает фотографии дороги с воздуха и показывает наличие ям и их размер.
  • С помощью фотографий с дрона ИИ определяет не только очаги пожаров в лесах и на придорожных территориях, но даже небольшие задымления, и передает информацию в контролирующие органы.
  • Широкое плато применения наших технологий в видеоаналитике, начиная от детекции драк на улице, различных сценариев на транспорте (как наземном, так и подземном). Например, определить, сколько «зайцев» ездит на определенном маршруте.
  • Мы тесно работаем с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт». билайн создал систему, в которой формируются сигналы о том, что тот или иной человек пропал. С помощью наших моделей вычислительных процессов мы можем понять, по какой траектории приблизительно двигался человек. Это происходит благодаря оповещению потенциальных свидетелей. Смс от билайна получают конкретные люди, которые дали свое согласие содействовать в поисках и именно в это время были недалеко от места, где последний раз видели пропавшего человека. Подписаться на смс-информирование вы можете тоже на lizaalert.beeline.ru.