Начало года — не только праздничная пора, но и период стресса. С обновлением календаря хочется сделать себя лучше и наметить цели на год. Наконец-то пойти в тренажерный зал, заняться изучением иностранного языка, следить за питанием, много читать. У каждого список будет свой, но ворваться в его исполнение, как правило, хочется без промедления и на пике мотивации. 

Однако без правильного подхода запала может хватить лишь на короткий срок, и стремления к лучшему тогда обернутся комплексами и разочарованием. О том, как не «загнать» себя в начале года и идти к своим целям последовательно и вдолгую, рассказывает Елена Кречко, мастер, коуч Международной Федерации коучинга, корпоративный психолог билайна.

Еще больше про личностное развитие читайте в Telegram-канале билайн университета

Составьте план 

Когда в голове возникает тревожная ситуация, мозг может заранее прописать худший сценарий. Чтобы справиться с этим, в коучинге используют особый метод. Нужно до мельчайших подробностей представить благоприятный вариант. 

Сейчас вы находитесь в точке А — опишите ее. Расскажите о том, с чего вы начинаете свой путь. Какой у вас уровень в тех качествах и направлениях, которые относятся к вашей цели. Дальше опишите точку Б — это то, чего бы вы хотели достичь. Опишите ситуацию/состояние/условия, при которых ваша цель считалась бы достигнутой. 

Теперь проложите маршрут из точки А в точку Б. Его нужно составить с учетом соответствия внутренним критериям достижения цели. Среди них важно указать объективность (реальность), экологичность, безопасность. 

Между точками представим мост. Это план действий на ближайшее время. Расписать его нужно очень подробно на срок, необходимый для вашей адаптации. Это может быть один месяц, полгода или год. Важно, чтобы срок был релевантным цели, вашим возможностям и прикладываемым усилиям. 

Уточните задачи

Дополнением к этому общему плану по цели станут прописанные еженедельные шаги. Для начала можно заполнить четыре недели, таким образом сформировав план на месяц. Распишите для каждой недели пять важных задач, которые позволят приблизить вас к вашей цели, а затем десять второстепенных. Они могут быть одинаковыми в каждую из недель или абсолютно разными: все зависит от специфики выбранной вами цели. 

В еженедельные планы включите важный вопрос: «Как я себя поддержу на пути движения к цели = своему основному плану?» На него нужно подробно отвечать каждую неделю.

Подводите итоги

Важно не только составлять планы, но и смотреть на их результаты каждый вечер. Подведение итогов поможет видеть цели с большей ясностью и четкостью. Это позволит понять, двигаетесь ли вы в нужном направлении, не тратите ли внутреннюю энергию и силы не в ту сторону, объективные ли сроки себе ставите, стоит ли скорректировать еженедельные планы или нет. Не забывайте хвалить себя и поощрять даже за маленькие выполненные шаги, которые ведут к достижению больших целей. Помните, что сделать чуть-чуть — лучше, чем не сделать ничего. 

Меньше думайте — больше действуйте

Лишние раздумья никогда не несут пользу для организма. Вроде бы ничего не делаешь, но сил почему-то при этом становится все меньше. Нужно беречь физическую и психическую энергию. Для этого стоит убрать все источники, которые ее расходуют. Это может быть мусор на балконе или в кладовой, о котором вы постоянно вспоминаете; бардак на рабочем месте; незавершенные другие бытовые и рабочие дела; или люди, общение с которыми оставляет лишь негатив. Поддерживайте порядок вокруг и окружите себя единомышленниками. Делитесь результатами своего пути с ними, а не с людьми, кто обесценивает ваши усилия или кому все равно.

Будьте честными

Максимальная искренность не только перед другими, но и самим собой — важная привычка. Это как минимум сэкономит вам много времени и энергии на преодоление своих психологических защит. Привычка быть честным с собой научит вас слышать себя, свои эмоции и желания. Вы быстрее сможете распознавать, точно ли вы следуете за тем, что действительно хотите. Идти к своей искренней цели легче, чем сталкиваться с внутренним сопротивлением на пути туда, куда вам на самом деле идти неинтересно. Честность позволяет открыть вас движению вперед к развитию и достижению именно вашей цели.

Работайте с мотивацией

В начале пути необходимо помнить про так называемый круг мотивации. Желания и стремления быстро доходят до пика, а затем начинают скатываться. Вскоре мотивация может полностью исчезнуть, это нормально, и важно про это помнить. Главное, не останавливаться и продолжать усилия. Совсем скоро мотивировать вас начнет сам результат вашей деятельности.

Если мотивация иссякла, вдохновляйте себя сами. Читайте мотивирующую литературу. Лучше всего по 15-20 минут в день. Это стимулирует и развивает наш мозг, который начинает активно работать и устанавливать новые нейронные связи. При потребности в дополнительной мотивации не ждите ее от кого-то, а занимайтесь ее восполнением самостоятельно.

Двигайтесь дальше

Если вы действовали постепенно и грамотно, то сможете дойти до точки Б и удивиться своим результатам, вспомнив то, с чего вы начинали — ту самую точку А. Но на этом не нужно останавливаться. Дайте себе поддерживающую обратную связь, а затем продолжите планировать свои цели. Не забывайте, что развитие навыков — процесс небыстрый. Он требует постоянных осознанных усилий. Но взамен вы получите новые возможности и желание двигаться дальше в новых направлениях.