Факт про Деда Мороза: он не стесняется и не боится быть пожилым. Хотели напомнить об этом именно сегодня — ведь в Старый Новый год, 13 января, отмечается День борьбы с эйджизмом. Вместе с нашим партнером — лабораторией Young Old — разбираемся, что такое эйджизм, зачем с ним бороться и как общаться так, чтобы не дискриминировать окружающих и не быть заложником предубеждений.

О том, как помочь старшему поколению освоить смартфон и приложения, и зачем это делать, мы рассказывали здесь

Что такое эйджизм?

Эйджизм — это предубеждения или дискриминация по отношению к людям на основании их возраста. В основе эйджизма лежит страх старости, который превращается в стереотипно-негативное отношение к пожилым.

«В нашем обществе старости принято бояться, а проявления себя и своих желаний в старшем возрасте — стыдиться. Этот страх и стереотипы о людях старшего возраста не просто существуют в головах людей, но и негативно влияют на взаимосвязи людей в нашей жизни — на работе, в семье, в быту. Побороть тревогу и негативные представления о старших — вызов для каждого из нас: ведь все мы однажды с ними столкнемся или уже сталкиваемся. О молодых людях иногда думают, что они поверхностные, глупые, неглубокие. И это может сказаться на качестве жизни не меньше, чем стереотипы о старших», — говорит соосновательница Young Old Lab Татьяна Дроздова.

К сожалению, эйджизм — распространенное явление, которое мешает многим людям реализовывать себя, а также негативно сказывается на общении между родными и близкими, коллегами. 

Немного статистики:

  • каждый третий человек сталкивался с эйджизмом;
  • 45+ — возраст, когда сложнее всего найти работу;
  • 6,3 млн случаев депрессии появляются из-за эйджизма.

Согласно исследованию Международного журнала экологических исследований и общественного здравоохранения, каждый второй человек в мире придерживается эйджистских взглядов. Говоря о возрасте, людях, их компетенциях и внешности, мы часто мыслим стереотипно, навешиваем ярлыки и даже можем не замечать этого.

билайн стал одной из первых российских компаний, системно развивающих практики инклюзивного сервиса, разработки продуктов и услуг, соответствующих принципам доступности и равных возможностей при трудоустройстве. Одним из таких шагов для нас стало внедрение «ясного языка». Это концепция, которая включает упрощенное изложение документов, что особенно актуально пожилым и людям с различными ментальными особенностями, таким как дислексия. Теперь наши основные договоры услуг связи и материалы о компании написаны на «ясном языке», что способствует более полному пониманию информации нашими клиентами, партнерами и другими лицами. Это, в свою очередь, позволяет быть уверенным в том, что вас не вводят в заблуждение и не пытаются обмануть.

Как не быть эйджистом?

Для этого достаточно быть внимательным. Перед тем как что-то сказать, вы же наверняка думаете о том, будет ли эта реплика уместна, груба или оскорбительна. И вот в этот внутренний фильтр стоит включить еще один пункт — сверку на эйджизм: как бы вы почувствовали себя, если эта фраза была бы адресована вам. 

Фразы, которые выдают эйджиста: 

  • «Вы молодо выглядите!»;
  • «Тебе еще рано об этом думать/таким заниматься»;
  • «В вашем возрасте такое носить нельзя»;
  • «Стареть надо достойно»;
  • «Молодой — глупый»;
  • «Ищем в команду молодых и амбициозных»;
  • «Старость не радость».

Советы, которые помогут вам не быть эйджистом и выражать свои мысли корректно: 

  1. Говори о людях так, чтобы они не чувствовали себя униженными или обесцененными.
  2. Не допускай оскорблений, указывающих на возраст. Когда ты говоришь об определенной возрастной группе, то не употребляй выражений в духе «эти люди» и «они». Особенно если «эти люди» сидят в зале или слушают тебя.
  3. Помни, что обобщения — это зло. Люди одного возраста неодинаковы и могут иметь разный опыт и вести диаметрально противоположный образ жизни. Поэтому в речи лучше как можно меньше оперировать штампами и делиться частными историями. Не нужно подменять реальность стереотипами.
  4. Выбирай слова без негативной коннотации. Вместо «престарелый, старый» лучше использовать более мягкие варианты — «старший» или «пожилой», а вместо «юнец», «малой» — «молодой». 
  5. Избегай диминутивов. В коммуникации старайся говорить на равных, без упрощений и сюсюканья. Не используй уменьшительно-ласкательные формы. Уважай право других людей выбирать то, как о них надо говорить. Если кто-то просит не употреблять в отношении себя слово «пожилой» или любое другое, не надо настаивать, даже если тебе кажется, что оно идеально подходит. Пусть разговор на сложные темы, такие как бедность, деменция, социальное положение, инвалидность, звучит без наигранной жалости или покровительственного тона.
  6. Повышай голос только в том случае, если тебя попросили или если ты уверен,что собеседник или собеседница действительно плохо слышит.
  7. Не употребляй слово «молодой» в описании положительных качеств человека, чтобы не обесценивать слово «старший». Лучше напрямую и по назначению применять слова «активный», «привлекательный», «яркий», «свободный».
  8. Не давай советов о том, что уместно или неуместно, прилично или неприлично делать в том или ином возрасте.

Как противостоять эйджизму?

  1. Начинай с себя. Применяй критическое мышление: фильтруй не только то, что ты говоришь, но и то, что ты думаешь. Всегда отмечай про себя давление стереотипов. 
  2. Не молчи, если слышишь эйджистские высказывания. Сказать собеседнику «Знаешь, я слышу в этом эйджизм» вовсе не обидно. Ты не переходишь на личности, но в то же время четко обозначаешь свою позицию.
  3. Почаще думай о себе в разном возрасте, представь себя не только молодым. Это поможем избавиться от страха будущего.
  4. Всегда спрашивай себя о том, чего бы ты действительно хотел от жизни на разных ее этапах. Какие мечты ты бы хотел реализовать, каким ты видишь свой идеальный сегодняшний и старший возраст вне навязанных стереотипов?
  5. Вдохновляйся героями разного возраста, которые разбивали стереотипы и шли за своими мечтами как в молодости, так и в старости.

Расскажи об эйджизме в своих аккаунтах. Поделись нашим материалом и используй хештеги #нетэйджизму, #новыйгоднебоитсябытьстарым, #дедморознебоитсябытьстарым и эмодзи праздника — белое сердце и пожилой человек.

А еще подписывайся на наш канал в Дзене и следи за нашими новостями!