Команда дирекции по искусственному интеллекту и цифровым продуктам билайна выиграла премию Data Award 2023. Билайн стал лауреатом в номинации «За реализацию социально значимых инициатив на основе данных».

Директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам билайна Константин Романов: «Это огромная честь, и я горжусь нашим талантливым коллективом, который сделал это возможным. Несмотря на то, что большие данные призваны помогать нашим клиентам развивать или создавать бизнес, активная социальная позиция – это то, что нас драйвит. Мы верим, что успешные компании должны стремиться не только к экономическому процветанию, но и к активному участию в улучшении жизни общества, каждого человека».

2023-05-19 14.26.43.jpg

Data Award 2023 (до 2021 года — CDO Award) — первая в России отраслевая награда для директоров по данным (Chief Data Officer) и руководителей аналогичных должностей, доказавших профессионализм и мастерство в своей области. Всего в этом году на Data Award было 56 заявок во всех номинациях.

билайн ведет активную работу по применению передовых технологий искусственного интеллекта в социальной сфере. Например, решение «Beeline AI — поиск людей», которое было разработано билайном для поискового отряда «ЛизаАлерт», позволяет искать людей с помощью беспилотной авиации на труднодоступной, сложной и большой территории. Снимки с дронов анализирует не человеческий глаз, а искусственный интеллект, что позволяет экономить не только человеческие ресурсы, но и драгоценное время. Благодаря технологиям билайна, предоставленным «ЛизаАлерт», спасено более 30 тыс. человек. Всего за время нашего 12-летнего сотрудничества удалось спасти более 150 тыс. человек. А в результате тестирования совместного с Сеченовским университетом решения для медицины мы с точностью более 80% научились предсказывать вероятность развития патологии тазобедренного сустава, в частности синовита и повреждения хряща. Подробнее о применении передовых технологий искусственного интеллекта в социальной сфере Константин Романов рассказал в интервью в рамках номинации на премию.