На сайте базового курса по цифровой грамотности для детей и подростков с нарушениями зрения появился новый раздел, посвященный выбору дисплеев Брайля. Обзор подготовлен незрячими экспертами Everland по тестированию цифровых платформ при поддержке билайн и был представлен в рамках образовательного марафона «Безопасная цифра», организованного Альянсом по защите детей в цифровой среде. Мероприятие проходит в Санкт-Петербурге 15—16 декабря 2023 года.

Дисплей Брайля — это устройство, предназначенное для вывода информации с экрана компьютера. Данные передаются в виде рельефных точек шрифта Брайля. С его помощью незрячие люди могут читать текст пальцами. Стоимость у таких дисплеев очень высокая. Сейчас они включены в перечень технических средств реабилитации. Получить их по федеральной программе могут люди с одновременным нарушением слуха и зрения, а также дети в возрасте от 6 до 18 лет. Родителям, которые видят, бывает непросто выбрать такое устройство для своих незрячих детей, так как они не знают его функций и особенностей использования.

Эксперты Everland провели тестирование пяти дисплеев Брайля и двух персональных компьютеров, содержащих тактильные дисплеи.

Оценивались такие параметры: 

  • эргономика; 
  • простота управления дисплеем; 
  • наличие или отсутствие дополнительных встроенных функций; 
  • удобство расположения клавиш;
  • тип клавиатуры;
  • важные настройки для начала использования.

Топ-5 популярных смартфонов среди незрячих и слабовидящих людей: обзор Everland

Результаты тестирования показали, что все участвующие в обзоре дисплеи Брайля удобны в использовании. Выбор устройства будет зависеть от задач конкретного пользователя. Например, если незрячий человек планирует подключать дисплей к смартфону и часто брать его с собой, ему подойдёт компактное устройство с 14 или 20 ячейками. Если же нужно много работать с большими объемами текста на персональном компьютере, стоит рассмотреть дисплей с 40 ячейками Брайля. Отличаются устройства также количеством встроенных функций, наличием или отсутствием дополнительной клавиатуры, возможностью их автономного использования без подключения к смартфону или компьютеру.

С подробными результатами обзора можно познакомиться на сайте курса.

Онлайн-курс по использованию цифровых технологий для детей и подростков с нарушениями зрения был запущен Everland при поддержке билайн и Альянса по защите детей в цифровой среде в июне 2023 года. Задача курса — помочь незрячим детям и подросткам освоить цифровые программы и ассистивные устройства, которые позволят им свободно пользоваться компьютером и смартфоном для учебы, общения, перемещения по городу и самых разных бытовых задач; научить безопасности в цифровой среде, а также рассказать о перспективах цифровых профессий для людей с нарушениями зрения.

Курсы цифровой грамотности от билайна и Everland для незрячих детей и не только

За 6 месяцев работы платформы более 700 человек с нарушениями зрения (детей и взрослых) прошли обучение по программам курса, 150 человек получили помощь профессиональных кураторов, а всего материалами курса воспользовалось почти 4 000 человек.

Елена Мартынова, сооснователь инклюзивного проекта Everland: «Дисплей Брайля — это достаточно дорогое средство реабилитации, которое при этом нужно и сможет помочь в освоении знаний и информации. Выбрать подходящее устройство сложно. Поэтому мы создали специальный обзор, который рассказывает о типах устройств, позволяет родителям принять правильное решение. Мы надеемся, что этот обзор поможет в сложной ситуации выбора».

Софья Иванова, Вице-президент по коммуникациям и устойчивому развитию билайна: «В рамках курса мы постоянно взаимодействуем с аудиторией, находимся в диалоге и получаем обратную связь. Один из запросов, который сформировался в момент изучения курса, стал основой для обзора еще одного вида вспомогательных устройств для людей с инвалидностью. Следуя своим стремлениям слушать и замечать потребности клиента, обеспечивать равный доступ ко всем услугам, мы совместно с Everland представляем новый трек нашего курса. Надеюсь, что наши совместные проекты продолжат помогать приобретать необходимые знания и навыки для независимости и изучения помогающих цифровых программ».

О курсе:

Онлайн-курс по цифровой грамотности для незрячих детей и подростков разработан незрячими экспертами Everland по тестированию цифровых платформ с привлечением методологов билайн университета. Обучение ведется применительно к трем платформам — Windows, iOS, Android. Каждый курс состоит из 8-15 уроков продолжительностью 20-30 минут. Уроки состоят из видео, которые объясняют процесс взаимодействия с устройством и текстовой части, которая содержит пояснения, горячие клавиши, ссылки и т.д. После каждого урока предлагается пройти короткие тесты, которые закрепляют пройденный материал. На платформе также можно найти информацию об ассистивных устройствах, которые помогают людям с различными нарушениями здоровья: скринридерах — программах для считывания текста с экрана гаджетов, айтрекерах — устройствах для управления компьютером глазами, специальных джойстиках для людей с нарушением моторики, программе LINKa для людей с нарушениями речи и т.д. Специальный раздел, созданный совместно с экспертами Лаборатории Касперского, посвящен безопасности в интернете. Курс находится в открытом доступе на платформе билайн.инклюзия. Для первоначального входа потребуется помощь взрослого.