Оператор билайн провел модернизацию сети на территории Магаданской области. В результате проведенных работ в 8 поселках, где суммарно проживает более 8,5 тысяч человек, появился доступ к 4G.

Технические специалисты билайн обеспечили мобильным интернетом «четвертого поколения» поселки Синегорье, Дебин, Мяунджа, Талая, Омчак, Дукат, Омсукчан, а также рабочий поселок Усть-Среднеканской ГЭС. В поселках проживает от 350 человек, все они находятся на удалении от 270 до 600 км от областного центра.

«Модернизация, которую мы провели, на техническом языке называется рефармингом. Это решение позволяет настроить сеть так, чтобы большее число пользователей одновременно могло пользоваться мобильным интернетом на больших скоростях, а также запустить 4G там, где это технически возможно. Мы проанализировали возможности нашей сети в Магаданской области и настроили оборудование таким образом, чтобы обеспечить эти населенные пункты мобильным интернетом», — комментирует директор отделения Алексей Савченко.

Теперь жители этих населенных пунктов могут с комфортом оставаться на связи с близкими и пользоваться современными сервисами: общаться в социальных сетях и мессенджерах, слушать музыку онлайн, оплачивать налоги и пошлины. 

Ранее оператор сообщал, что в результате проведенных работ скорость мобильного интернета в Магадане увеличилась в 1,5 раза, на территории Магаданской области – на 20%.