билайн ускорил мобильный интернет в Цейском ущелье (Алагирский район), куда круглый год приезжают любители активного отдыха в горах.

Оператор модернизировал оборудование на базовой станции возле альплагеря «Цей», расположенного у подножия горы Монах. Теперь местные жители и туристы смогут делиться своими впечатлениями о красотах ущелья на высоких скоростях в режиме онлайн.

«Мы закончили установку оборудования до того, как в ущелье выпал снег, иначе мы не смогли бы добраться по серпантину на вершину пика Туриста (3100 м). До того, как появились сугробы, наши специалисты успели смонтировать все, включая антенны радиорелейной линии на трех других склонах, — прокомментировал директор Владикавказского отделения билайна Мурат Андиев. — В горах приходится учитывать и другие важные моменты, например, правильно размещать оборудование, чтобы сложный рельеф не мешал сигналу сотовой связи. Кроме того, в последнее время в этих местах стало больше медведей, и специалисты планируют свои маршруты так, чтобы не встретиться с дикими обитателями заповедных мест. Надежная связь в горах важна в том числе и для обеспечения безопасности, и мы продолжим развивать сеть в горных районах республики».