Оператор билайн ускорил мобильный интернет 4G в Магаданской области, проведя оптимизацию параметров сети и расширив магистральный канал. Проведенные работы увеличили скорость передачи данных Магадане в 1,5 раза, в области — на 20%.

Примененное техническое решение называется рефарминг, в процессе которого расширяется используемый частотный диапазон в сети 4G LTE. Для наглядности рефарминг можно сравнить с увеличением проезжей части – вместо двухполосной дороги построили скоростное трехполосное шоссе. Такое решение особенно актуально и показывает наиболее высокие результаты в населенных пунктах с плотной застройкой и большим числом абонентов. 

Особенность текущего рефарминга в Магадане заключается в том, что для успешного решения задачи была использована частота 2100 МГц, которая обычно используется для связи поколения 3G. билайн частично перенаправил данную частоту в пользу 4G LTE, что незамедлительно позитивно отразилось на показателях и на реальном клиентском опыте: даже сравнительно объемный контент, например, видео, музыка в интернете теперь грузятся быстрее, что делает времяпрепровождение в сети более комфортным.

Кроме того, технические специалисты билайн завершили работы по расширению магистрального канала в регионе. Его пропускная способность увеличилась вдвое, что также позитивно сказалось на скорости мобильного интернета и позволило повысить надежность работы сети.

«Магаданская область — непростой регион в плане развития сети. Подготовка к рефармингу проводилась в период максимальных морозов: температура опускались до -40 градусов. При этом наши технические специалисты проводили перевооружение базовых станций не только в Магадане и пригороде, но и в сотнях километров от областного центра. Проведенные работы незамедлительно дали эффект: скорость интернета выросла, сеть готова к дальнейшему росту нагрузок», — рассказал директор отделения Алексей Савченко.